Держатель фотоматериала

 

Изобретение относится к фотокинотехнике и предназначено для зажима конца фотоматериала с целью транспортировки его по лентопротяжному тракту проявочных машин. Цель изобретения - повышение надежности работы. Держатель фотоматериала содержит зажимное устройство, состоящее из двух планок 1 и клиновидного элемента 3. При нажатии на торцовые части устройства стакан 6 начинав вращаться относительно корпуса вместе с зажимным устройством . Одновременно он перемещается в продольном направлении. Когда торец стакана достигает клиновидного элемента 3, то вызывает перемещение последнего и таким образом раздвигает планки 1. Пленка вставляется в щель 8 и попадает между планками. При снятии усилия планки под действием пружин зажимают пленку, а стакан, вращаясь в обратную сторону, оборачивает конец пленки вокруг зажимного устройства. Это повышает надежность удержания пленки. 5 ил.

COlO3 COHETCMX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl>s G ОЗ В 13/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

Г10 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ йиг1 (21) 4707661/10 (22) 19.06,89 (46) 30.05.91, Бюл. ¹ 20 (75) А.С. Гусев (53) 771.43 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1405016, кл. G 03 D 13/10, 1986. (54) ДЕРЖАТЕЛЬ ФОТОМАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к фотокинотехнике и предназначено для зажима конца фотоматериала с целью транспортировки его по лентопротяжному тракту проявочных машин. Цель изобретения — повышение надежности работы. Держатель фотоматериала содержит зажимное устройство. со, БЫ„, 1652958 А1 стоящее из двух планок 1 и клиновидног0 элемента 3. При нажатии на торцовые части устройства стакан 6 начинает вращаться относительно корпуса вместе с зажимным устройством. Одновременно он перемещается в продольном направлении. Когда торец стакана достигает клиновидного элемента

3, то вызывает перемещение последнего и таким образом раздвигает планки 1. Пленка вставляется в щель 8 и попадает между планками. При снятии усилия планки под действием пружин зажимают пленку. а стакан, вращаясь в обратную сторону, оборачивает конец пленки вокруг зажимного устройства. Зто повышает надежность удержания пленки. 5 ил.

1652958

20

Изобретение относится к фотокинотехнике и предназначено для зажима конца фотоматериала с целью транспортировки его по лентопротяжному тракту проявочных машин.

Цель изобретения — повышение надежности работы.

На фиг. 1изображен держатель,,вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг, 1; на фиг, 4— прижимные планки известного держателя с зажатым фотоматериалом, поперечный разрез; на фиг. 5 — прижимные планки предлагаемого держателя с зажатым фотоматериалом, поперечный разрез.

Держатель фотоматериала содержит прижимные планки 1 со скосами на тоаиах. планки 1 прижаты друг к другу упругим элементом 2, по концам прижимных планок 1 расположены плоские клинья 3, контактирующие своими скосами со скосами планок 1;

Штырь 4 проходит через направляющие 5.

Плоские клинья 3, упругие элементы 2 и концы прижимных планок 1 размещены в пазах направляющих 5 с возможностью перемещения в одной плоскости. Стакан 6 охватывает направляющие 5 с возможностью взаимного перемещения. Стакан 6 входит в трубчатый корпус 7 с возможностью вращательно-поступательного перемещения, Корпус 7 имеет пазы 8 для зарядки фотоматериалом держателя, Штырь 4 проходит через продольный паз плоских клиньев 3 и продольный паз 9 стакана 6, В полости сгакана 6 между его дном и торцом направляющих 5 расположен упругий элемент 10.

ШтырЬ 11 жестко закреплен в корпусе 7 и проходит через прямолинейный продольный паз 12 скобы 13 и спиральный паз 14 стакана 6. Стакан 6 своим дном соединен со скобой 13 с возможностью вращательного движения стакана 6 внутри скобы 13. Установочные гнезда для захвата держателя элементами лентопротяжного тракта представляют собой штыри 19, закрепленные в скобе 13. Штыри 19 охватывают вращающиеся втулки 15,с торца штыри 19 соединены планками 16 с помощью винтов 17. Трубчатый корпус 7 предназначен для создания направления перемещения стакана 6, а также является связующим элементом захватывающего приспособления, Прижимные планки 1 зажимают фотоматериал 18.

Держатель фотоматериала работает следующим образом.

Под воздействием сжимающего усилия, направленного по концам держателя вдоль его продольной оси, скоба 13 перемещается вдоль корпуса 7 по прямолинейному пазу

12, через который проходит штырь 11. Соединенный со скобой 13 стакан 6 также начинает перемещаться относительно корпуса 7.

Поскольку он соединен со штырем 11 спиральным пазом 14, то одновременно с продольным перемещением он вращается относительно скобы 13 и корпуса 7, упругий элемент 10 при этом сжимается, одновременно стакан перемещается своим продольным пазом относительно штыря 4.

Вращение стакана 6 относительно корпуса

7 передается через штырь 4 клиньям 3, а вместе с ними прижимным планкам После касания упором дна стакана 6 упора клина

3 и дальнейшего сжатия происходит перемещение клиньев 3 навстречу друг другу в их продольных пазах вдоль штырей 4. При этом скосы клиньев 3 воздействуют на скосы планок 1, планки раздвигаются, образуя между собой зарядную щель, одновременно упругие элементы 2 деформируются. Фотоматериал 18 своим концом черед паз 8 вводится в зарядную щель между прижимными планками 1. После снятия прижимного усилия деформированные упругие элементы 2 восстанавливают cage форму и воздействуют на планки 1, которые зажимают фотоматериал 18, Деформированный упругий элемент 1 О, восстанавливая свою форму, давит на дно стакана 6. Стакан 6 совершает вращательно-поступательные движения относительно корпуса 7 через спиральный паз

10 и штырь 11. Вращательное движение стакана 6 через штырь 4 передается клинам 3 и прижимным планкам 1 с зажатым фотоматериалом 18, который оборачивается вокруг прижимных планок.

Таким образом, изобретение повышает надежность удержания фотоматериала держателем, так как, -кроме зажима конца фотоматериала прижимными планками,происходит оборачивание фотоматериала вокруг прижимных планок.

Ф рмула изобретения

Держатель фотоматериала, содержащий размещенное в корпусе зажимное устройство в виде двух подпружиненных планок со скосами на концах, установленных с возможностью взаимодействия с подвижными клиновидными пластинами, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности работы, в него введен стакан со щелью и охватывающей его скобой, зажимное устройство расположено внутри стакана со щелью и соединено с ним через упругий элемент с возможностью поступательного перемещения, при этом стакан соединен с корпусом и охватывающей его скобой с возможностью поворота относительно скобы.

;1652958

g 879 72 77 l

Составитель Ю.Иванов

Техред M.Ìîðãåíòàë

Редактор А.Огар

Корректор С.Шевкун

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул, Гагарина, 101

Заказ 1772 Тираж 289 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Держатель фотоматериала Держатель фотоматериала Держатель фотоматериала 

 

Похожие патенты:
Наверх