Способ компенсации однофазного тока замыкания на землю

 

Изобретение относится к защите электрических сетей от замыканий на землю, в частности к способам компенсации токов замыкания на землю, и может найти широкое применение как в промышленных, так и в городских или сельских сетях Целью изобретения япляется повышение точности компенсации Это достигается тем, что в способе компенсации однофазного тока замыкания на земпю с помощью дугогасящего реактора и компенсирующего трансформатора, вторичная обмотка которого включена параллельно дугогзсящему реактору, контролируют возникновение однородного замыкания на землю и определяют попре«денную фазу. После этого подают на компенсирующий трансформатор напряжение, соответствующее напряжению поврежденной фазы, измеярют ток в обмотке компенсирующего трансфооматора и изменяют индуктивность дугогасящего реактора до nor учения минимального значения тока обмотки компенсирующего трансформатора 4 ил. сл

СОЮЗ СОВГ ТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЯЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

s Н 02 Н 9/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТ ЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ о

Ф 4 4

Ql

Ь (21) 4491132/07 (22) 06.10.88 (46) 07.05.91. Бюл. N. !7 (71) Донецкий политехнический институт и

Киевское отделение Украинского государственного прОектного и проектно-конструкторского института "Тяжп ромэлектропроект" (72) В. И, Груба, А. А. Чупайленко, Б. M.

Божко и M. Л. Рабинович (53) 621.318.43(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

hL 494817, кл. Н 02,.! 3/18, 1973.

Авторское свидетельство СССР

М 559325, кл, Н 02 Н 9/08. 1975. (54) СПОСОБ КОМПЕНСАЦИИ ОДНОФАЗНОГО ТОКА ЗАМЫКАНИЯ НА ЗЕМЛ!О (57) Изобретение относится к защите электрических сетей от замыканий на землю. в частности к способам компенсации токов замыкания на землю, и может найти широИзобретение относится к области защиты электрических сетей от замыкания на землю, в частности к способам Компенсации токов замыкания на землю, и может найти широкое применение как в промышленных, так и в городских или сельских сетях.

Цель изобретения — повышение точности компенсации.

На фиг. 1 показана зависимость индуктивностей по предлагаемому способу; на фиг. 2 — блок-схема устройства, реализующего предлагаемый способ; на фиг. 3— принципиальная схема блока выбора поврежденной фазы; на фиг, 4 — принципиальная схема блока управления дугогасящим реактором.

Способ настройки дугогасящего реактора для полной. компенсации однофазногб

„,5Ц „„1647754 Al кое применение как в промышленных, так и в городских или сельских сетях, Целью изобретения является повышение точности компенсации. Это достигае ся тем, что в способе компенсации однофазного тока замыкания на землю с помощью дугогасящего реактора и компенсирующего трансформатора, вторичная обмотка которого включена параллельно дугогасящему реактору, контролируют возникновение однородного замыкания на землю и определяют поврежденную фазу. После этого под; ют на компенсирующий трансформатор напряжение, соответствующее напряжению поврежденной фазы, измеярют ток в обмотке компенсирующего трансфооматора и изменяют индуктивность дугогасящего реактора до получения минимального значения тока обмотки компенсирующего трансформатора. 4 ил. тока замыкания на землю заключаетя в следующем (фиг. 1).

При увеличении или уменьшении индуктивности дугогасящего реактора при компенсации однофазного замыкания на землю уменьшается или увеличивается остаточный ток в месте замыкания на землю. При этом ток в обмотке компенсирующего трансформатора !» изменяется пропорционально величине индуктивности дугогасящего реактора Lp относительно оптимального значения Lonr При от реактор компенсирует весь емкостный ток сети и остается нескомпенсированной только активная составляющая аднофазного тока замыкания на землю, которая определяет минималь-. ный тОк !».=!мин. При уввличвнии или умвнь1647754 шении Lp относительно L«» I, растет. но полярность 1к меняется, К защищаемой сети 1 подключены присоединительный трансформатор 2 и трансформатор 3 напряжения. Нулевая точка первичной обмотки 4 заземлена через дугогасящий реактор 5, индуктивность которой управляется блоком 6 управления дугогасящего реактора, Параллельно дугогасящему реактору 5 подключена высоковольтная обмотка 7 компенсирующего трансформатора

8, вторичная обмотка 9 которого подключена через блок 10 переключателя к вторичной обмотке 11 трансформатора 2. В обмотке 7 включен трансформатор 12 тока, во вторичную обмотку которого включено реле максимального тока противоположных полярностей. Реле 13 и 14 тока воздействуют на блок 6 управления дугогасящим реактором, Выход трансформатора 3 напряжения подключен к блоку 15 выбора фазы, который управляет блоком 10, Устройство работает следующим образом.

В нормальном режиме все три однофазных переключателя (контакторы или тиристоры) отключены в блоке 10 переключателей. Дугогасящий реактор 5 сохраняет предыдущую настройку.

При замыкании на землю блок 15 выбора фазы дает сигнал на включение переключателя в поврежденной фазе. В результате, через трансформатор 8 между нулевой точкой и землей подается напряжение компенсации, равное остаточному потенциалу поврежденной фазы и направленное противоположно.

Если дугогасящий реактор 5 настроен с недокомпенсацией, то реле 13 максимального тока одной полярности дает команду на увеличение индуктивности, и ток в цепи обмотки 7 уменьшается до минимального значения. Это означает, что дугогасящий реактор 5 настроен в резонанс и компенсирует практически весь емкостной ток, а трансформатор 8 компенсации компенсирует практически только активный ток замыкания на землю.

Нечувствительная зона реле .14 и 13 обеспечивает вывод тока в обмотке 7 трансформатора 8 на минимальное значение.

Блок выбора фазы 15 служит для выбора поврежденной фазы и включения соответствующего переключателя.

Реле 16 — 18 напряжения включены на фаэные напряжения трансформатора 3 напряжения. Контакты 19 — 21 этих реле включены в цепи соответствующих катушек 22, 23 и 24 переключателей, 5

При замыкании на землю, например, в фазе А реле 16 замыкает свой контакт в цепи катушки 22 переключателя. подключенного к фазе А (блок 10). Аналогично работает схема при замыкании в других фазах.

Назначением блока 6 управления дугогасящего реактора является регулирование индуктивности дугогася щего реактора 5, например регулирование воздушного зазора в магнитной системе дугогасящего реактора.

Промежуточное реле 25 подключается через замыкающий контакт 26 реле 13 максимального тока одной полярности (фиг. 2), а промежуточное реле 27 — через замыкающий контакт 28 реле 14 максимального тока полярности (фиг. 1), Электродвигатель 29 подключается на напряжение либо замыкающие контакты 30 и 31 реле 25, либо через замыкающие контакты 32 и 33 реле 27.

Если дугогасящий реактор 5 настроен с недокомпенсацией, то реле 13 максимального тока другой полярности закрывает свой контакт 26, а реле 25 замыкает свои контакты 30 и 31, и в одном случае двигатель

29 через свой привод увеличивает воздушный зазор дугогасящего реактора 5, что увеличивает индуктивное сопротивление и уменьшает ток в цепи обмотки 7 до тех пор, пока реле 13 не войдет в зону нечувствительности и не разомкнет свой контакт 26.

Если дугогасящий реактор 5 настроен с перекомпенсацией, то реле 14 максимального тока другой полярности замыкает свой контак 28, а реле 27 замыкает свои контакты 32 и 33, и в этом случае двигатель 29 через свой привод уменьшает воздушный зазор дугогасящего реактора 5, что уменьшает индуктивное сопротивление и уменьшает ток в цепи обмотки 7 до тех пор, пока реле 14 не войдет в зону нечувствительности и не разомкнет свой контакт 28.

Таким образом, в предлагаемом изобретении повышение точности компенсации обеспечивается новым порядком операций, которые должны выполняться по определенным условиям. Это позволяет скомпенсировать до минимума остаточный ток в месте замыкания на землю.

Настроенный в резонанс дугогасящий реактор 5 (фиг, 3) обеспечивает полную компенсацию емкостной составляющей однофазного тока замыкания на землю, активная составляющая компенсируется с помощью трансформатора 8 компенсации, так как ток в обмотке 7 равен только активной составляющей, Трансформатор 8 создает ток компенсации, равный по величине, но противоположный по знаку току активной составляющей, 1647754

Индуктибносгпь дугогасящего реаипора

Емкослтной ток

Формула изобретения

Способ компенсации однофазного тока замыкания на землю с помощью дугогасящего реактора и компенсирующего трансформатора, вторичная обмотка которого включена параллельно дугогасящему реактору, состоящий в том, что контролируют возникновение однофазного замыкания на землю, определяют поврежденную фазу и подают на компенсирующий трансформатор напряжение, соответствующее напряжению поврежденной фазы, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения точно5 сти компенсации, измеряют ток в обмотке компенсирующего трансформатора и изменяют индуктивность дугогэсящего реактора до получения минимального значения тока обмотки компенсирующего трансформатора.

1б47754

/

I

/ ура

Составитель О. Наказная

Техред М.Моргентал Корректор О.Ципле

Редактор О.Головач

Заказ 1408 Тираж 394 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Способ компенсации однофазного тока замыкания на землю Способ компенсации однофазного тока замыкания на землю Способ компенсации однофазного тока замыкания на землю Способ компенсации однофазного тока замыкания на землю 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и энергетике, в частности к конструкциям дугогасящих реакторов, предназначенных для автоматической компенсации емкостного тока однофазного замыкания на землю в электрических сетях 6-35 кВ

Изобретение относится к электротехнике и энергетике, в частности к конструкциям дугогасящих реакторов, предназначенных для компенсации емкостных токов однофазного замыкания на землю в электрических сетях 6-35 кВ

Изобретение относится к системам передачи мощности, имеющим реактивное заземление, т.е

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для использования в электрических сетях для автоматической компенсации емкостного тока замыкания на землю

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для автоматического поддержания условий компенсации в сети с резонансным заземлением нейтрали

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для настройки дугогасящих реакторов со ступенчатым регулированием индуктивности

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для сетей с компенсированной нейтралью

Изобретение относится к электротехнике ,в частности, к устройствам автоматической компенсации емкостных токов замыкания на землю

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим сетям переменного тока, и предназначено для определения параметров по отношению к земле электрических сетей с компенсированной нейтралью

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам релейной защиты и автоматики

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам измерения и компенсации емкостных токов однофазного замыкания на землю в электрических сетях с изолированной нейтралью напряжением 6 - 35 кВ, и может быть использовано для точного измерения емкости фаз сети на землю для последующей резонансной настройки дугогасящих реакторов

Изобретение относится к устройствам компенсации емкостных токов однофазного замыкания на землю в электрических сетях с изолированной нейтралью напряжением 6 - 35 кВ и может быть использовано для точного измерения емкости фаз сети на землю с целью последующей резонансной настройки дугогасящих реакторов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для сетей с компенсированной нейтралью

Изобретение относится к устройствам защиты от повреждений и устранению последствий дефектов монтажа в электрической цепи переменного тока

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для сетей с компенсированной нейтралью

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для автоматической настройки компенсации емкостных токов в сетях с дугогасящим реактором плунжерного типа

Изобретение относится к средствам ограничения или подавления токов короткого замыкания на землю и предназначено для использования в составе управляемого шунтирующего реактора, не имеющего в своей конструкции выделенной обмотки намагничивания, на высоковольтных (110-1150 кВ) трехфазных линиях электропередач (ЛЭП), работающих в режиме глухо заземленной нейтрали
Наверх