Способ резания брикетированных композиционных материалов и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для резки и измельчения материалов, в частности аморфных, обладающих высокой адгезией, например битума. Цель изобретения - улучшение условий обслуживания. Способ заключается в распиловке снизу в«ерх брикета 4 бесконечным режущим орА fl ганом 15 с образованием в брикете 4 сквозной щели, угол наклона которой р выбирают из соотношения р pi, где р - краевой угол поверхности смачивания вязкого материала (угол гарантированного скатывания капли с боковой поверхности щели); pi - угол, соответствующий равенству момента от массы отделяемой части относительно дна пропила моменту от сил сцепления затекающего в пропил материала. Устройство для осуществления способа имеет станину 1 со стойками 2, между которыми в направляющих подвешен на силовых цилиндрах 8 бесконечный режущий орган 15 с приводом и ложе для брикета с тисками 3. Устройство снабжено механизмом 18 изменения угла наклона. Для обеспечения пропила брикета снизу вверх ложе брикета с тисками 3 расположено выше режущего органа 15. Винтовым механизмом 18 проворачивают раму 6 на угол р, при котором плоскость резания пересекает в конце резания вертикаль, проходящую через нижнюю кромку торца брикета 4. 2 с. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 ил. СО с о ел ел ю о о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4475586/27 (22) 16,08.88 (46) 15,06.91, Бюл. М 22

{71) Всесоюзный научно-исследовательский институт по строительству магистральных трубопроводов (72) В.Г. Шаронов и М.А, Майская (53) 621,967(088.8) (56) Каталог машин для строительства трубопроводов. М.: Недра, 1977, с. 178, 179.

Авторское свидетельство СССР

N1096125,,кл. В 28 D 1/08, 1982, (54) СПОСОБ РЕЗАНИЯ БРИКЕТИРОВАННЫХ КОМПОЗИЦИОНН6!Х МАТЕРИАЛОВ

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для резки и измельчения материалов, в частности аморфных, обладающих высокой адгезией, например битума. Цель изобретения — улучшение условий обслуживания.

Способ заключается в распиловке снизу вверх брикета 4 бесконечным режущим орА. Ж,, 1655969 А1 (я)5 С 10 С 3/00, В 28 О 1/08 ганом 15 с образованием в брикете 4 сквозной щели, угол наклона которой р выбирают из соотношения ф1 р >фг, гдеф1 — краевой угол поверхности смачивания вязкого материала (угол гарантированного скатывания капли с боковой поверхности щели); и†угол, соответствующий равенству момента от массы отделяемой части относительно дна пропила моменту от сил сцепления затекающего в пропил материала. Устройство для осуществления способа имеет станину

1 со стойками 2, между которыми в направляющих подвешен на силовых цилиндрах 8 бесконечный режущий орган 15 с приводом и ложе для брикета с тисками 3. Устройство снабжено механизмом 18 изменения угла наклона. Для обеспечения пропила брикета снизу вверх ложе брикета:с тисками 3 расположено выше режущего органа 15. Винтовым механизмом 18 проворачивают раму

6 на угол р, при котором плоскость резания пересекает в конце резания вертикаль, проходящую через нижнюю кромку торца брикета 4. 2 с, и 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 ил.

1655969

40

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использова= но для резки и измельчения материалов, в частности к измельчению аморфных материалов, обладающих высокой адгезией, например, битума, Цель изобретения — повышение технологичности.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — сечения А — А, Б — Б и вид

В на фиг, 1; нафиг.4 — вид Гнафиг.1исхема действующих сил; на фиг. 5 — сечение Д-Д на фиг. 1.

Устройство содержит станину 1, на которой закреплены три стойки 2 {2-е крайние и средняя частично показаны на фиг, 4), приемный стол в виде ложа с тисками 3, укрепленными на средней стойке 2 для удержания брикета 4. К стойкам 2 посредством осей 5 закреплена рама, включающая ригель 6 с направляющими 7 и силовыми гидроцилиндрами 8. Каретки 9 и 10 установлены с возможностью перемещения по направляющим 7. На каретке 9 установлен привод 11 ведущего ролика 12, а на каретке

10 установлен натяжной механизм 13 натяжного ролика 14. На ролики надет режущий орган 15, на рабочей ветви которого размещены узел 16 очистки и узел 17 смачивания. Поворот рамы вокруг осей 5 осуществляется винтовым механизмом 18, Узлы

16 и 17 содержат разьемные захваты из подпружиненных держателей 19 с проклад.ками 20, пропитанными растворителем. а узел очистки — дополнительно разъемную фильеру 21, Узлы 16 и 17 выполнены самоустанавливающимися и укреплены на кронштейнах 22.

Устрсйство работает следующим образом.

Брикет 4 устанавливают на станину 1 гак, чтобы режущий орган 15 был на расстоянии, равном толщине отрезаемого куска.

Затем брикет закрепляют тисками 3. Винтовым механизмом 18 поворачивают раму 67-8 на угол р, при котором плоскость резания пересечет в конце резания вертикаль, проходящую через нижнюю кромку торца брикета 4. Раскрыв подпружиненные захваты узлов 16 и 17, смачивают растворителем пористые прокладки 20, Включив привод 11, приводят в продольное движение посредством ведущего ролика 12 режущий орган 15. Приведя в действие гидроцилиндры 8, перемещают по направляющим 7 каретки 9 и 10, а вместе с каретками 9 и 10 перемещается наклонно снизу вверх режущий орган 15 и постепенно трением отрезают кусок от брикета 4. Проходя через захват узла 17 смачивания с прокладкой 20, гибкий режущий орган 15 смачивается и, попадая в брикет на участок, где еще не произошел достаточный нагрев рабочей ветви от трения о материал, ускоряет процесс резания за счет растворения, В остальной части зоны резания происходит расплавление материала под воздействием тепла, выделившегося при трении. Таким образом, создаются условия для повышения адгезии материала брикета 4 к рабочему органу 15; в результате которой материал выносится из реза, нарушая целостность брикета 4. Рабочую ветвь очищают механическим и химическим путем. пропуская через фильеру 21 и смоченные растворителем пористые прокладки 20 узла 16 очистки.

Перемещение режущего инструмента

/ вниз-вверх допускает высокую скорость резания. при которой часть материала в жидкой фазе стекает по стенкам реза, не заплавляя его, а отрезаемая часть под собственным весом отделяется от слитка. Совмещение оси рабочей ветви режущего органа 15 с осью поворота рамы 6-7-8 позволяет делить сли ок на равные части заданной толщины, что уменьшает время на настройку устройства.

При движении рабочей ветви гибкого режущего органа происходит подплавление материала в основании пропила и капли могут появляться на обеих стенках пропила.

Возможно даже слияние этих капель в пропиле. Тогда возникает усилие R>, расположенное всегда на половине длины реального пропила перпендикулярно пропилу, стремящееся не дать отделиться отпиливаемому куску. Как всякая смачивающая жидкость на поверхности твердого тела кanля расплава битума на боковой поверхности пропила в битуме образует с поверхностью положительный угол поверхностного натяжения p). Из геометрии видно, что предельным состоянием, когда капля с нижней поверхности не самопроизвольно переходит на верхнюю поверхность. имеется такой угол наклона пропила р (т1редельный), при котором он в сумме с углом у, равен 90".

Если образующиеся на верхней In нижней поверхностях капли сгль каются, то для раскрытия пропила и отделения обрезаемой части необходигло преодолеть силу сцепления битума. 3Ia сил» сцPnëI:lnlnÿ зависит от температуры Ol ðóæа огне о воздуха, температуры битума л пропиле. марки битума и определяется экс«ерп 1«IIãaflüío стандартным испытаниегл I . «зэк ь:в на образцах типа "грибок".

165596Q

Я

1 а = — 2! cos а:

3 у- удельный вес материала, кг/смз.

h 2

2 sin щ *

*cospzhby — Х

2 sin ù p sin p

2 sin pz — h bycos р >g Ь, 2

3 при этом размерность

25

30 сМ з 31 сов у

Пример. y = 1,04 т/м, + = 45, h= 0,3 м, ц 1.04 (> ) =50 кг/м .

Сечение брикета h —; Ь= 50 см; 40

S=0,15 м

S р — 0,21 м

cos pz

R>=50 кг/м 0,21 м =-10 кг.

2. 2 з 45

Объем отделяемой части битума 10 дм при форме (отделяемой части) параллелепипеда, тогда

h= — . V2 =0,42 м

50 из условия (1):10 5.4,2 К; К > 0,5 дм, то уже полоска шириной 5 см обеспечивает выполнение условия (1) при заданном угле наклона.

Ограничением угла наклона пропила справа является угол pz, при котором момент от веса. отделяемой части относительно дна пропила равен моменту от сил сцепления затекающего в пропил материала.

Рассмотрим равновесие отделяемой части. Момент силы сцепления относительно точки дна пропила должен быть уравновешен моментом силы тяжести отделяемой ча-. сти относительно этой точки. Раскрытие 5 пропила начинается с состояния, когда момент силы тяжести превосходит момент силы сцепления, т.е.

Р1а >R1i в конечном положении

i—

2sln где h — высота брикета;

Ь вЂ” ширина брикета.

R 3= r 2I Ь= ll

h Ь 15

sin щ где — удельная сила сцепления, кг/см, 2

Температура битума в пропиле определяется нижней границей размягчения битума (мастики) данной марки, при превышении скорости резания температура может повышаться, но силы сцепления будут максимальными при температуре начала размягчения (см. таблицу). Усилие отрыва определяется экспериментально для данного материала при различных температурах, оно же определяет угол pt. a угол р может быть определен по уравнению (1). Требуемый угол р устанавливается в интервале между углами <р и р2, Предлагаемые способ и устройство за счет физико-механического воздействия (трения и растворения) позволяют снизить усилие резания материала и расширить диапазон температур применения.

При применении предлагаемого решения при повышенных температурах не происходит залипания отделяемого куска, так как материал частично стекает по стенкам реза и частично выносится режущим органом. При отрицательных температурах не требуется резкого увеличения усилия резания (мощных установок для увеличения усилия натяжения), так как резание осуществляется не за счет пластического деформирования битума. а путем совместного действия трения при поступательном движении режущего органа и подплавления материала в зоне резания за счет скорости и подрастворения.

Формула изобретения

1. Способ резания брикетированных композиционных материалов, заключающийся в распиловке брикета режущим оргаНоМ с образованием в нем сквозной щели, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий обслуживания путем исключения слипания частей брикета при положительных температурах, пропил щели ведут наклонно к оси брикета в направлении снизу вверх, при этом угол р наклона щели выбирают из зависимости р1 >р >р2. где pi — краевой угол поверхности смачивания вязкого материала; — угол, соответствующий равенству момента от массы отделяемой части относительно дна пропила моменту от сил сцепления затекающего в пропил материала.

2. Устройство для резания брикетированных композиционных материалов, содержащее станину со стойками и направляющими, каретку, установленную в нап р а в л я ю LU, è x . p p ж У I ö è é орган в виде бесконечного гибкого элемента. охватыва1б55969 ющего ведущий и ведомый ролики, установленные на каретке, механизм возвратно-поступательного перемещения каретки по направляющим и приемный стол, установленный на станине, о т л и ч а ю щ е е с я тем; что направляющие в нижней части связаны между собой жестко посредством ригеля и верхней частью шарнирно связаны посредством осей со стойками, и ри этом оси установлены в стойках соосно рабочей ветви режущего органа, а механизм возвратно-поступательного перемещения каретки выполнен в виде силовых цилиндров, связанных с направляющими, направляющие установлены с возможностью ограниченного углового поворота относительно осей и снабжены средством этого поворота, связывающим

5 станину и ригель, а рабочая ветвь режущего органа расположена между ригелем и поверхностью приемного стола, 3. Устройство по и. 2, о т л и ч а ю щ е ес я тем что средство ограниченного угло10 вого поворота выполнено винтовым.

4. Устройство по и. 2, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что рабочая ветвь режущего органа снабжена самоустанавливающимися узлом смачивания и узлом очистки.

1655969

Точка пересечения алоскости юркая ам

OC З

pe ÐÆ(7, ЯгАиы ся

РРб/Ф щР ИЖИЯЯ К >ОМНО юЮБЩ7

Puz5

Составитель Г.Чуваева

Редактор М.Недолуженко Техред М.Моргентал Корректор;3.Лончакова

Заказ 2029 Тиоаж 352 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент". г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Способ резания брикетированных композиционных материалов и устройство для его осуществления Способ резания брикетированных композиционных материалов и устройство для его осуществления Способ резания брикетированных композиционных материалов и устройство для его осуществления Способ резания брикетированных композиционных материалов и устройство для его осуществления Способ резания брикетированных композиционных материалов и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтехимии, в частности к получению битума, применяемого в дорожном строительстве, гидротехнике , строительстве зданий

Изобретение относится к нефтехимии , в частности к получению вяжущего, Цель - повышение качества вяжущего и упрощение технологии процесса

Изобретение относится к установкам для получения битума и может быть использовано в дорожном строительстве

Изобретение относится к получению вяжущих веществ для использования их в дорожном строительстве

Изобретение относится к производству нефтяных битумов и может найти применение в нефтепереработке

Изобретение относится к нефтехимии, в частности к получению вяжущего для дорожного строительства

Изобретение относится к получению мезофазного пека и может быть использовано в коксохимической промышленности

Изобретение относится к алмазному камнеобрабатывающему инструменту, предназначено для добычи блоков природного камня в карьерах и позволяет повысить производительность

Изобретение относится к горному оборудованию и может быть использовано в машинах для добычи блоков камня в качестве рабочего органа /РО/

Изобретение относится к камнеобрабатывающей промышленности, а именно к станкам для алмазно-канатной распиловки блоков природного камня и других материалов

Изобретение относится к области обработки каменных материалов, а именно к устройствам для оценки режущих свойств алмазосодержащих режущих элементов алмазно-канатного инструмента при распиловке природного камня, и позволяет повысить точность измерения и снизить трудоемкость при испытаниях алмазно-канатных режущих элементов

Изобретение относится к промышленности по добыче и обработке облицовочных материалов, а более конкретно к оборудованию для распиловки блоков природного камня

Изобретение относится к режущим органам машин для добычи и механической обработки строительных материалов, преимущественно мягких пористых каменных материалов и позволяет продлить срок службы и обеспечить круглогодичное использование без применения абразивной пульпы

Изобретение относится к области горного и строительного машиностроения, может быть использовано в рабочих органах камнеобрабатывающих машин и позволяет повысить долговечность работы

Изобретение относится к обработке высокотвердых материалов, а именно к конструкциям канатной пилы для резки камня и стекла, и позволяет повысить производительность

Изобретение относится к алмазному камнеобрабатывающему инструменту, а более конкретно канатному, используемому при добыче блоков природного камня и их пассивировке, и позволяет повысить надежность инструмента в работе

Изобретение относится к горно-добывающей промышленности, а именно к камнерезным машинам
Наверх