Протирочная машина

 

Изобретение относится к протирочным машинам в основном для получения сока с мякотью. Целью изобретения является повышение качества готового продукта. Протирочная машина содержит корпус 1 с загрузочным бункером 2, вертикально установленный перфорированный барабан 3, размещенный в корпусе 1 с зазором 4, расположенный концентрично внутри барабана 3 приводной вал 5 с бичами 6, на верхнем торце бичей 6 размещен измельчитель 7, в зазоре 4 установлен цилиндр 9 с возможностью вертикального перемещения для регулирования рабочей длины барабана 3. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (505 А 47 J 19/04

ГОСУДАРСТВЕН1ЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (54) ПРО ГИРОЧНАЯ МАШИНА

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4487261/13 (22) 26.07.88 (46) 07.04.91, Бюл.№13 (71) Одесский технологический институт пищевой промышленности им.М.В.ломоносова (72) А.К.Гладушняк, Ю.Г,Бохановский, И.И.Звягин и А.А.Виницкий (53) 643.342 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1329752, кл. А 23 и 15/00, 1985.. Ы» 1639638 А1 (57) Изобретение относится к протирочным машинам в основном для получения сока с мякотью. Целью изобретения является повышение качества готового продукта. Протирочная машина содержит корпус 1 с загрузочным бункерам 2, вертикально установленный перфорированный барабан 3, размещенный в корпусе 1 с зазором 4, расположенный концентрично внутри барабана 3 приводной вал 5 с бичами 6, на верхнем торце бичей 6 размещен измельчитель 7. в зазоре 4 установлен цилиндр 9 с возможностью вертикального перемещения для регулирования рабочей длины барабана 3. 1 ил.

1639618

Составитель P.Ñòàíèíà

Техред Э.Цэплюк Корректор Е,Дормидонтовэ

Редактор И.Горная

Заказ 966/91 Тираж 321 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Рэушскэя наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат ™Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Изобретение относится к быту, а именно к протирочным машинам в основном для получения сока с мякотью.

Целью изобретения является повышение качества готового продукта.

На чертеже изображена протирочная машина.

Протирочная машина содержит корпус

1 с загрузочным бункером 2, вертикально 10 установленный перфорированный барабан

3, размещенный в корпусе 1 с зазором 4, служащим сборником для протертого продукта, расположенный концентрично внутри барабана 3 приводной вал. S с бичами 6, на "5 верхнем торце бичей 6 размещен иэмельчитель 7, на бункере укреплено кольцо 8 с цилиндром 9, установленным в зазоре с воэможностью вертикального перемещения . для регулирования рабочей длины барабана

3. Машина снабжена лотком 10 для отвода . продукта и лотком 11 для отвода отходов.

Машина работает следующим образом.

Крупные части плодов загружаются в 25 направляющий бункер 2, мелко шинкуются до образования пульпы измельчителем 7 и центробежной силой разбрасываются на внутреннюю поверхность перфорированно- 0 го барабана 3. После этого сырье захватывается плоскостями бичей 6 и протирается засчет их вращения относительно барабана

3. Полученный продукт из сборника протертого продукта, омывая нижнюю часть пер- 35 форированного барабана 3, направляется в лоток 10 для отвода продукта. Отходы, образуя жгутик на внутренней поверхности перфорированного барабана 1, тангенциально

40 поступают в лоток 11 для отвода отходов, влажность которых регулируется перемещением цилиндра 9 с помощью кольца 8 вдоль перфорированной поверхности барабана.

Предлагаемая машина позволяет осуществлять одновременно процессы измельчения и разделения методом протирания, т.е, получать соки с мякотью.

Установка цилиндра для регулирования влажности отходов со стороны входа сырья позволяет избежать излишнего их перетира- . ния и попадания балластных тканей в полуфабрикат. Вследствие этого улучшается качество продукта и уменьшаются удельные энергетические затраты на разделение продукта.

Совмещение измельчающего и разделяющего устройств в одной машине также позволяет улучшить качество продукта из-эа меньшего его окисления и контакта с поверхностями.

Формула изобретения

Протирочная машина, содержащая корпус с загрузочным бункером, вертикально установленный перфорированный барабан, размещенный в корпусе с зазором, служащим сборником готового продукта, и расположенный концентрично барабану вэл с бичами, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества готового продукта, машина снабжена размещенным нэ верхнем торце бичей измельчителем и установленным в кольцевом зазоре с возможностью вертикального перемещения цилиндром для регулирования рабочей длины барабана, а загрузочный бункер расположен над измельчителем.

Протирочная машина Протирочная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике , а именно к устройствам для приготоаления пюре

Кухонный электробытовой прибор, содержащий картофелемялку (1), присоединяемую к удерживаемому в руке приводному узлу (100), причем картофелемялка (1) снабжена лопастью (6), вращаемой указанным приводным узлом (100), и решеткой (3, 4), содержащей рабочую область с отверстиями (32, 42), по которой перемещается указанная лопасть (6), при этом указанный прибор отличается тем, что содержит по меньшей мере сменные первую решетку (3) и вторую решетку (4), отличающиеся друг от друга размерами и/или формой отверстий, причем указанные первая решетка (3) и вторая решетка (4) выполнены с возможностью установки взамен друг друга, что позволяет изготавливать пюре разной консистенции. 8 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх