Устройство для очистки проволоки

 

Изобретение относится к чстройствам для очистки проволоки, которое может быть испотьзовано во всех отрас тя машинострое ния Цепь изобретения повышение качест ва обработки и повышение произвот,итеть ности Устройство состоит из рабочей каме ры, в которой на потом ва i 4 с отверстия ми 17 размешены на котьчач пот. и ные тиски 7 На рабоч ю поверхность аис ков потается абразивный материал с по мощью цилиндра 10, который сообщается открытым участком 13 с рабочей камерой Кроме того цилиндр 10 непосредственно сообщается с полым валом 4 Поршень 1 1 ни тиндра связан с рег лятором скорости тви жения Через выпопненные в рабочей камере отверстия проп скается обрабатываемая проволока 32 При вращении этектротви гателя вращаются полый ват 4 клапан perv тятора скорости движения поршня и ва i механизма поворота провочоки вокр г своих осей При потаче абразивного материапа на рабичмо поверхность тисков и вращении инков произвотится очистка проьо юки переп скаемой через рабоччю камер и

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5l)5 В 24 В 5/88 // 31 /00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОбРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4652208/08 (22) 20.02.89 (46) 15.02.91. Бюл. № 6 (75) Н. М. Харчов и А А. Клековкин (53) 621.771.02 (088.8) (56) Авторское свидете.чьство ГГГР № 787131, кл. В 24 В 31/00, 1980. (54) УГТРОЙГТВО г1ЛЯ ОЧИГТКИ ПРОВОЛОКИ (57) Изобретение относится к устройствам для очистки прово.чоки, которое может быть использовано во всех отраслях машиностроения. Цель изобретения — повышеня качества обработки и повышение производительности. Устройство состоит из рабочей камеры, в которой на полом вал) 4 с отверстиями 17 размещены на колы(ах подпружинен„„SU, 1627377 д ) ные диски 7. На рабочую поверхность дисков подается абразивный материал с помощью цилиндра 10, который сообщается открытым участком 18 с рабочей камерой.

Кроме того, цилиндр 10 непосредственно сообщается с полым валом 4. Поршень 11 цилиндра связан с регхлятором скорости движения. Через выполненные в рабочей камере отверстия пропускается обрабатываемая проволока 82 При вращении электродвигателя вращаются полый вал 4, клапан регулятора скорости движения поршня и вал механизма поворота проволоки вокруг своих осей При п«даче абразивного матерна. 13 на раб«чуlo поверхно< ть дисков я н рагцении дисков производится очистка проьолоки, перепхскаемой через рабочхю камеру 5 я.!

627377

Изобретение относится к устройствам для очистки проволоки и может быть ис ользовано во всех отраслях промышленности.

Целью изобретения является повышение качества обработки и повышение производительности.

На фиг. 1 показано устройство, разрез; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фи г. 3 золотник управления пневмо(гидро) цилиндра; на фиг. 4 — развертка золотникового клапана; на фиг. 5 — сечение Б — Б на фиг. 2 (механизм поворота проволок вокруг своих осей).

Устройство для полировки проволоки содержит механизм крепления и вращения дисков, механизм подачи абразивной суспензии на рабочие поверхности дисков, механизм поворота проволок вокруг своих осей.

Механизм крепления и вращения дисков состоит из следующих основных деталей

В корпусе 1, выполненном из трубной заготовки и оснащенном крышкой 2, на подшипниках в крышках 3 установлен полый вал 4, который имеет привод вращения от двигателя (не показан) через шкив 5. жестко закрепленный на валу. На валу 4 на шпонке установлены с возможностью осевого перемещения вдо1b вала кольца 6, на которых жестко закреплены, например напрессованы, диски 7. При этом толщина дисков 7 значительно больше толщины колец 6. Диски 7, несущие абразивную суспензию, могут быть изготовлены (по опыту машиностроения) из латуни, меди, алюминия. чугуна, войлока, фетра и других пористых материалов. На валу 4 установлена пружина 8 (например, ка к показано на чертеже, тарельчатого вида) Пружина 8 одной стороной опирается на диск 9, жестко закрепленный на валу 4, а другой стороной через шайб на крайний диск 7. Но вместо пружины 8 может быть применен и другой прижимной механизм. например пневмоцилиндр.

Меха низм подачи абразивной суспензии на рабочие поверхности дисков состоит из следуюгцих основных частей. В нижней части корпуса 1 установлен цилиндр 10, в котором чстановлен поршень 11 (для облегчения он выполнен пустотелым). ПоршеHb 11 своим концом связан со штоком (или выполнен заодно целое) пневмо(гидро)цилиндра 12. В своей правой части (по фиг. ) цилиндр 10 вверху срезан (открыт) этот срез показан позицией 13. Для стока суспензии в корпусе 1 закреплены (приварены) листы 14 (см. фиг. 2). Цилиндр 10 в левой части своей полостью сообщается с центральным отверстием вала 4 через переходник 15 и закрепленный на крышке 3 фланец 16. Вал 4 может вращаться в отверстии фланца 16. В стенке вала 4, в местах между дисками 7, выполнены отверстия 17.

Эти отверстия выполнены по несколько штук в одном и том же сечении (см. фиг. 2) .

Для подачи воздуха (жидкости) в рабочие полости пневмо(гидро) цилиндра

12 служит золотник (фиг. 3 и 4). Золотник состоит из корпуса 18, гильзы 19, клапана 20, пружины 21, гайки 22, шестерни 23, подводящего штуцера 24 и отводящих штуцеров 25 и 26. Привод вращения ocvществляется от того же двигателя, кото-!

О рый приводит во вращение вал 4 через редуктор и через шестерню 27. Клапан 20 установлен в гильзе 19 по скользящей посадке. В клапане 20 выполнено центральное отверстие 28. Кроме того, клапан 20 может вращаться в заточке, выполненной в шгуцере 24. В стенке гильзы 19 выполнены отверстие (см. фиг. 4) 29, широкий 30 и узкий 31 пазы.

Механизм поворота проволок вокруг своих осей состоит из следующих основ о ных деталей. Для прохода обрабатываемых проволок 32 через устройство в корпусе 1 выполнены отверстия (см. фиг. 2).

На корпусе 1 приварены втулки 33 с внутренней резьбой, в которые ввернуты полые гайки 34. Во втулки 33 вставлены разрезанные вдоль оси резиновые втулки 35. В корпусе 36 вставлены наружные бруски 37 и центральный брусок 38. На брусках наклеены резиновые пластины 39. Бруски 37 поджаты пружинами 40, выполненными в зп виде тонкостенных колец из пружинной стали Для привода брусков 37 и 38 служит вал 41 с кулачками 42. Вал имеет привод вращения. Кулачки 42 расположены на валу так, что при их вращении бруски 37 идут в сторону, а брусок 38 идет в противополож 5 ную сторону под действием пру кинь 3 и наоборот. При этом бруски дол кны и п:, ь ход на величину немногим более. чем ра"стояние между проволоками 32. При полировке ленты данный механизм не требуешься

Устройство работает следующим обра эом.

П роволоки с размоточ ного устройства (не показано) пропускаются межа резиновыми пластинами 39, через резиновые втулки 35, опять между резиновыми пластинами 39, как показано на фиг. 2 (прово45 локи проходят между дисками 7). В корпу< 1 заливается абразивная суспензи» требуе .>й зернистости. Передние концы проволок закрепляются, например, на приемных кат ш ках намоточного устройства (не показано).

Затем устройство включается в )ëáîòó.

50 При этом врагцаются вал 4, к.- nati ) золотника и вал 41. При вращении кла пана 20 отверстие 28 сначала совмещается с отверстием 29, при этом воздух (,кидкость) проходит из штуцера 24 через центральное отверстие, через отверг гие 28, 55 отверстие 29 в штуцер 25 и левую полость иневмо (гидро) цилиндра — поршень 11 идет быстро вправо (по фиг. 1). Затем отверстие 28 совпадает с пазом 30 — поршень l

1627377

Формула изобретения

А-А идет быстро влево. При этом поршень 11 абразивную суспензию, стекшую через прорезь 13, проталкивает в цилиндр 10. При дальнейшем повороте клапана 20 отверстие

28 переходит (совпадает) на узкий паз (прорезь) 31 — поршень 11 продолжает идти влево, но уже медленно. Его скорость регулируется гайкой 22. При этом ходе поршень проталкивает абразивную суспензию из цилиндра 10 через отверстие переходника 15, через отверстие фланца 16, через центральное отверстие вала 4, через отверстия 17 в зазоры между дисками 7, и за счет центробежной силы при вращении вала 4 (дисков 7) абразивная суспензия проталкивается в зазоры между дисками 7 и от центра к периферии дисков. При этом вращении дисков 7 происходит полирование проволоки (ленты) абразивом, содержащимся в суспензии, причем полирование производится на длине проволоки, равной немногим меньше диаметра дисков 7. Прижим дисков 7 осуществляется постоянно при помощи пружины 8. Абразивная суспензия при работе устройства постоянно (с небольшими перерывами во вращении) подается в зазор между дисками при помощи поршня 11, так как она будет всегда стекать в прорезь 13.

Поворот проволок 32 (их показано 8 штук) вокруг своих осей производится за счет вращения вала 41. При этом кулачки

42 толкают бруски 37 и 38, а бруски 37 толкают противоположно бруску 38. Проволоки, прижатые между резиновыми пластинами 39, поворачиваются влево-вправо и полируются по всей поверхности окружности проволок. При этом резиновые пластины 39 изнашиваются по всей поверхности, а не в одном месте.

Устройство для очистки проволоки, содержащее рабочую камеру с соосными отверстиями для прохода проволоки, диски, предназначенные для размещения материала, механизм подачи абразивною материала на рабочую поверхность дисков, отличающееся тем, что, с целью повышения качества обработки и повышения производительности, устройство снабжено полым валом, предназначенным для размещения дисков, установленных на валу посредством введенных в устройство пружин, а механизм подачи абразивного материала сообщен с рабочей камерой и вышеупомянутым полым валом и выпо.чнен в виде цилиндра с поршнем, связанным с введенным в уст25 ройство регулятором скорости его движения, при этом устройство снабжено механизмом поворота проволоки вокруг своей оси, выполненным в виде кулачкового механизма и подпружиненных обрезиненных планок, установленных с возможностью возвратЗО но-поступательного переме1цения.

l627377

30 2В

Фиг.4

4/ (.ост,<нитс.tt М Кон<си <и

Ре.< >к г><;> Г Копн;< Т< к<н < А Кр«вч.к Корр< ктор М Сан6г>рслан %<к,« .«)7 Гира к 464 По <писно<.

В« <<<«1<< Гос< ларс < в.н >< о ком ит< га ttt> изобрс<снинч и открытиям при ГК г<1< (:(.(:Р

I I:I(I,I5. Москва, Ж 35, Ра| и<скан на6.. д. 4 5

I II)(! tt :. l . У>к

    <>1, >rt Га гари и;<, I

    Устройство для очистки проволоки Устройство для очистки проволоки Устройство для очистки проволоки Устройство для очистки проволоки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для прецизионной обработки особоточных деталей типа валов на круглошлифовальных станках

Изобретение относится к переносным шлифовальным устройствам и может быть использовано для шлифовки наружных и внутренних цилиндрических и конических поверхностей

Изобретение относится к станкостроению

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при шлифовании цилиндрических деталей, а также твердосплавных многолезвийных инструментов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при шлифовании разнообразных цилиндрических деталей

Изобретение относится к машиностроению, а именно к шлифованию кругами из синтетического сверхтвердого материала (СТМ) круглых деталей, совершающих вращательное и возвратно-поступательное движение, при котором съем припуска осуществляют за один или несколько проходов

Изобретение относится к машийостроению и может быть использовано при изготовлении цилиндрических деталей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при отработке процессов шлифования различных мatepиaлoв с выявлением рациональных кругов

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для использования при глубинном периферийном шлифовании материалов, склонных к прижогам и микротрещинам

Изобретение относится к инструментам для обработки металлов и может быть использовано на предприятиях металлообрабатывающей промышленности для эффективной окончательной обработки заготовок абразивными кругами

Изобретение относится к механической обработке трудношлифуемых, склонных к прижогам металлов и сплавов

Изобретение относится к механической обработке металлов абразивным инструментом и может быть использовано при шлифовании, шлифохонинговании и хонинговании

Изобретение относится к механической обработке трудношлифуемых, склонных к прижогам металлов и может быть использовано при шлифовании, шлифохонинговании, хонинговании и полировании

Изобретение относится к механической обработке трудношлифуемых металлов и сплавов, склонных к прижогам и микротрещинам, и может быть использовано при шлифовании и полировании в конструкциях шлифовальных и полировальных станков

Изобретение относится к обработке изделий из сверхтвердых и хрупких материалов, а более конкретно - к способу размерного микрошлифования изделий, устройству для его осуществления и приспособлению для крепления обрабатываемых изделий

Изобретение относится к глубинному периферийному шлифованию труднообрабатываемых материалов, предрасположенных к дефектообразованию в виде прижогов и микротрещин, и предназначено для осуществления шлифования деталей с регулированием теплового потока, направленного в деталь

Изобретение относится к глубинному периферийному шлифованию материалов, предрасположенных к дефектообразованию в виде прижогов и микротрещин, и предназначено для осуществления шлифования деталей с регулированием теплового потока, направленного в деталь

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при глубинном периферийном финишном шлифовании материалов, предрасположенных к дефектообразованию, с регулированием теплового потока, направленного в деталь
Наверх