Устройство для захвата и удержания стеклотары

 

Изобретение относится к молочной, пищевой или консервной отраслям промышленности и может быть использовано на этапах укладки стеклотары в ящики. Цель изобретения - повышение технологичности и надежности. Устройство содержит несущую плиту 1. связанный с ней посредством соединительной трубки 2 захват, содержащий корпус 3 с эластичной манжетой 6, выполненной в виде разрезного кольца с сечением дугообразной формы и с отверстиями на боковой поверхности. Устройство может быть снабжено пластиной 8, жестко закрепленной под плитой 1, в плите и пластине могут быть образованы соосные отверстия 9 и 10 соответственно для соединительной трубки 2. В отверстии могут быть установлены шарнирные направляющие 11, а на верхнем конце соединительной трубки 2 закреплена коническая втулка 12 с внешней отбортовкой 13 для размещения в отверстии 9 плиты 1. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю В 65 В 21/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.|i (21) 4643761/13 (22) 19;12.88 (46) 15.06.91. Бюл. М 22 (75) К. В. Вернер,с и М. В. Рава (53) 621.798.34(088.8) (56) Патент США М 2897988, кл. В 65 В 21/18, 1959. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАХВАТА И УДЕРЖАНИЯ СТЕКЛОТАРЫ (57) Изобретение относится к молочной, пищевой или консервной отраслям промышленности и может быть использовано на этапах укладки стеклотары в ящики. Цель изобретения — повышение технологичности и надежности. Устройство содержит несу„„5U „„1655848 А1 щую плиту 1, связанный с ней посредством соединительной трубки 2 захват, содержащий корпус 3 с эластичной манжетой 6, выполненной в виде разрезного кольца с сечением дугообразной формы и с отверсти- ями на боковой поверхносги. Устройство может быть снабжено пластиной 8, жестко закрепленной под плитой 1, в плите и пластине могут быть образованы соосные от-. верстия 9 и 10 соответственно для соединительной трубки 2. В отверстии могут быть установлены шарнирные направляющие 11, а на верхнем конце соединительной трубки 2 закреплена коническая втулка 12 с внешней отбортовкой 13 для размещения в отверстии 9 плиты 1. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

1655848

Изобретение относится к молочной,пищевой или консервной промышленности и может быть использовано на этапах укладки стеклотары в ящики, Цель изобретения — повышение техно- 5 логичности и надежности.

На чертеже изображено устройство, продольный разрез (в исходном и рабочем положении).

Устройство содержит несущую плиту 1, 10 связанный с ней посредством соединительной трубки 2 захват, содержащий цилиндрический корпус 3 с внутренней отбортовкой

4, размещенный в корпусе 3 с возможностью перемещения в вертикальной плоско- 15 сти опорный элемент 5 и установленную между опорным элементом 5 и внутренней отбортовкой 4 эластичную манжету 6.

Манжета 6 выполнена в виде разрезного кольца с сечением дугообразной формы 20 и сквозными отверстиями 7 на боковой поверхности, Устройство может быть снабжено пластиной 8, жестко закрепленной под плитой 25

1, в плите и пластине могут быть образованы соосные отверстия 9 и 10 соответственно для соединительной трубки 2. В отверстии

10 могут быть установлены шарнирные направляющие 11, а на верхнем конце соеди- 30 нительной трубки 2 закреплена коническая втулка 12 с внешней отбортовкой 13 для размещения в отверстии 9 плиты 1.

На нижнем конце корпуса 3 выполнена 35 коническая направляющая 14 для стеклотары, Устройство работает следующим образом.

При поступлении горлышка стеклотары в 40 захватную головку оно свободно проходит через направляющую 14, эластичную манжету до упора в опорный элемент 5.

Если ось захвата ие социадает с.осью стеклотары, горлышко стеклотары упирает- 45 ся в направляющую 14, трубка 2 скользит в шарнирных направляющих 11, наконечник

15 с конусными направляющими 14 поднимается относительно плиты 1 и совершает качательные движения, при этом направля- 50 ющая 14 ориентирует горлышко стеклотары в положение, при котором ось стеклотары совпадает с осью захвата, При включении подачи сжатого воздуха в соединительную трубку 2 опорный элемент 5 перемещается относительно спинок корпуса 3, сжимая эластичную манжету 6, которая деформируясь, плотно охватывает горлышко стеклотары, Выполнение эластичной манжеты 6 в виде разрезного кольца позволяет повысить технологичность конструкции, поскольку диаметр ее может меняться в зависимости от размера стеклотары, подлежащей захвату, при этом исключается необходимость иметь множество прессформ для изготовления колец.

Выполнение кольца с сечением дугообразной формы и с отверстиями на боковой поверхности позволяет обеспечить равномерное прилегание манжет к рабочей поверхности, Благодаря описанной конструкции направляющих для соединительной трубки исключается повреждение стеклотары при укладке стеклотары в ящики в случае несовпадения осей стеклотары и ячейки ящика.

Формула изобретения

1. Устройство для захвата и удержания стеклотары, содержащее несущую плиту, связанный с ней посредством соединительной трубки захват, содержащий цилиндрический корпус с внутренней отбортовкой, размещенным в нем с возможностью перемещения в вертикальной плоскости опорным элементом и установленной между опорным элементом и внутренней отбортовкой эластичной манжетой, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения технологичности, эластичная манжета выполнена в виде разрезного кольца с сечением дугообразной формы и сквозными отверстиями на боковой поверхности.

2. Устройство по и. 1, отл и ч а ю щеес я .тем, что, с целью повышения надежности, оно снабжено пластиной, жестко закрепленной под плитой, в плите и пластине образованы воосные отверстия для соединительной трубке, дри этом в отверстии пластины установлены шарнирные направляющие, на верхнем конце соединительной трубки закреплена коническая втул-. ка с внешней отбортовкой для размещения в отверстии плиты, а на нижнем конце корпуса образована коническая направляющая для тары.

Устройство для захвата и удержания стеклотары Устройство для захвата и удержания стеклотары 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано при консервировании для опрокидывания банок и слива из них жидкости

Изобретение относится к устройствам для домашнего консервирования

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано для упаковки и извлечения бутылок из тары
Наверх