Многоканальный ассоциативный оптический коррелятор для запоминающего устройства

 

Изобретение относится к вычислительной технике и быть использовано для ассоциативного поиска информации по многим признакам опроса оптическими методами в запоминающих устройствах различного типа. Целью изобретения является повышение быстродействия и надежности коррелятора. Последний содержит многоканальный спектральный излучательный блок 1 для ввода ассоциативных признаков в коррелятор в виде световых пучков с различными длинами волн, группу световодных мультиплексоров 2 для объединения световых пучков с различными длинами волн в единые многоцветные пучки, группу световодных демультиплексоров 3 для размножения многоцветного светового пучка, многоканальный водноводный модулятор А для отображения признаков опроса, группу световодных мультиплексоров 5 для объединения световых пучков с одинаковой длиной волны в единые пучки, группу спектральных демультиплексоров 6 для разделения многоцветных световых пучков на составляющие его одноцветные пучки, фотоприемный блок 7 для определения совпадения признаков и блок 8 управления. 3 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСГГУБЛИК

ГОСУДАР CTB E ННЫ И КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1.1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4674713/24 (22) 10.04.89 (46) 23,04.91. Бюл. М 15 (75) А.А.Вербовецкий (53) 681.327.66 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1364090, кл. G 11 С 11/42, 1986.

Авторское свидетельство СССР

М 1485902, кл. G 11 С 11/42, 1987, (54) МНОГОКАНАЛЬНЫЙ АССОЦИАТИВНЫЙ ОПТИЧЕСКИЙ КОРРЕЛЯТОР ДЛЯ ЗАПОМИНАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА (57) Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для ассоциативного поиска информации по многим признакам опроса оптическими методами в запоминающих устройствах различного типа. Целью изобретения является повышение быстродействия и надежности

„„Я „„1644229А1 (я) s G 11 С 11/42 коррелятора. Последний содержит многоканальный спектральный иэлучательный блок

1 для ввода ассоциативных признаков в коррелятор в виде световых пучков с различными длинами волн. группу световодных мультиплексоров 2 для объединения световых пучков с различными длинами волн в единые многоцветные пучки, группу световодных демультиплексоров 3 для размножения многоцветного светового пучка, многоканальный водноводный модулятор 4 для отображения признаков опроса, группу световодных мультиплексоров 5 для объединения световых пучков с одинаковой длиной волны в единые пучки. группу спектральных демультиплексоров бдля разделения многоцветных световых пучков на составляющие его одноцветные пучки, фотоприемный блок 7 для определения совпадения признаков и блок 8 управления. 3 ил.

1644229

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано, например, coBf48cTHo с запоминающими vcтройствами различного типа (оптоэлектронными, магнитными, электронными и тд.). для ассоциативного поиска информации.

Цель изобретения — повышение быстродействия и надежности коррелятора, На фиг. 1 и 2 прпиведена схема многоканального ассоциативного оптического коррелятора для запоминающего устройства; на фиг. 3- блок-схема блока управления.

Многоканальный ассоциативный оптический коррелятор для запоминающего устройства содержит многоканальный спектральный излучателънь;й блок 1, первую группу 2 световодных мультиплексоров, группу 3 световоднь;х демультиплексоров, многоканальный волноводный модулятор 4, вторую группу 5 световодных мультиплексоров, группу б спектральных демультиплексоров, фотоприемный блок 7 и блок 8 управления, Многоканальный спектральнь1й иэлучательный блок 1 предназначен для Ввода, например, ассоциативных признаков в коррелятор в виде световых пучков таким образом, что разряды каждого признака отображаются световыми пучками с одинаковой длиной волны, отличной От длин световых пучков, на которых Отображаются остальные признаки, и преобразует, например, входные электрические сигналы в оптические. Блок 1 может состоять, например, из групп лазерных диодов, каждая из которых излучает на своей определенной длине волны.

Каждый световодный мультиплексор группы 2 предназначен для объединения световых пучков с разными дл íàìè волн в единый многоволновой (многоцветный» пучок и может быть выполнен, например, В виде волоконно-оптического или интегрально-оптического волноводного мультиплексора, или в виде обьемной цилиндрической линзы, или волноводной линзы.

Каждый световодный демультиплексор группы 3 предназначен для размножения

МНОГОВОЛНОВОГО (МНОГОЦВЕТНОГО) СВЕТОВОГО пучка и можети быть выполнен, например, в виде волоконно-оптического или интегрально-оптического волноводного демультиплексора.

Многоканальный волноводный модулятор 4 предназначен, например, для отображения признаков опроса v, может быть выполнен, например, В интегральном виде на основе электрооптического кристал.".а.

Каждый световодный мультиплексор группы 5 предназначен для объединения

«1 Г1

25 0

cBo«IaBbIx пучков с одинаковой длиной волны в единый пучок и может быть выполнен, например, В сиде волоконно-оптического или интегрально-оптического мультиплексора, или В виде объемной цилиндрической линзы, или волноводной линзы.

Каждый спектральный демультиплексор -руппы 6 предназначен для разделения многоволнового (многоцветного) светового пучка на составляющие его одноволновые (одноцветные) пучки и может быть выполнен, например, иа основе cnfIGBHblx ответвителей из одномодовых волоконных световодоя или интегральных световадов, или гофрированных Волноводных структур.

ФотоприемныЙ блок 7 служит для определения =.îâïàäåíèÿ ассициативных признаков инборм«ации с признаками опрОсэ N может быть Выполнен, напоимер, 6 виде интегральной гатрицы фотоприемников, Блок 8 управления обеспечивает работу коррелятора и может состоять, например, из канала 9 ввода-вывода, генератора 10 синхроимпульсов, буферного накопителя

11. формирователя 12 управляющих сигналов, буферного накопителя 13, формирователей I4 и 15 gnpBBJIяющих сиГналОВ, буферного накопителя 16, Многоканальный ассоциативный оптический коррелятор работает следующим образом.

По команде генера1ора 10 син",poèI4пульсов из канала 9 ввода-вывода и (где n =

=-1, 2, 3, ... m, гл — число строк излучательных элементов в блоке 1) ассоциативных признаков информации через буферный накопител ь 11 и формирователь 12 управляющих сигналов поступают на излучательный блок 1, например, в виде электрических сигналов.

Блок 1 преобразует электрические сигналы в Оптические, нан Г,имер, таким образом, чтобы каждом l и-му ассоциативному признаку cool .Вгствовала и-я строка onтических сигналов, отображающая на выходе блока 1 все р-е (где р = 1, 2, 3, „. S, S — число разрядов в признаке) разряды и-го признака на одной и той же длине волны g, отличающейся от длин волн, на которой отображаются остальные (и-1) признаки.

Причем эти оптические сигналы отображают ассоциативные признаки,.нагример, или в коде Рида-Маллера, между двоичными знаками которого, представленными в прямом парафазном коде, располагаю ся опорные разряды в npocmv коде, или В коде

Рида-Маллера, двоичные знаки которого представлень. В прямом коде Манчестера т.е., когда каждый двоичный знак признака представляется Во Времени, нзпримср, 1644229 двумя состояниями света, отображающими его в прямом и обратном простом коде, т.е. отображающими двоичный знак во временном парафазном коде), за которым следует во времени опорный сигнал. Опорный сигнал в последнем случае формируется, например, когда все излучательные элементы блока 1, отображающие все разряды каждого ассоциативного признака, излучают свет, т.е. отображают "1" в простом коде.

По команде генератора 10 из канала 9 ввода-вывода k(где k =1,2,3, ... r г — число строк в многоканальном световодном модуляторе 4) признаков опроса через накопитель 13 и формирователь 14 поступают на модулятор 4, например, или в коде РидаМаллера, между двоичными знаками которого, представленными в обратном парафазном коде, располагаются опорные разряды в простом коде или в коде РидаМаллера, двоичные знаки которого представлены в обратном коде Манчестера, с разделенным во времени сигналом. При этом каждый k-й признак опроса занимает, например, соответствующую k-ю строку модулятора 4, а при подаче опорного сигнала в каждой k-й строке модулятора 4 остается открытой, например, только одна ячейка (остальные закрыты), т.е. в каждой строке модулятора 4 отображается только одна двоичная "1" — остальные "0" все в простом коде.

Коррелятор в случае использования второго способа кодирования работает следующим образом. Световые пучки, отображающие одноименные р-е разряды всех и ассоциативных признаков, обьединяются соответствующим мультиплексором 2 в единый и-цветный пучок, который демультиплексором 3 размножается на k пучков. Эти пучки направляются на все ячейки многоканального модулятора 4, отображающие р-е разряды всех k признаков опроса.

Так как световые пучки, отобра .ающие одноименные р-е двоичные разряды всех и ассоциативных признаков на различных длинах волн 5, проходят через все ячейки модулятора 4, отображающие соответствующие р-е разряды всех k признаков опроса, то осуществляется оптическое умножение всех и ассоциативных признаков на все k признаков опроса и при этом оптические сигналы произведений спектрально разделены.

Многоцветные световые пучки, соответствующие всем р разрядам каждого k-го признака опроса мультиплексором 5, обьединяются в единый и-цветный пучок, который поступает на соответствующий

55 спектральный демультиплексор группы 6.

Этот демультиплексор группы 6 направляет каждую и-ю спектральную составляющую многоцветного светового лучка на соответствую ций "t k-й фотоприемник блока 7. При этом фотоприемный элемент блока 7 с координатами и и k регистрирует оптический сигнал, соответствующий и-му ассоциативному признаку и k-му признаку опроса.

По команде генератора 10 формирователь 15 подает напряжение на блок 7. Координаты и и k фотоприемного элемента блока

7, на котором оптический опорный сигнал превышает оптический сигнал основных разрядов, определяют соответственно п-й ассоциативный признак и k-й признак опроса, пс которым произошло совладение, По команде генератора 10 код адреса иго фотоприемного элемента с блока 7 через накопитель 16 передается в канал 9 ввода-вывода. Таким образом производится определение адреса ассоциативного признака в странице ассоциативных признаков и адреса признака опроса в странице признаков опроса, по которым произошло совпадение.

Формула изобретения

Многоканальный ассоциативный оптический коррелятор для запоминающего устройства, содержащий многоканальный спектральный излучательный блок, фотоприемный блок и блок управления, первый и второй выходы которого подключены соответственно к управляющим входа м многоканального спектрального излучательного блока и фотоприемного блока, выход которого подключен к адресному входу блока управления, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения быстродействия и надежности коррелятора, в него введены первая и вторая группы светсводных мультиплексоров, группа световсдных демультиплексоров, многока- . нальный световой модулятор и группа спектральных демультиллексоров, причем выходы каждой группы спектрально дифференцированных излучателей многоканального спектрального излучательного блока оптически связаны с соответствующими входами соответствующего светсводнвго мультиплексора первой группы световодных мультиплексоров, выход каждого из которых оптически связан с входом соответствующего демул ьтиплексора группы световсдных демультиплексоров, выходы которых оптически связаны с соответствующими входами многоканального светсводнсгс модулятора, выходы каждой группы одинаковых спектральных выходов которого оптически связаны с соотСоставитель C. Самуцевич

Редактор Н, Тупица Техред M.Моргентал Корректор А, Обручар

Заказ 1244 Тираж 349 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/6

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул.Гагарина, 101 ветствующими входами соответствующего мультиплексора второй группы световодных мультиплексоров, выход каждого из которых оптических связан с соответствующим входом фотоприемного блока. третий выход блока управления подключен к управляющему входу многоканального световодного модулятора.

Многоканальный ассоциативный оптический коррелятор для запоминающего устройства Многоканальный ассоциативный оптический коррелятор для запоминающего устройства Многоканальный ассоциативный оптический коррелятор для запоминающего устройства Многоканальный ассоциативный оптический коррелятор для запоминающего устройства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной и импульсной технике и может быть использовано в оптоэлектронных устройствах автоматики

Изобретение относится к оптоэлектронике, к разделу считывания и хранения оптической информации

Изобретение относится к вычислительной технике, к оптоэлектронным устройствам считывания и хранения оптической информации

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к оптоэлектронным системам хранения и обработки информации

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для разработки устройств хранения и обработки информации, элементной базой которых являются магнитные пленки с перпендикулярной анизотропией

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам оптической памяти, и может быть использовано в оптическом процессоре, в устройствах оптической обработки информации и т.д

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к технике воспроизведения дискретной информации с помощью оптических и магнитных средств

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано для обработки информации в вычислительных системах

Изобретение относится к технике формирования и обработки радиосигналов

Изобретение относится к оптоэлектронному приборостроению и может быть использовано для создания оптоэлектронных преобразователей и информационных матричных дисплеев

Изобретение относится к технике формирования и обработки радиосигналов

Изобретение относится к технической физике, а точнее к оптоэлектронике, к полупроводниковым приборам, чувствительным к излучению

Изобретение относится к оптоэлектронике и может быть использовано для считывания и хранения оптической информации

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к схемам многопортовой оперативной и сверхоперативной биполярной памяти в интегральном исполнении
Наверх