Электросчетчик

Изобретение относится к измерительной технике может быть использовано на промышленных предприятиях, электростанциях и подстанциях. Целью изобретения является упрощение устройства и расширение области применения за счет организации учета электроэнергии в автоматическом режиме с разделением оплаты за мощность и энергию с дифференциацией стоимости энергии по времени суток. Цель достигается исключением второго коммутатора и образованием новых связей, которые позволяют фиксировать в шестом счетчике 15 максимальное потребление электроэнергии в течение определенного времени за весь интервал времени подлежащий оплате. Устройство также содержит измерительный преобразователь 1 мощность - частота, делитель 2 частоты, коммутатор 4, кварцевый генератор 10, дешифратор 13, fauMep 11, два элемента 12, 16 совпадения, пять счетчиков 3,5,6,7,8, реверсивный счетчик 9 и триггер 14, 1 ил. ел с

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

à — Н (21) 4693371/21 (22) 19.05.89 (46) 07.05.91. Бюл. N. 17 (71) Производственное объединение

"Квант" (72) И.К.Анисимов, С.M.Áåðãëåçîâ, В,А,Богданов, Г.А.Хлюстов, Г,В,Мирошников и M.Ã.Ôåäîðèío8 (53) 621.317.7(088.8) (56) Электронный счетчик типа LERT Проспект фирмы ".Landis апд буг", Щвейцария, 1988, Авторское свидетельство СССР

N 1262391, кл. 6 01 R 11/56, 1984. (54) ЭЛЕКТРОСЧЕТЧИК (57) Изобретение относится к измерительной технике может быть использовано на промышленных предприятиях, электростанциях и подстанциях. Целью изобрете5U«, 1647413 А1 ния является упрощение устройства и расширение области применения за счет организации учета электроэнергии в автоматическом режиме с разделением оплаты за мощность и энергию с дифференциацией стоимости энергии по времени суток, Цель достигается исключением второго коммутатора и образованием новых связей, которые позволяют фиксировать в шестом счетчике 15 максимальное. потребление электроэнергии в течение определенного времени за весь интервал времени подлежащий оплате. Устройство также содержит измерительный преобразователь 1 мощность — частота, делитель 2 частоты, коммутатор 4, кварцевый генератор 10, дешифратор 13, таймер 11, два элемента 12, 16 совпадения, пять счетчиков 3,5,6,7 8, реверсивный счетчик 9 и триггер 14. 1 ил.

35

Изобретение относится к измерительной технике и может найти проименение на промышленных предприятиях, электростанциях и подстанциях для организации учета электроэнергии с разделением оплаты за мощность и энергию с дифференциацией стоимости энергии по времени суток.

При этом плата за мощность взимается за весь расчетный период по наибольшей фактической величине средней нагрузки за интервал времени, равный 30 мин, 15 мин, 10 мин, Интервалы времени для измерения нагрузки отсчитываются от начала пиковой зоны суточного графика и в качестве расчетной рассматривается наибольшая нагрузка, измеренная на всех интервалах пиковой эоны за весь расчетный период (месяц, квартал} в целом.

Целью изобретения является упрощение устройства и расширение области применения путем автоматического измерения наибольшей нагрузки за расчетный интервал врел.ени пиковой зоны суточных графиков.

На чертеже представлена структурная схема электросчетчика.

Схема состоит из измерительного преобразователя 1 мощность — частота, делителя 2 частоты, первого счетчика 3, коммутатора 4, второго, третьего, четвертого, пятого счетчиков 5-8 соответственно, реверсивного c÷å гчика 9, кварцевого генератора 10, таймера 11, первого элемента 12 совпадений, дешифратора 13, тригге-. ра 14, шестого счетчика 15 и второго элемента 16 совпадений.

При этом кварцевый генератор 10, преобразователь 1 мощность — частота, делитель 2 частоты и первый счетчик 3 соединены последовательно, а выход делителя 2 частоты соединен также с информационным входом коммутатора 4, управляющий вход которого соединен с первым выходом таймера 11, соединенного в свою очередь с вторым выходом генератора 10, а первый выход коммутатора 4 соединен с вторым счетчиком 5, второй выход — с третьим счетчиком 6, третий выход — с четвертым и пятым счетчиками 7 и 8 и, вычитающим входом реверсивного счетчика 9, выход обнуления которого соединен с единичным входом триггера 14, а единичный выход триггера 14 соединен r первым входом первого элемента 12 совпадений, второй вход которого соединен с первым выходом дешифратора 13, вход которого соединен с выходом таймера 11, а второй выход дешифратора 13 соединен с обнуляющими входами триггера 14, пятого счетчика 8 и с первым входом второго элемента 16 совпадения, через. который выходы шестого счетчика 15 соединены с информационными входами реверсивного счетчика 9, а информационные выходы счетчика 8 через первый элемент 12 совпадения соединены с информационными входами шестого счетчика 15.

Электросчетчик работает следующим образом.

На вход измерительного преобразователя 1 мощность-частота подключаются измерительные трансформаторы тока и напряжения, а с выхода поступают импульсные сигналы, каждый из которых соответствует . определенному количеству электроэнергии, частота следования импульсов пропорциональна мощности,. потребляемой контролируемым вводом (присоединением), Эти импульсы поступают на вход делителя 2 частоты, который устанавливает частоту импульсов, удобную для суммирования счетчиками. С выхода делителя 2 частоты импульсы, характеризующие количество энергии, поступают на счетчик 3 и на коммутатор 4, Счетчик 3 обеспечивает последовательный счет всех импульсов. поступающих от измерительного преобразователя 1 мощность — частота через делитель 2,частоты, т.е, подобно обычному счетчику электроэнергии суммирует общее количество энергии, отпущенной потребителю через контролируемый ввод эа расчетный период.

Эти же импульсы от делителя 2 частоты поступают на информационный вход коммутатора 4, который в зависимости от сигнала таймера11 направляет их на один из счетчиков электроэнергии соответствующей зоны учета: счетчик 5 первой зоны, счетчик 6 второй зоны, счетчики 7 и 8 третьей (пиковой) зоны и вычитающий вход реверсивного счетчика 9.

Импульсы, характеризующие время, поступают от кварцевого генератора 10 на преобразователь 1 мощность-частота и таймер 11.

Многопрограммный .циклический таймер 11 в моменты времени, соответствующие началу и концу каждой эоны учета, подает сигналы на управляющий вход коммутатора 4, который в зависимости от поступившей от таймера 11 кодовой комбинации переключает информационный сигнал от делителя 2 частоты на счетчики электроэнергии соответствующей зоны учета. Одновременно с подачей на коммутатор

4 сигнала, соответствующего началу

-:ðåòüåé (пиковой) зоны учета, таймер 11 подает сигнал на дешифратор 13, который переводит первый элемент 12 совпадений в состояние, запрещающее перенос содержи1647413 мого пятого счетчика 8 на шестой счетчик

15. По этому же сигналу таймера 11 дешифратор 13 устанавливает в ноль пятый счетчик 8 и триггер,4, а также через второй элемент 16 совпадения осуществляет пере- 5 нос содержимого шестого-счетчика .15 в реверсивный счетчик 9, В дальнейшем сигналы от таймера 11 подаются в дешифратор 13 в начале каждого интервала измерения наибольшей на- 10 грузки в течение пиковой зоны суточного . графика нагрузки. Для разделения следующих друг за другом интервалов между соответствующими сигналами таймера 11 имеется пауза (низкий уровень), при наступ- 15 лении которой дешифратор 13 переводит первый элемент 12 совпадения в состояние, разрешающее перенос накопленного эа прошедший интервал содержимого пятого счетчика 8 в шестой счетчик 15. Этот пере- 20 нос произойдет при условии, что в течение прошедшего интервала имело место прохождение через ноль (обнуление) содержимого реверсивного счетчика 9. Выход обнуления реверсивного счетчика 9 перево- 25 дит триггер 14 в единичное состояние, из которого он вновь переводится в нулевое состояние дешифратором 13 в начале следующего интервала измерений, задаваемого таймером 11. 30

Обнуление реверсивного счстчика 9 произойдет только в том случае, когда число импульсов, поступивших в течение текущего интервала времени от преобразователя 1 мощность — частота через делитель 2 частоты 35 и коммутатор 4, будет равно или больше числа импульсов, поступавших на входсчетчика 8 и вычитающий вход реверсивного счетчика 9 в течение любого прошедшего интервала измерения наибольших нагрузок 40 зоны суточного графика.

Если в течение текущего интервала обнуление реверсивного счетчика не происходило, то нагрузка этого интервала ниже 45 ранее измеренной и запомненной в шестом счетчике 15 эа весь прошедший расчетный период.

Таким образом, на шестом счетчике 15 обеспечивается измерение и запоминание 50 максимума получасовой, пятнадцатиминутной или десятиминутной нагрузки в пиковой зоне расчетного периода.

По сравнени;о с известным предлагаемый электросчетчик имеет следующие преимущества: возможность организации учета электроэнергии с разделением оплаты за наибольшую мощность нагрузки и энергию с дифференциацией стоимости энергии по времени суток; упрощение структурной схемы, Формула изобретения

Электросчетчик, содержащий последовательно соединенные измерительный преобразователь мощность — частота, вход которого является входом счетчика, делитель частоты и первый счетчик, выход делителя частоты соединен с входом коммутатора, к первому выходу которого подключен второй счетчик, к второму выходу — третий счетчик, при этом управляющий вход коммутатора соединен с первым выходом таймера, кварцевый генератор, первый выход которого соединен с управляющим входом преобразователя мощность — частота, второй выход — с входом таймера, дешифратор, первый выход которого соединен с первым входом первого элемента совпаденля, четвертый, пятый и шестой счетчики, второй элемент совпадения, реверсианый счетчик, вход которого соединен с третьим выходом коммутатора, а выход обнуления — с единичным входом триггера, отличающийся тем, что, с целью упрощения и расширения области применения, третий выход коммутатора подключен к четвертому и пятому счетчикам, второй выход таймера соединен с входом дешифратора, второй выход которого подсоединен к обнуляющим входам пятого счетчика, триггера и к первому входу второго элемента совпаденил, к второму входу первого элемента совпадений присоединен единичный выход три гера, третий вход первого элемента совпадений соединен с выходом пятого счетчика, а выход первого элемента совпадений соединен с входом шестого счетчика, выход которого соединен с вторым входом второго элемента совпадения, выход которого соединен с входом реверсивного счетчика.