Матричная индикаторная панель

 

Изобретение относится к системам отображения информации, в частности к экранам выходных устройств оптикоэлектронных приборов. Цель изобретения улучшение качества индикации за счет уменьшения изображения мозаичности Это достигается тем, что в матричной индикаторной панели, содержащей подложку 1, на которой расположены элементы 2 индикации , снабженные отражателями 4, последние выполнены в форме полых усеченных конусов с внутренним зеркальным покрытием , на нижних боковых поверхностях которых выполнены грани При этом верхние основания 8 отражателей установлены на подложке , а нижние образуют лицевую поверхность панели Кроме того, подложка выполнена вогнутой 1 з п ф-лы, 3 ил

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)л G 09 F 9/307

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4628934/24 (22) 30.12.88 (46) 15.06.91, Бюл. № 22 (72) Л,М,Блюдников, И.А,Коробченко, В.П.Митин и В.А.Шемякин (53) 681.327 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 77665544, кл. G 09 F 9 307, 1927. (54) МАТРИЧНАЯ ИНДИКАТОРНАЯ ПАНЕЛЬ (57) Изобретение относится к системам отображения информации, в частности к экранам выходных усгройств оптикоэлектронных приборов. Цель изобретения—

Изобретение относится к системам отображения информации. в частности к экранам выходных устройств оптико-электронных приборов, и может быть использовано при разработках телевизоров, тепловизоров и информационно-управляющих систем, преобразующих изображение одного вида энергии в видимое изображение, а также в рекламных устройствах, в которых информация формируется путем комбинации отдельных элементов, Цель изобретения — улучшение качества индикации за счет уменьшения мозаичности изображения.

На фиг,1 представлена матричная индикаторная панель, разрез; на фиг.2 и 3 - разновидности форм отражателей.

Матричная индикаторная панель содержит подложку 1, элементы 2 индикации с промежутками 3, отражатели 4, внутреннее зеркальное покрытие 5, шины 6 и 7 питания, а,также нижние 8 и верхние 9 основания отражателей.

„„50„„1656586 Al улучшение качества индикации за счет уменьшения изображения мозаичности.

Это достигается тем, что в матричной индикаторной панели, содержащей подложку 1, на которой расположены элементы 2 индикации, снабженные отражателями 4, последние выполнены в форме полых усеченных конусов с внутренним зеркальным покрытием, на нижних боковых поверхностях которых выполнены грани. При этом верхние основания 8 отражателей установлены на подложке, а нижние образуют лицевую поверхность панели. Кроме того, подложка выполнена вогнутой. 1 з, и. ф-лы, 3 ил.

Матричная индикаторная панель работает следующим образом.

Индикаторные элементы 2 в зависимости от потенциала на шинах 6 и 7 имеют различную яркость. Часть излучения от элементов 2 не попадает в глаз наблюдателя., а и рассеивается в пределах полусферы. На пути этих лучей находятся зеркальные покрытия отражателей 4, в результате чего О отраженные лучи направляются в сторону О наблюдателя в пределах суженной индикат- (Я рисы. Глаз наблюдателя не видит проме- (ф жутков 3 между элементами 2 индикации, О, так как они также становятся излучающими поверхностями за счет того, что форма верхнего основания отражателей совпадает с формой элементов 2 индикации, а форма нижнего основания позволяет полностью без промежутков заполнить всю выходную поверхность матричной индикаторной панели.

Использование данного изобретения по сравнению с прототипом позволяет получить более совершенное изображение за

1656586 . у

Фиг.З

Корректор А, Осауленко

Составитель А. Кулиева

Техред M.Mîðãåíòàë

Редактор Л. Пчолинская

Заказ 2055 Тираж 290 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101 счет более плавного перехода к яркостям соседних ячеек; уменьшить утомляемость наблюдателя, повысить яркость экрана без увеличения потребляемой мощности.

Формула изобретения

1. Матричная индикаторная панель, содержащая подложку, на которой расположены элементы индикации, снабженные отражателями, отличающаяся тем, что, с целью улучшения;:à÷åñòâà индикации за счет уменьшения мозаичности изображения, отражатели выполнены в форме полых усеченных конусов с внутренним зеркальным покрытием, на нижних боковых повер5 хностях которых выполнены грани, причем верхние основания отражателей установлены на подложке, а нижние образуют лицевую поверхность панели.

2. Панель по и 1, о т л и ч à ю щ а я с я

10 тем, что,подложка выполнена вогнутой,

Матричная индикаторная панель Матричная индикаторная панель 

 

Наверх