Устройство для тренировки вестибулярного аппарата

 

Изобретение позволяет повысить эффективность тренировки путем изменения ее режимов. Устройство содержит платформу 5 для размещения занимающегося . Она может быть выполнена в виде кольца с секторами и элементами (петлями) на них для крепления занимающегося. На площадке могут быть установлены грузы для изменения инерционных ее свойств. Площадка 5 установлена на основании 1 через вертикальный поворотный г вал 2. Вал состоит из двух частей 3 и 4 по длине. Эти части связаны между собой шарниром 6. Угол между частями вала может изменяться. Каждая часть вала может быть зафиксирована от вращения. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (l9) 01) А1 щ) S А 63 В 22/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPbfTHRM

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4604781/30-12 (22) 14. 11.88 (46) 30.05.9 1. Бюл. Р 20 (75) А.В.Зыков (53) 685.648(088.8) (56) Патент йвейцарии l» 502827, кл . А 63 В 23/04, 1971. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ

ВЕСТИБУЛЯРНОГО АППАРАТА (57) Изобретение позволяет повысить эффективность тренировки путем изменения ее режимов. Устройство содержит платформу 5 для размещения зани2 мающегося. Она.может быть выполнена в виде кольца с секторами и элементами (петлями) на них для крепления занимающегося. На площадке могут быть установлены грузы для изменения инерционных ее свойств. Площадка 5 установлена на основании 1 через вертикальный поворотный вал 2. Вал состоит из двух частей 3 и 4 по длине.

Эти части связаны между собой шарниром 6. Угол между частями вала может изменяться. Каждая часть вала может быть зафиксирована от вращения.

1 з.п.h-лы, 3 ил.

1651933

Изобретение относится к области спортивного тренировочного инвентаря и может найти применение в домашних условиях и детских садах.

Целью изобретения является повышение эффективности тренировки путем изменения ее режимов.

На фип. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — опора площадки; на фиг. 3 - вариант выполнения площадки.

Устройство содержит основание 1, несущее вертикальный вал 2 (фиг, 2), выполненный составным по длине из двух частей 3 и 4 и несущий дисковую площадку 5. Части вала связаны между собой через шарнир 6 с возможностью фиксации в различных угловых положениях от 10 до 90 посредством дисков

7 с отверстиями 0. Каждая часть вала может быть зафиксирована от вращения. Плоощадка 5 выполнена в виде кольца 9 с секторами 10 для размещения занимающегося. Сектора снабжены элементами 11 дпя крепления конечностей занимающегося. В секторах или между ними могут быть установлены грузовые элементы 12 (фиг. 3). Они могут быть переменной массы или перемещаться вдоль направляющих 13 с последующей фиксацией.

Кольцо площадки может быть выполнено полым и заполнено жидким или сыпучим грузом через отверстия 14 дня изменения момента инерции площадки.

Площадка может быть также выполнена и в форме треугольника или эллипса со смещенным центром тяжести.

Пользуются устройством следующим образом.

При установке площадки 5 под углом 10-45 к вертикали занимающийся о располагается на ней лежа с фиксациец конечностей в петлях 11, при угле накпона 45-90 стоя. Нанимающийся своим усилием раскачивает площадку вправо-влево, попеременно сгибая ноги, создавая необходимую скорость вращения с возможностью выполнения полного оборота. Перемещением грузов изменяют инерционные свойства устройства.

Устройство обеспечивает тренировку не тапько вестибулярного аппарата, но и активно включает в работу весь мьппечно-связочный аппарат занимающегося.

20 ФоРмула изобретения

1. Устройство для тренировки вестибулярного аппарата, содержащее основание, несущее вертикальный пово25 Ротный Вал с дисковой площадкой» Вы полненной в виде кольца с секторами для размещения занимающегося, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения. эффективности трени30 Ровки путем изменения ее Режимов, вал выполнен составным по длине из двух частей, связанных между собой шарнирно с возможностью фиксации в различных угловых положениях, а сектора снабжены элемектами для крепления конечностей занимающегося.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что площадка снабжена грузовыми элементами певеменНоА массы, установленными в секторах или между ними.

1651933 йа2

Составителв П. Володина

Техред Л.Сердюкова Корректор Н. Ревская

Тираж 255 Подписное комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Редактор Л. Герасимова

Заказ 2178

ВНИИПИ Государственного

113035, Производственно-издательский комбинат Патент, г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

tt II

Устройство для тренировки вестибулярного аппарата Устройство для тренировки вестибулярного аппарата Устройство для тренировки вестибулярного аппарата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тренировочному спортивному инвентарю и позволяет повысить эффективность тренировки различных групп мышц и занимательность

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к устройствам для восстановления координации движений, и может быть использовано при лечении опорно-двигательного аппарата детей с ДЦП

Изобретение относится к устройствам для придания общей подвижности тела человека, устройствам, обеспечивающим приведение в движение туловища, конечностей и суставов тела человека
Наверх