Коммутатор высокочастотных сигналов

 

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в радиоприемных и антенных устройствах для коммутации входных сигналов. Цель изобретения - уменьшение нелинейных искажений, расширение полосы, пропускания и увеличение затухания закрытого канала коммутатора высокочастотных сигналов путем компенсации колебаний четных гармоник, улучшения согласования с внутренним сопротивлением источника сигнала и нагрузкой, дополнительного падения напряжения на индуктивных сопротивлениях трансформаторов закрытых каналов. В открытом канале через диоды 2, 3, 5, 6 протекает постоянный ток. Диоды 4, 7 находятся под запирающим потенциалом. На первичной обмотке трансформатора 19 синфазная и противофазная составляющие колебаний сигнала складываются , и выходной сигнал подается на шину 23. При суммировании колебаний четных гармоник комбинационных составляющих происходит их вычитание. 1 ил.

СОЮЗ СОЕЕТСНИХ

МЦ

РШЪВЛИН (19) (1!) А3 (51)5 H 03 К 17 74

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВтОРСному саидетеъству

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flQ ИЗОБРЕ П:"КИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ CCCP (21) 4704933/21 (22) 14.06.89 (46) 23.05 ° 91. Вюл. Р 19 (71) Житомирский филиал Научно-исследовательского института комплексной автоматизации (72) Л.Д.Виноградов, В.В.Волынец и В.В.Чернов (53) 621.382 (088.8) (56) Полупроводниковая электроника в технике связи./Под ред. И.Ф.Николаевского. †. M. Радио и связь, вьп. 24, 1984, с. 17-24, рис. 1.

Авторское свидетельство СССР

Р 898617, кл. Н 03 К 17/74, 1982, (54) КОНИУГАТОР ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ СИГНАЛОВ (57) Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в радиоприемных и антенных устройстsax для коммутации входных сигналов.

Чель изобретения — уменьшение нелинейных искажений, расширение полосы пропускания и увеличение затухания закрытого канала коммутатора высокочастотных сигналов путем компенсации колебаний четных гармоник, улучшения согласования с внутренним сопротивлением источника сигнала и нагрузкой, дополнительного падения напряжения на индуктивных сопротивлениях трансформаторов закрытых каналов. В открытом канале через диоды 2, 3, 5, 6 протекает постоянный ток. Диоды 4, 7 находятся под запирающим потенциалом.

На первичной обмотке трансформатора

19 синфазная и противофазная составляющие колебаний сигнала складываются, и выходной сигнал подается на шину 23. При суммировании колебаний четных гармоник комбинационных составляющих происходит их вычитание. ил.

1651370

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в радиоприемных и антенных устройствах для коммутации входных сигна5 лов.

Цель изобретения — уменьшение нелинейных искажений, расширение полосы пропускания и увеличение затухания закрытого канала коммутатора высокочастотных сигналов эа счет компенсации колебаний четных гармоник, улучшения согласования с внутренним сопротивлением источника сигнала и нагрузкой, дополнительного падения на- 15 пряжения на индуктивных .сопротивлени ях трансформаторов закрытых каналов.

На чертеже представлена схема коммутатора высокочастотных сигналов.

Коммутатор высокочастотных сигна- 20, лов содержит в каждом канале 1-1...

1-п шесть диодов 2...7, два конденса тора S и 9 три дросселя 10...12, че, тыре резистора 13...16, входной трансформатор 17, который выполнен на ос- 25, нове длинной линии, а также общий дроссель 18 и выходной трансформатор 19, который выполнен на основе длинной линии,.причем первый вывод первого резистора 13 подключен к ано- 30 дам первого и второго диодов 2 и 3 и к первому выводу первого конденсатора 8, второй вывод которого. соединен с катодом третьего диода 4 и первым выводом второго резистора 14> второй 35 вывод которого подключен к второму выводу "первого резистора 13 и через первый дроссель 10 к шине 20-1...20-п питания, катод первого диода 2 через второй дроссель 11 соединен с анодом третьего диода 4 и общей шиной 21, катоды вторых диодов 3 всех каналов

1-1...1-п подключены к первому выводу общего дросселя 18, первый вывод третьего резистора 15 соединен с ано- 45 дами четвертого и пятого диодов 5 и

6 и первым выводом второго конденсатора 9, второй вывод которого подклю чен к катоду шестого диода 7 и перво» му выводу четвертого резистора 16, второй вывод которого соединен с вто.рым выводом третьего резистора 15 и через третий дроссель 12 с шиной

20-1...20-п питания, катод первого диода 2 через первичную обмотку входного трансформатора 17 подключен к .входной шине 22-1...22-п, катод чета вертого диода 5 через вторичную a6" мотку входного трансформатора 17 соединен с общен шинои 21, анодом шесто г0 диода 7 и вторым выводом общего дросселя 18, первый вывод которого через первичную обмотку выходного трансформатора 19 подключен к выходной шине 23, катоды пятых диодов 6, всех каналов 1-1...1-п соединены с первым выводом вторичной обмотки вы ходного трансформатора 19, второй вывод которой подключен к общей шине 21.

Коммутатор высокочастотных сигналов работает следующим образом, В открытом коммутаторе через диоды 2, 3, 5 и 6 протекает постоянный ток, замыкающийся через дроссели 11 и 18, вторичные обмотки трансформаторов 17 и 19. Прямая активная проводимость диодов 2, 3, 5 и 6 велика. Диоды 4 и 7 в это время находятся под большим запирающим потенциалом, емкость и обратная активная проводимость их малы и нелинейных эффектов для коммутируемьгх сигналов не вызьгвают. Входной сигнал в открытом канале 1-1 1-и через входную шину 22-1 ...22-и поступает на первичную обмотку входного трансформатора 17. За счет наличия электромагнитной индукции между обмотками, с выводов обмоток входного трансформатора 17 сос-тавляющие колебаний входного сигнала:. синфаэная входному - с вывода первич.ной обмотки и противофазная входному — с вывода вторичной обмотки, через открытые диоды 2, З.и 5, 6 подаются на выводы обмоток выходного трансформатора 19.

На первичной обмотке выходного трансформатора 19 синфаэная и противофазная составляющие колебаний сигнала складываются, и выходной сигнал подается на выходную шину 23 ° На первичной обмотке выходного трансформатора 1 9 осуществляется также суммирование сигналов комбинационных составляющих различных порядков, в том числе и второго порядка, появляющихся в результате нелинейных эффектов.

Принцип появления этих частот заключается в следующем. На нелинейном элементе происходит взаимная модуляция двух (и более) колебаний с частотами Е1 и Й, в результате чего возникают колебания с частотами, равными сумме и разности этих частот

"еьп 1 — и

=Х +f

Формула и зобр ет ения

Коммутатор высокочастотных сигналов, содержащий в каждом канале первьп», второй и третий диоды, первый и второй конденсаторы, первьй и второй дроссели, первый и второй резисторы, первый вывод первого резистора подключен к.анодам первого и второгодиодов и к первому выводу первого конденсатора, второй вывод которого соединен с катодом третьего диода я первым выводом второго резистора,второй вывод которого подключен к ,второиу выводу первого резистора и. Составитель Д.Иванов

Редактор Е.Папп Техред Л.Сердюкова Корректор Н.Ревская

: Зака з 1610 Тираж 482 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно.-издательский комбинат "Патент", r.Óæãîðîä, ул. Гагарина,101

5 165 являющихся четными. При суммировании колебаний четных гармоник на первичной обмотке выходного трансформатора происходит их вычитание, н в резуль- тате увеличивается динамический диапазон предлагаемого устройства.

В закрытых каналах 1-1...1-п через диоды 4 и 7 протекает постоянный ток, их дифференциальное сопротивление мало, а диоды 2,3 и 5,6 закрьпы полным управляющим напряжением.

Предлаraемый коммутатор высокочастотных сигналов имеет меньшие нелинейные искажения, более широкую полосу пропускания и большее затухание .закрытого канала за счет компенсации колебаний частотных гармоник, улучшения согласования с внутренним сопрот»»влениец источника сиг»»ала и нагрузкой, дополнительного падения напряжения на индуктивных сопротивлениях трансформаторов закрытых каналов.

1370 6 через первый дроссель к пп»не питания, катод первого диода .через второй дроссель соединен с анодом третьего

5 диода и общей шиной, катоды вторых диодов всех каналов подключены к первому выводу общего дросселя, о т личающийся тем, что, сцелью уменьшения нелинейных искажений, расширения полосы пропускания и увеличения затухания закрытого канала, введены выходной трансформатор, который выполнен на основе длинной линии, и в каждый канал входной трансформатор, которьп выполнен на основе длинной линии, четвертый, пятый и шестой, диоды, третий дроссель, третий и четвертый резисторы, причем первый вывод третьего резистора соединен с анода20 ми четвертого и пятого диодов и первым выводом второго конденсатора, второй вывод которого подключен к ка.тоду шестого диода и первому выводу четвертого резистора, второй вывод

25 которого соединен с вторым выводом третьего резистора и через третий дроссель с шиной питания, катод первого диода через первичную обмотку входного трансформатора подключен к

30 входной шине, катод четвертого диода через. вторичную обмотку входного трансформатора соединен с общей шиной, анодом шестого диода и вторым выводом общего дросселя, первый вывод которого через первичную обмотку вы35 ходного трансформатора подключен к выходной шине, катоды пятых диодов всех каналов соединены с первым выводом вторичной обмотки выходного трансформатора, второй вывод которой подключен к общей шине.

Коммутатор высокочастотных сигналов Коммутатор высокочастотных сигналов Коммутатор высокочастотных сигналов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиоприемниках для переключения фильтров поддиапазонов

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для испытаний устойчивости радиоэлектронной аппаратуры к помехам по сети питания

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано, в частности в устройствах дискретного регулирования величины сопротивления нагрузки и в системах цифровой автоматической регулировки усиления

Изобретение относится к импульсной технике, в частности к устройствам коммутации высокочастотных сигналов, и может быть использовано в коммутационно-распределительных трактах многолучевых фазированных антенных решеток

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в синтезаторах частоты

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах коммутации аналоговых сигналов

Изобретение относится к электронной кoм fyтaциoннoи технике и служит для повышения точности коммутации за счет исключения тока утечки закрытого коммутирующего диода

Изобретение относится к импульсной технике н может быть использовано в устройствах радиотехники и системах передачи высокочастотных сигналов

Изобретение относится к импульсной технике

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиоприемных и радиопередающих устройствах

Изобретение относится к автоматикe и вычислительной технике и предназначено для использования в системах, выполняющих адресную коммутацию множества цифровых сигналов

Изобретение относится к радиотехнике, предназначено для коммутации широкополосных сигналов и может быть использовано в радиоэлектронных схемах различного назначения, в частности синтезаторах частот прямого или смешанного синтеза

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиоприемных устройствах различного назначения

Изобретение относится к импульсной технике и позволяет расширить диапазон коммутируемых сигналов при одновременном улучшении некоторых эксплуатационных характеристик коммутатора

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в приемопередающей аппаратуре и радиоизмерительных устройствах

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в диоприемных и антенных устройствах для коммутации входных сигналов

Изобретение относится к автоматике и коммутационной технике, может быть использовано в автоматизированных системах контроля и управления
Наверх