Промежуточная опора подводного трубопровода

 

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям промежуточных опор подводных трубопроводов. Целью изобретения является повышение надежности работы трубопровода. Промежуточная опора подводного трубопровода 1 включает расположенный под трубой или группой плетей опорный массив 3, образованный щебеночной или каменной наброской, и гибкий элемент 4 в виде сетки или полотнища, размещенный под подошвой массива 3 непосредственно на неспланированном дне 5 акватории. Гибкий элемент 4 имеет ширину, превышающую ширину массива 3 понизу с каждой стороны на величину не меньшую высоты массива, при этом внешние продольные участки гибкого элемента 4 загнуты кверху с охватом массива 3 и, по крайней мере, их верхние концевые части отогнуты со сближением друг с другом и по крайней мере с одной стороны ориентированы по касательной к трубопроводу в его верхней части, и кроме того, их верхние кромки соединены поверх трубопровода 1. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕ1СКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5нs Е 02 0 27/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О

О ф (21) 4767733/33 (22) 21. 12, 89 (46) 15.08.91. Бюл. N 30 (71) Трест "Подэемстрой" Территориального строительного обьединения "Проморкрайстрой" (72) Ю, 4. Рылов (53) 624. 157.81(088.8) (56) Заявка Великобритании M 2156941, кл.

F 16 L 1/04, 1985. (54) ПРОМЕЖУТОЧНАЯ ОПОРА ПОДВОДНОГО ТРУБОПРОВОДА (57) Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям промежуточных опор подводных трубопроводов, Целью изобретения является повышение надежности работы трубопровода, Промежуточная опора подводного трубопровода 1 включает

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям промежуточных опор подводных трубопроводов.

Целью изобретения являегся повышение надежности работы трубопровода.

На фиг. 1 изображена промежуточная опора, продольный разрез; на фиг. 2 — промежуточная опора в плане, на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2.

Промежуточная опора трубопровода 1, разгружающая основную опору 2 его, включает опорный массив 3, образованный щебеночной или каменной наброской, и гибкий элемент 4 в виде сетки или полотнища, размещенный под подошвой массива 3 непосредственно на неспланированном дне 5 акватории, причем гибкий элемент 4 имеет ширину, превышающую ширину массива понизу с каждой стороны на величину, не меньшую высоты массива 3, при этом внеш50 „„1670044 А1

2 расположенный под трубой или группой плетей опорный массив 3, образованный щебеночной или каменной наброской, и гибкий элемент 4 в виде сетки или полотнища, размещенный под подошвой массива 3 непосредственно на неспланированном дне 5 акватории, Гибкий элемент 4 имеет ширину, превышающую ширину массива 3 понизу с каждой стороны на величину не меньшую высоты массива, при этом внешние продольные участки гибкого элемента 4 загнуты кверху с охватом массива 3 и, по крайней мере, их верхние концевые части отогнуты со сближением друг с другом и по крайней мере с одной стороны ориентированы по касательной к трубопроводу в его верхней части, и кроме того, их верхние кромки соединены поверх трубопровода 1. 3 ил. ние продольные участки гибкого элемента 4 загнуты кверху с обхватом массива, по крайней мере их верхние концевые части 6 отогнуты со сближением друг к другу, и, по крайней мере, с одной стороны ориентированы по касательной к поперечному сечению трубопровода 1 в его верхней части и, кроме того, их верх ие кромки соединены поверх трубы или группы труб непосредственно друг с другом, либо с образованием нахлеста, либо через промежуточные связи.

Опора описанной конструкции обеспечивает повышение надежности при минимальном расходе недифицитного долговечного материала, каким является каменная наброска. При этом перерасход материала, исключен, так как исключена негативная зависимость от угла естественного откоса сыпучего материала. что позво1670044 лило принять ширину наброски минимально возможной.

Формула изобретения

Промежуточная опора подводного трубопоовода, включающая расположечный 5 по.. трубой или группой плетей опорный массив, образованный щебеночной или менной наброской, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы трубопровода, она снабжена гибким зле- 10 ментом в виде сетки или полотнища, причем гибкий элемент размещен под подошвой массива непосредственно на неспланированном дне акватории и имеет ширину, превышающую ширину массива понизу с каждой стороны на величину, не меньшую высоты массива. при этом внешние продольные участки гибкого элемента загнуты кверху с охватом массива и, по крайней мере, их верхние концевые части отогнуты со сближением друг с другом, и по крайней мере. с одной стороны ориентированы по касательной к поперечному сечению трубы в ее верхней части, кроме того, их верхние кромки соединены поверх трубы или группы плетей непосредственно друг с другом, либо с образованием нахлеста, либо через промежуточные связи.

1670044 б

Редактор Н.Горват Техред М.Моргентал Корректор Л.бескид

Заказ 2720 Тираж 390 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул.Гагарина, 101

Промежуточная опора подводного трубопровода Промежуточная опора подводного трубопровода Промежуточная опора подводного трубопровода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к основаниям, выполненным плавающими, для строительства на них сооружений
Наверх