Способ пропитки индуктивного элемента

 

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способам пропитки трансформаторов и дросселей. Цель изобретения - повышение качества элемента путем увеличения проникающей способности пропиточного состава в результате разрушения ферромагнитных пробок в капиллярах обмотки и обеспечения втягивания ферромагнитного материала в обмотку. Способ пропитки индуктивного элемента, содержащего обмотку и магнитопровод, заключается в пропускании импульсного электрического тока через обмотку элемента, погруженного в электроизоляционный пропиточный состав, содержащий ферромагнитный мелкодисперсный материал, при этом амплитуда тока выбирается из условия создания в магнитопроводе индукции насыщения. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s>) H 01 F 41/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Источник импульсного тока (21) 4422294/07 (22) 10.05.88 (46) 07.07.91, Бюл. М 25 (71) Томский институт автоматизированных систем управления и радиоэлектроники (72) С.LU.Щерб (53) 621.315 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1191960, кл. Н 01 F 41/02, 1985, (54) СПОСОБ ПРОПИТКИ ИНДУКТИВНОГО

ЗЛЕМЕНТА (57) Изобретение относится к области электротехники, в частности к способам пропитки трансформаторов и дросселей, Цель изобретения — повышение качества элемента путем увеличения проникающей способности пропиточного состава, в результате разрушения ферромагнитных пробок е капиллярах обмотки и обеспечения втягивания ферромагнитного материала в обмотку.

Способ пропитки индуктивного элемента, содержащего обмотку и магнитопровод, заключается в поопчскании импчльсного электрического тока через обмотку элемента, погруженного в электроизоляционный пропиточный состав, содержащий ферромагнитный мелкодисперсный материал, при этом амплитуда тока выбирается из условия создания в магнитопроводе индукции насыщения. 1 ил.

858

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способам пропитки трансформаторов и дросселей, Цель изобретения — повышение качества индуктивного элемента путем увеличения проникающей способности пропиточнага состава в результате разрушения ферромагнитных пробок в капиллярах обмотки и обеспечения втягивания ферромагнитного материала в обмотку, На чертеже изображено устройство для реализации способа пропитки индуктивного элемента.

Сущность заявляемого способа заключается в там, что через обмотку индуктивного элемента, находящегося в пропитачном термореактивнам компаунде, содержащем мелкодисперсный магнитно-мягкий материал, пропускают импульсный ток, амплитуда которого достаточна для насыщения магнитопровода, Магнитная проницаемость магнитопровада падает и становится сравнимой с магнитной проницаемостью среды. Поэтому значительно увеличивается рассеивающее поле индуктивного элемента и возникает сила взаимодействия этого поля с магнитно-мягкими частицами наполнителя, Эта сила, направленная к магнитапроваду, втягивает магнитные частицы в обмотку индуктивного элемента.

Причем каждая магнитная частица захватывает определенное количество пропиточнога компаунда. которое зависит от адгезианных свойств компаунда и магнитна-мягкого материала, размера частицы и ее морфолагического строения.

Кроме того, воздействие мощного импульсного магнитного поля на ферромагнитную частицу вызывает ее колебания, что приводит к вибрации всей системы и способствует разрушению ферромагнитных пробок в капиллярах обмотки и их полному заполнению прапиточным составом.

Выбор параметров импульсного электрического тока осуществляется следующим образом. Напряженность магнитного поля в магнитаправаде рассчитывается на основании закона полного така. Напряженность равна

Н =—

1W (1)

Ic где I — амплитуда тока в импульсе в обмотке;

W — количество витков обмотки;

1с — длина средней силовой магнитной линии в магнитопроводе.

Для создания значительного рассеивающего паля необходима создать в магнитопроваде напряженность магнитного поля, достаточную для. его насыщения, Плотность тока в обмотке не должна превышать критического значения для материала проводника.

Условие выбора амплитудного значения

5 тока в импульсе с учетом выражения (1) запишется

H Ic ( 1»р 8 (2) где !»р — критическая плотность тока для

10 материала провода обмотки;

S — площадь сечения провода обмотки.

Тепловое действие электрического тока определяется законом Джоуля -Ленца.

Следовательно, за время действия им15 пульса в индуктивном элементе выделится энергия, равная

С = 9 <.имп, (3) где Ig — действующее значение тока в импульсе;

20 R — активное сопротивление индуктивного элемента; тамп — длительность импульса.

Эта энергия приведет к разогреву индуктивного элемента. Температура разогрева зависит от теплоемкости индуктивного элемента. лт=Q (4) где С вЂ” теплоемкость индуктивного элемен30 та.

Решая (3) и (4), получаем ограниченные на длительность импульсы

С Т UÌ (5)

35 где Л T = Т » — Т» — допустимый перегрев индуктивного элемента;

T — температура желатиниэации пропиточного состава;

Т» — температура пропиточного состава в пропиточной ванне.

После прекращения действия импульса индуктивный элемент начинает остывать.

Время остывания определяется интенсивностью процессов теплообмена между индуктивными элементами и пропиточной ванной с составом. Мощность теплоотдачи индуктивного элемента зависит от теплопровадности состава и коэффициента теплоотдачи конвекций.

Мощность теплоатдачи Рхепп определяется выражением

Ртепл =А! ЛТ + БАЛТ А . (6) где А — теплопроводность прапиточнаго со55

I — определяющий размер;

Q — коэффициент теплоотдачи конвекций;

А — площадь поверхности индуктивного элемента.

)jj6)656

Учитывая, что мощность — это количество выделяемой энергии в единицу времени, и учитывая (3) и (6), определим время паузы

2 д R

Период повторения импульсов равен

< — омп +

Пример. Изготовлен дроссель на сердечнике К24 х 13 х 5,2 мм из материала

МП-140 проводом ПЭВ-2 диаметром 0,55 мм. количество витков 340. Пропитку дросселя предлагаемым способом осуществляют на устройстве для прап итки, включающем пропиточную ванну и источник импульсного тока, Пропиточная ванна заполнена следующим составом, мас. : термореактивный компаунд КП-34 70 и магнитно-мягкий порошок 30 марки 400 НН с дисперсностью не более 3 мкм. Выбор концентрации магнитно-мягкого порошка в пропиточной смеси обусловлен эффектом улучшения воздействия рассеивающего магнитного поля на процесс пропитки и увеличением вязкости пропиточной смеси.

Экспериментально было установлено, что введение не более 30 мас.7, твердых мелкодисперсных частиц в пропиточный компаунд КП-34 не приводит к значительному изменению вязкости смеси при температурах пропитки 70 — 80 С.

Источник импульсного тока состоит из выпрямительного моста VD1 — VD4 (Д242А), в диагональ которого последовательно с тиристором VD5P50) включается индуктивный элемент усилителя мощности на транзисторе VT1 (КТ 829Г), трансформатора гальванической развязки Тр1, регулируемого автотрансформатора Тр2 и формирователя импульсов. С помощью автотрансформатора Тр2 осуществляется регулирование действующего значения тока в импульсе.

Формирователь импульсов, выполненный на микросхемах серии К155, формирует импульсы делением частоты промышленной сети.

Расчет параметров тока, подаваемого на индуктивный элемент, производится следующим образом.

Максимальная напряженность магнитного поля магнитопровода материала

МП140 составляет 8000 А/м. Средняя силовая линия для используемого сердечника

tc =58 10 м. Таким образом, по выражению (2) можно определить амплитуду тока в обмотке в импульсе

8000 58 10 (1 (50 0,237

340 или 1,36 А = I < 12 А;

Таким образом, для полного насыщения . магнитопровода амплитуда тока в обмотке должна быть более 1,36 А и не должна превышать 12 А по соображениям сохранности изоляции обмотки дросселя (по предлагаемому способу выбрана амплитуда тока 11 А). .Длительность импульса пропитки определяется по выражению (5) при следующих значениях: С вЂ” теплоемкость дросселя 10,2

Дж/К; Ig = 8 A (Ig = I/ Г); R — сопротивление дросселя с учетом перегрева 1,06 Ом. Изготовленный дроссель пропитывали составом, мас. : пропиточный компаунд КП-34

70 и ферритовый порошок 30 дисперсностью не более 3 мкм, марки 400 НН, Температура желатинизации данного компаунда лежит в пределах 95 — 105 С. Оптимальная температура ванны, при которой будет наименьшая вязкость компаунда, составляет

70 — 80 С. С учетом изложенного по выражению (5) определяется максимально допустимая длительность импульса пропитки llMn — 2.25с.

8 1,06

Поэтому была выбрана длительность импульса 2 с, кратная двум.

Далее производим расчет периода повторения импульсов по (7) и (8) при следующих значениях;,Iq = 8 А; R = 1,06 Ом, г „„=2 с; Л Т = 15 K;a — коэффициент теплоотдачи конвекцией 200 .Вт/м К; А — пло щэдь поверхности дросселя 6,16 10 4.м;

Л вЂ” коэффициент теплопроводности пропиточного состава, полученный на основе .коэффициентов теплопроводности КП-34, равном 0,25 Вт/м К,. и феррита 400 НН, равном 6 и 0,53 Br/м К; I — определяющий размер рассчитан по известной методике для тела, помещенного в среду с постоянной температурой, которая позволяет опытным путем определить определяющий размер 0,108 м. С учетом этих данных длительность паузы равна Tnays = 101,0 с, При хорошем теплообмене за 1/4 паузы между импульсами тело остывает на 90, Поэтому длительность паузы выбираем равной 30 с.

Пропитку осуществляют следующим образом, Предварительно взвешенный дроссель погружают в пропиточную ванну и пропускают через обмотку импульсный ток, действующее значение тока в импульсе 8 А, длительность импульса 2 с, период повторения импульсов 32 с. После 10 мин выдержки устанавливают действующее значение тока

1 А и переключателем S< отключают усилитель мощности, Через обмотку начинает протекать однополярный ток частотой 100

Гц. Затем дроссель вытягивают из пропи1661858 трудоемкость пропитки в 3 раза, улучшить тепловые характеристики индуктивного эле. мента в 2,8 раза, что подтверждается актом испытаний.

Составитель А. Калмыков

Техред Ч.Моргентал Корректор M. Муска

Редактор Л. Гратилло

Заказ 2129 Тираж 357, Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101 точной ванны, выдерживают 3 — 4 мин и, увеличивая подачу тока на 0,25 А через 3 мин, доводят.температуру дросселя до

150-160 С, Выдерживают дроссель при этой температуре в течение 5-7 мин, затем 5 отключают подачу тока и остужаютдроссель до комнатной температуры.

Оценку качества пропитки проводят по обьему, рассчитанному из привеса дросселя. Объем пропиточной смеси в обмотке 10 дросселя 0,6 см, Это в два раза больше, чем по известному способу.

Кроме того, трудоемкость пропитки снижается в 3 раза по сравнению с известным способом и улучш" þòñÿ параметры 15 тепловых характеристик индуктивных элементов, пропитанных предлагаемым способом. Так коэффициент теплопроводности обмоток индуктивных элементов, пропитан" ных по пуедлагаемому способу, составляет 20

0,7 Вт/м К, а по известному 0,25 Вт/м K.

Таким образом, по сравнению с известным предлагаемый способ позволяет повысить качество пропитки в 2 раза, снизить

Формула изобретения

Способ пропитки индуктивного элемента с магнитопроводом и обмоткой, при котором указанный элемент погружают в электроизоляционный пропиточный состав, содержащий ферромагнитный мелкодисперсный материал, и через обмотку пропускают электрический ток, достаточный для ее нагрева до требуемой температуры, о тл и ча ю щи йс я тем, что, с целью повышения качества индуктивного элемента путем увеличения проникающей способности пропиточного состава в результате разрушения ферромагнитных пробок в капиллярах обмотки и обеспечения втягивания ферромагнитного материала в обмотку, ток пропускают импульсами, амплитуду которых выбирают достаточной для создания в магнитопроводе индукции насыщения.

Способ пропитки индуктивного элемента Способ пропитки индуктивного элемента Способ пропитки индуктивного элемента Способ пропитки индуктивного элемента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления невращающихся индукционных аппаратов и может быть использовано в электротехнической, радиоэлектронной и приборостроительной отраслях промьшленности

Изобретение относится к области электротехники, а именно к способу изготовления изоляционных угловых шайб для трансформаторов

Изобретение относится к электротехнике, а именно к технологии изготовления катушек сильных магнитных потоков, которые могут быть использованы в электротехнической промышленности

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано, в частности, в конструировании и технологии изготовления электротехнических элементов, а конкретно в катушках возбуждения грузоподъемных электромагнитов постоянного тока

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к электромагнитным устройствам, предназначенным для удержания и транспортирования металлических листов, профилей и скрапа

Изобретение относится к области электротехники, а точнее к технологии производства электрических машин, и может быть использовано, преимущественно, в трансформаторостроении, а также при производстве и ремонте электродвигателей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в трансформаторостроении

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способу контроля качества бумажной изоляции трансформатора, заключающемуся в передаче с помощью оптико-волоконных кабелей отраженного излучения от изоляции трансформатора для определения коэффициента отражения R1742 на длине волны 1742 см -1 и вычислении степени полимеризации (СП)

Изобретение относится к электротехнике, в частности к намоточному оборудованию для изолирования тороидальных магнитопроводов

Изобретение относится к электротехнике, к системам изоляции электрических машин

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для контроля ресурса изоляции сухих силовых трансформаторов. Технический результат состоит в повышении точности контроля ресурса. Сигнал θп с датчика температуры наиболее нагретой точки трансформатора 2 поступает на вход контроллера 5, который выполняет функции аналого-цифрового преобразования сигнала с датчика температуры 2, регистрации и хранения данных о температуре; обработки зарегистрированных данных, определение минимальных и максимальных значений температуры и подсчета количества n циклов «нагревание - охлаждение» с перепадом температуры более Δθ=αθн. Вычисление остаточного ресурса изоляции обмоток трансформатора по формуле где t - время включенного состояния; µ=0,116 - коэффициент пропорциональности, характеризующий температурный износ; θн - номинальная температура, k1 и k2 - весовые коэффициенты, равные расчетным коэффициентам ресурсного износа изоляции трансформатора, α - коэффициент, зависящий от материалов обмоток и изоляции, за время t. Данные о полном времени работы t и величине остаточного ресурса Т по шине 3 передаются в компьютер 5 для регистрации и хранения и отображаются с помощью монитора 6. 2 ил.
Наверх