Устройство обработки воздуха для двигателя внутреннего сгорания

 

Изобретение относится к двигателестроению и позволяет повысить эффективность обработки. Во впускном тракте 1 установлен трубчатый электрод 2, внутри которого размещен стержневой электрод 3. Устройство снабжено источником 4 ультрафиолетового излучения, установленным за электродом 3 по потоку с возможностью облучения внутренней поверхности 5 трубчатого электрода 2, наружной поверхности стержневого электрода 3, пространства 7 между ними и пространства 8 впускного тракта. Электроды имеют поглащающее и отражающее покрытие. Воздух, проходя через устройство, подвергается двойной обработке и поступает в двигатель. 5 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИА/1 ИСТИЧ Е СКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (s1)s F 02 М 27/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTKPblTl1RM

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4675224/06 (22) 06.04.89 (46) 30.07,91. Бюл. ЬЬ 28 (75) С.А. Багров и А.И. Багров (53) 621.43.019.2(088.8) (56) Авторское свидетельство. СССР

М 1320487, кл. F 02 M 35/022, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ОБРАБОТКИ ВОЗДУХА

ДЛЯ ДВИГАТЕЛЯ-ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ (57) Изобретение относится к двигателестроению и позволяет повысить эффективность обработки. Во впускном тракте 1 установлен трубчатый электрод 2, внутри которого размещен стержневой электрод 3.

Устройство снабжено источником 4 ультрафиолетового излучения, установленным за электродом 3 по потоку с возможностью облучения внутренней поверхности 5 трубчатого электрода 2, наружной поверхности стержневого электрода 3, пространства 7 между ними и пространства 8 впускного тракта. Электроды имеют поглощающее и отражающее покрытие. Воздух, проходя через устройство, подвергается двойной обработке и поступает в двигатель. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

1666798

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к устройствам обработки воздуха, и может быть использовано как с карбюраторным или газовым двигателем, так и с дизелем.

Целью изобретения является повышение эффективности обработки, На фиг. 1 изображена схема устройства; на фиг. 2 — пример выполнения вставки с пятью электродами.

Устройство обработки воздуха для двигателя внутреннего сгорания содержит установленный во впускном тракте 1 трубчатый цилиндрический электрод 2, внутри которого концентрично ему и параллельно тракту 1 размещен по меньшей мере один стержневой электрод 3. Устройство снабжено источником 4 ультрафиолетового излучения, который может излучать ультрафиолетовый свет с волнами резонансных частот, например 1470, 1200-1900 или

1750 — 3600 Ао, в частности 1849 Л . Источник установлен за электродами 3 по потоку с возможностью облучения внутренней поверхности 5 трубчатого цилиндрического электрода 2, наружной поверхности 6 стержневого электрода 3, пространства 7 между ними, а также внутреннего пространства 8 впускного тракта 1. Внутренняя поверхность 5 трубчатого электрода 2 покрыта отражающим слоем из алюминия, а на наружную поверхность стержневого электрода нанесено поглощающее сурьмяно-цезиевое.покрытие.

Трубчатый цилиндрический электрод может быть выполнен в виде электропроводной вставки 9 с каналами 10, параллельными впускному тракту, а стержневые электроды установлены концентрично в каналах. Устройство снабжено автономными тумблерами 11 и 12 соответственно включения электродов и источника ультрафиолетового излучения, соединяющими источник питания 13 соответственно с преобразователями 14 и 15, Электроды разрядника крепятся при помощи патрубка 16 из электроизоляционного материала, в который заделан контакт 17. Источник ультрафиолетового излучения крепится в патрубке держателя 18, выполненного также из электроизоляционного материала.

Устройство работает следующим образом.

Включением тумблеров 11 и 12 подается питание от источника 13 через преобразователи 14 и 15 на электроды разрядника и источник ультрафиолетового излучения.

Воздух, проходя через устройство, подвергается двойной обработке как разрядником, так и ультрафиолетовым облучением, причем эффективность обработки повышается, 5 так как разряд идет в уже частично ионизированном воздухе, что повышает выход озона, этому способствует покрытие электрода

6 поглощающим покрытием и наличие отражающего слоя на внутренней поверхности

10 5, В случае необходимости электроды и лампа ультрафиолетового излучения могут включаться тумблерами 11 и 12 автономно.

Формула изобретения

1. Устройство обработки воздуха для

15 двигателя внутреннего сгорания, содержащее установленный во впускном тракте трубчатый цилиндрический электрод, внутри которого концентрично ему и параллельно впускному тракту размещен по меньшей

20 мере один стержневой электрод, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности обработки, устройство снабжено источником ультрафиолетового излучения, установленным за электродами по

25 потоку с возможностью облучения внутренней поверхности трубчатого цилиндрического электрода, наружной поверхности стержневого электрода, пространства между ними, а также по меньшей мере части

30 внутреннего пространства впускного тракта, при этом внутренняя поверхность трубчатого цилиндрического электрода покрыта отражающим слоем, а на наружную поверхность стержневого электрода нанесено по35 глощающее покрытие.

2.Устройство по и. 1, отл и ча ю ще ес я тем, что трубчатый цилиндрический электрод выполнен в виде электропроводной вставки с каналами, параллельными

40 впускному тракту, а стержневые электроды установлены концентрично в каналах.

3, Устройство по пп, 1 и 2, о т л и ч а ющ е е с я тем, что поглощающее покрытие выполнено сурьмяно-цезиевым, а отражаю45 щее — алюминиевым.

4, Устройство по пп. 1 — 3. о т л и ч а ющ е е с я тем, что оно снабжено автономными тумблерами включения электродов и источника ультрафиолетового излучения.

50 5.Устройство поп.1, отл ича ющеес я тем, что источник ультрафиолетового излучения выполнен в виде лампы с длиной волны, равной 1849 Ао.

6, Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е55 с я тем, что источник ультрафиолетового излучения выполнен в виде лампы с длиной волны, равной 1470 Ао.

1666798

И $7

Составитель M.Àéðèåâ

Техред M.Moðråíòàë Корректор И. Муска

Редактор М.Циткина

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2511 Тираж 355 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб.,4/5

Устройство обработки воздуха для двигателя внутреннего сгорания Устройство обработки воздуха для двигателя внутреннего сгорания Устройство обработки воздуха для двигателя внутреннего сгорания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам питания двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к микроволновым плазменным конверторам углеводородного сырья и топлив в синтез-газ малой мощности, для использования, например, в качестве источника водорода и синтез-газа в разработках мобильных и автономных энергоустановок на основе топливных элементов
Наверх