Машина для подготовки почвы под посадку картофеля и уборки камней

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения - повышение качества подготовки почвы под посадку картофеля. Машина для подготовки почвы под посадку картофеля содержит подкапывающий орган 1. сепарирующе-транспортирующее устройство в виде расположенных друг под другом решет 4 и 6 грохота, соединенных с подвесками 2, 3, 7, и 8 и кинематически связанных с механизмом 5 возбуждения с возможностью направленных противоположных колебаний во взаимно перпендикулярных плоскостях. Входная часть 10 решета смещена в сторону подкапывающего рабочего органа 1. Проекции каждой пары смежных подвесок решет 4 и 6 образуют на продольно-вертикальной плоскости угол раскрытия, величина которого составляет 25 - 35°. В процессе работы машины решето 4 транспортирует более крупные комки почвы и камни к устройству для сбора камней, а более мелкие их составляющие и частицы почвы сепарируют на решето 6, которое смещает камни и комки почвы на дно борозды и осуществляет сепарацию почвы. В результате повышается качество подготовки почвы под посадку с одновременной уборкой камней, уменьшаются габариты машины по длине. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

союз советских социАлистических

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЭОБРЕ ГЕНИЯМ И ОТКРЬПИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4640842/15 (22) 20.01,89 (46) 15.03,91, Бюл,М10 (71) Научно-производственное объединение по сельскохозяйственному машиностроению (72) А.А.Сорокин, Г.Д.Петров, П.И.Гаджиев, И, Г.Чеботарева, Г, С.Алферов и И.Г. Гаджиев (53) 631.072.33.75 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 1058562,,кл. А 01 В 43/00, 1982.

Авторское свидетельство СССР

M 516361, кл. А О1 В 43/00, 1977, (54) МАШИНА ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ПОЧВЫ ПОД ПОСАДКУ КАРТОФЕЛЯ И УБОРКИ КАМНЕЙ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения — повышение качества подготовки почвы под посадку картофеля. Машина для подготовки почвы под посадку картофеля содержит подкапывающий орган 1, сепарирующе-транспортирующее устройство в ви„„5U „„1634152 А1 (si)s А 01 В 43/00, А 01 0 17/00 де расположенных друг под другом решет 4 и 6 грохота, соединенных с подвесками 2, 3, 7, и 8 и кинематически связанных с механизмом 5 возбуждения с возможностью направленных противоположных колебаний во взаимно перпендикулярных плоскостях.

Входная часть 10 решета смещена в сторону подкапывающего рабочего органа 1. Проекции каждой пары смежных подвесок решет

4 и 6 образуют на продольно-вертикальной плоскости угол раскрытия, величина которого составляет 25 — 35 . B процессе работы машины решето 4 транспортирует более крупные комки почвы и камни к устройству для сбора камней, а более мелкие их составляющие и частицы почвы сепарируют на решето 6, которое смещает камни и комки почвы на дно борозды и осуществляет сепарацию почвы. B результате повышается качество подготовки почвы под посадку с одновременной уборкой камней, уменьшаются габариты машины по длине. 5 э.п ф-лы, 3 ил.

1634152 Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для подготовки почвы под посадку картофеля и уборки камней.

Цель изобретения — повышение качества подготовки почвы под посадку картофеля.

На фиг.1 изображена машина для подготовки почвы под посадку картофеля и уборки камней; на фиг,2 — схематичное расположение подвесок и решет грохота; на фиг,Э вЂ” направление и точки приложения инерционных сил.

Машина для подготовки почвы под посадку картофеля и уборки камней содержит раму, на которой смонтирован подкэпывэющий рабочий орган 1 с сепэрирующе-транспортирующим устройством, выполненным в виде закрепленного на передних 2 и задних

Э по ходу технологического процесса подвесок решета 4 грохота, имеющего механизм

5 возбуждения. Под решетом 4 смонтировано дополнительное решето 6 грохота, которое закреплено на подвесках 7 и 8, при этом проекции каждой пары смежных подвесок основного 4 и продольного 6 решет грохота образуют на продольно-вертикальную плоскость В угол раскрытия у, а механизм 5 возбуждения кинематически связан с выходной частью 9 решета 4 и входной частью

10 решета 6, что обеспечивает направленные колебания решет 4 и 6 в противоположных взаимно перпендикулярных плоскостях

А и Б. Входная часть 10 решета 6 смещена в сторону подкапывающего рабочего органа

1. Угол раскрытия у между подвесками решет составляет 25 — 35О, Верхние шарниры 11 задних подвесок

3 решета 4 и передние шарниры 12 подвесок 7 решета 6 расположены в горизонтальной плоскости Г, которая параллельна плоскости Д и в которой расположены передние шарниры 13 подвесок 2 решета 4 и задние шарниры 14 подвесок 3 решета 6.

Машина имеет установленное на выходной части решета 4 устройство для приема камней, выполненное, например, в виде бункера 15 и поперечного транспортера 16.

Транспортирующие поверхности решет

4 и 6 имеют различный коэффициент трения, Транспортирующая поверхность решета 4 выполнена с большим размером поперечных сечений ячеек у выходной части

9, чем на входе. Ячейки транспортирующей поверхности решета 6 смещены относительно ячеек решета 4 и имеют поперечное сечение, меньшее соответствующего сечения ячеек на входной части решета 4.

15

25

35

45

Технологический процесс работы машины для подготовки почвы под посадку картофеля и уборки камней протекает следующим образом.

При движении машины подкапывающий рабочий орган 1 подрезает почвенный материал с находящимися в нем камнями и передает его нэ решето 4 грохота, где осуществляется сепарация и крошение комков почвы с последующим просеиванием более мелких фракций и мелких камней на решето

6 грохота. Технологический процесс на решете 6 протекает навстречу движения решета 4. С решета 6 мелкие камни поступают в направлении к подкапывающему рабочему органу непосредственно в предварительно открытую им борозду.

Решета 4 и 6 грохота посредством механизма 5 возбуждения приводятся в сложное колебательное движение во взаимно перпендикулярных плоскостях: в плоскостях транспортирующей поверхности и перпендикулярной к ней. На решете 4 сепарация и перемещение почвенного материала происходит навстречу движения машины, в то время как на решете 6 обеспечивается продвижение этого материала вдоль движения машины по полю. Почвенный материал по решету 6, продвигается путем подбрасывания его вверх и "ухода" решета, в противоположную сторону движения машины. На рабочий процесс решета 6 влияние оказывают инерционные силы Р1. Рг, Рэ и Р, которые через подвески 2, Э, 7 и 8и шарниры 11, 12, 13 и 14 сообщают колебательные движения решетам 4 и 6. При колебании решет 4 и 6 навстречу друг другу и противонаправленных направлениях вверх — вниз вдоль оси машины инерционные силы направлены в противоположные стороны, Расположение верхних шарниров 11, 12 и 13, 14 в горизонтальных плоскостях, параллельных друг другу, позволяет уменьшить изгибающие моменты, воздействующие на раму машины, и тем самым уменьшить вибрации.

При подготовке почвы под посадку более крупные комки почвы и камней перемещаются транспортирующей поверхностью решета 4 грохота в направлении бункера 14 и поперечного транспортера 15, а более мелкие фракции комков почвы и камней попадают на решсто 6 грохота, смещаются им в сторону борозды и закрываются слоем отсепарирояанной почвы. В результате повышается качество подготовки почвы под посадку картофеля с одновременной убор кой иэ обрабатываемого слоя почвенного

1634152 материала камней и крупных комков. Уменьшаются габариты машины по длине. повышается ее маневренность и снижается металлоем кость.

Формула изобретения

1. Машина для подготовки почвы под посадку картофеля и уборки камней, содержащая раму. подкапывающий рабочий орган с сепарирующе-транспортирующим устройством в виде закрепленного на передних и задних по ходу TBxAollolH÷åñêîãî процесса подвесках решета грохота и устройство для приема камней. смонтированное на выходной части решета, о т л и ч ающ а я с я тем, что, с целью повышения качества подготовки почвы под посадку картофеля, грохот сепарирующе-транспортирующего устройства снабжен дополнительным реше- 20 том, установленным под основным на дополнительных подвесках с воэможностью противоположно направленного колебания во взаимно перпендикулярных плоскостях, при этом выходная часть дополнительного 25 решета расположена под входной частью основного и смещена в сторону подкапывающего лемеха, а проекции каждой пары смешанных подвесок основного и дополнительного решет на продольно-вертикаль- 30 ную плоскость расположены между собой под углом 25 — 35О.

2. Машина по и. t. о тл и ча ю ща я с я тем, что поперечные сечения сепарирующих ячеек основного решета выполнены увеличивающимися от входной части его к выходной. а поперечные сечения ячеек дополнительного решета выполнены меньше соответствующих сечений ячеек на входной части основного решета, 3. Машина по и, 1, о тл и ч а ю ща я с я тем, что шарниры подвесок выходной части основного и шарниры подвесок входной части дополнительного решет расположены в одной горизонтальной плоскости, параллельной плоскости размещения шарниров подвесок входной части основного и шарниров подвесок выходной части дополнительного решет.

4. Машина попп.1или2,отличающаяс я тем, что механизм возбуждения грохота кинематически связан с выходной частью основного решета и входной часть дополнительного решета.

5, Машина по пп. 1,2,3или4, отл ичаю щ а я с я тем, что транспортирующие поверхности основного и дополнительных решет имеют различный коэффициент трения.

6. Машина по пп. 1,2,3,4или5, о т л ич а ю щ а я с я тем, что сепарирующие ячейки дополнительного решета смещены относительно соответствующих ячеек основного решета.

1634152

Составитель Т. Молочникова

Редактор H. Киштулинец Техред Э.Цаплюк Корректор E. " рректор . ормидонтова

Заказ 764/91 Тираж 411 Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "патент", г. Ужгород. ул. Гагарина, 101

Машина для подготовки почвы под посадку картофеля и уборки камней Машина для подготовки почвы под посадку картофеля и уборки камней Машина для подготовки почвы под посадку картофеля и уборки камней Машина для подготовки почвы под посадку картофеля и уборки камней 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для .извлечения корнеплодов из почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам картофелеуборочных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к корнеуборочным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к сепарирующим транспортерам камнеуборочных машин

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке камней с площадей сельхозугодий

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано на машинах для уборки средних камней

Изобретение относится к сепарирующим устройствам камнеуборочных машин

Изобретение относится к машинам для уборки мелких камней из пахотного слоя

Изобретение относится к механизации культур технических работ при улучшении старопахотных сельскохозяйственных угодий и при освоении новых земель под сельскохозяйственное использование

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано на уборке камней, преимущественно мелких, с осваиваемых и улучшаемых земель

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам машин для уборки камней из пахотного слоя почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, к камнеуборочным машинам и используется при корчевке камней и рыхлении каменистых земель

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к камнеуборочным машинам
Наверх