Устройство для мойки и стерилизации фляжных бидонов

 

Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к оборудованию для мойки и стерилизации фляжных бидонов. Цель изобретения - повышение надежности и безопасности устройства. Устройство содержит корпус, цилиндрическую станину с позициями мойки водой, щелочным раствором и стерилизации паром и цилиндр, смонтированный с возможностью вращения вокруг станины, на котором радиально смонтированы захваты для бидонов и привод. Устройство снабжено механизмом гашения инерции и менизмом управления захватами, а привод содержит силовой цилиндр, шток которого через рычаг, ось и сектор связан с кольцом с вырезами. 2 з.п. ф-лы. 6 ил.

СОК)3 СОНЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я) В 08 В 9/26

ГОСУДАРСТ8ЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ (21) 4625465/13 (22) 24,11,88 (46) 23.08.91. Бюл. М 31 (71) Воронежский лесотехнический институт (72) А,Н. Пономарев, B.À, Кожевников, M.Â, Боев, А.И. Аникеев и А.А. Цуканов (53) 683,561 (088.8) (56) Карусельная мойка для молочных бидонов, Pollmex, Спецоборудование-88, M., 1825.11.88. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОЙКИ И СТЕРИЛИЗАЦИИ ФЛЯЖНЫХ БИДОНОВ (57) Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к оборудованию

Изобретение относится к молочной и ро мышленности, а именно к оборудованию для мойки и стерилизации фляжных молочных бидонов.

Цель изобретения — повышение надежности и безопасности устройства.

На фиг. 1 изображено устройство для мойки и стерилизации фляжных бидонов, вид сверху; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг, 2; на фиг, 4— разрез В-В на фиг, 2; на фиг. 5 — разрез Г-Г на фиг. 1; на фиг. 6 — вид Д на фиг. 3.

Устройство для мойки и стерилизации фляжных бидонов содержит корпус 1, цилиндрическую станину 2, размещенные в корпусе 1 позиции 3-5 мойки водой, щелочным раствором и стерилизации паром, установленные с возможностью вращения вокруг оси 6 станины 2 захваты для бидонов и привод.

„„. Ж „„1671378 А1 для мойки и стерилизации фляжных бидонов. Цель изобретения — повышение надежности и безопасности устройства.

Устройство содержит корпус, цилиндрическую станину с позициями мойки водой, щелочным раствором и стерилизации паром и цилиндр, смонтированный с возможностью вращения вокруг станины, на котором радиально смонтированы захваты для бидонов и привод. Устройство снабжено механизмом гашения инерции и механизмом управления захватами, а привод содержит силовой цилиндр, шток которого через рычаг, ось и сектор связан с кольцом с вырезами. 2 з.п. ф — лы, 6 ил.

Устройство снабжено установленным с воэможностью вращения вокруг оси 6 стэнины 2 цилиндром 7, механизмом гашения инерции и механизмом управления захватами, Привод содержит смонтированное на верхнем торце цилиндра 7 кольцо 8 с фигурными вырезами 9 на внутренней стенке, шарнирно установленный на каркасе 10 станины 2 силовой цилиндр 11, шток 12 которого подвижно связан с установленным на поворотной оси 13 рычагом 14 и сообщен ный с поворотной осью 13 через зубчатую передачу 15 сектор 16 с зубом 17 для взаимодействия с вырезами 9 кольца 8.

Захваты для бидонов смонтированы радиально на цилиндре 7 и содержат усгановленные в направляющих 18 подпружиненные штанги 19 с рычажными держателями 20 на одном конце и роликами

21 на другом.

В каркэге 10 станины 2 можF .ò бить oá разовано отверстие 22, на про>и>,оположной эуб)у стороне сектора 16 к<ожет бить выполнен»эз 23, Механиэ>л гашения ><><ерции может содержать с>лонтировэнное на станине 2 под кольцом 8 привода дополнительное кольцо 24 с вырезами 25 на его енугренней сгенке и размещенныи г< отверстии 22 каркаса 10 подвижный фиксатор 26, один конец которого шарнирно связан с устэновленнои нэ поворотнои оси 27 в пазу 23 сектора 15 планкой 28, а другой и>леет возможность взаимодействия с выреээмп 25 ниж><его дополнительного кольца 24.

1)1exa><><3M управления захватами может содержать установленный внутри станины 2 ..иловой цилиндр 29 и жестко закрепленную

n \ станине 2 кольцеву>о направляющую 30 для взаимодействия с роликами 21 захва;о><, часть 31 которой связана со штоко>л 32 силового цилиндра 29 и имеет воэможность кэчэтельного движения в радиальном напрэвл li><>1, при этом в цилиндре 7 выполнен пэз 33 для роликов 21.

Устройство работает следующим образом.

При подаче сжатого воздуха в надпорш>ic>o полость силового цилиндра 11 поршень, перемещая шток 12, рычаг 14, ось 13, сектор 16 и зуб 17, взаимодействующий с одним из вырезов 9 верхнего кольца 8, совершает поворот на требуемый угол вокруг оси 6 связанного жестко с ним цилиндра 7, в результате чего происходит перемещение удерживаемых рычажными держателями 20 фляжных бидонов на ну. кную позицию 3-5 по всему циклу работы устройства.

При перемещении бидонов по позицияь< 3 — 5 эа полный оборот цилиндра 7 вокруг станины 2 осуществляются следующие операции над бидонами — захват бидона горловиной вверх с загрузочного транспортера, переворог бидона горловиной вниз, мойка бидона щелочным раствором 3, горячей 4 и холодной 5 водой, стерилизация бидона острым паром, переворот бидона горловиной вверх и при экстренной необходимости производится разжим рычажных держателей 20, уцержива>ощих бидон. и подача его на резервный транспортер. освобождение мь><ого и простерилизованного бидонэ m рычажных держателе. < 20 и подача его на разгруэо«ный транспортер, отводящий готовую продукцию.

Г!р>< каждом ходе поршня силового цилиндра производится перемещение фляжных бидонов нэ следующую рабочую позицию обработки фляг. При возвращении поршня со штоком 12 в исходное положение и. соответственно, связанных с ним детаг>ей — рычага 14, ос>1 13, гектора 16 ii зуба 17

55 силоеои цилиндр 11 готов для следующего рэбо <его действия и перемещения бидонов по позициям 3 -5.

Темп работы устройства и передачи бидонов по позициям мойки и стерилизации осуществляется в зависимости от требуемого времени стерилизации бидона острым паром, Наличие механизма гашения инерции и выполнение его указанным образом позволяют обеспечить гашение инерционных сил при повороте бидонов нэ заданный угол и четкий останов и фиксацию бидонов на рабочих позициях в процессе работы устройства.

Наличие механизма управления захватами и выполнение его указанным образом обеспечивают разжатие рычажных держателей 20 и сброс бидонов на резервный транспортер в случае необходимости, а наличие в приводе силового цилиндра 11— токобеэопасность устройства и экономит расход электроэнергии.

Формула изобретения

1, Устройство для мойки и стерилизации фляжных бидонов, содержащее корпус и цилиндрическую станину, размещенные в корпусе позиции мойки водой и щелочным раствором и стерилизации паром, установленные с воэможностью вращения вокруг оси станины захваты для бидонов и привод, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и безопасности, оно снабжено установленным с возможностью вращения вокруг оси станины цилиндром, механизмом гашения инерции и механизмом управления захватами, при этом привод содержит смонтированное на верхнем торце цилиндра кольцо с фигурными вырезами на внутренней стенке, шарнирно установленный на каркасе станины силовой цилиндр, шток которого подвижно связан с установленным на поворотной оси рычагом, и сообщенный с поворотной осью череЗ зубчатую передачу сектор с зубом для взаимодействия с вырезами кольца. а захваты для бидонов смонтированы радиально на цилиндре и содержат установленные в направляющих подпружиненные штанги с рычажными держателями нэ одном конце и роликами -- на дру> ом.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч э ю щ е ес я тем, что в каркэсе станины образовано отверстие, нэ противоположнои зубу стороне сектора выполнен паз, при этом механизм гашения инерции содержит смонтированное нэ станине под кольцом привода дополнигельное кольцо с вырезами на его внутренней с енке и размещен1671378 ный в отверстии каркаса подвижный фиксатор, один конец которого шарнирно связан с установленной на поворотной оси в пазу сектора планкой, а другой имеет возможность взаимодействия с вырезами дополнительного кольца.

3. Устройство по и, 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что механизм управления захватами содержит установленный внутри станины силовой цилиндр и жестко закрепленную на станине кольцевую направляющую для взаимодействия с роликами захватов, часть

5 которой связана со штоком силового цилиндра и имеет возможность качательного движения в радиальном направлении, при этом в цилиндре выполнен паз для роликов.

1671;378

18В27

Фиг.2

28

Фиг. 3

167137ß

Составитель Э. Шелыганова

Редактор И. Шулла Техред М.Моргентал Корректор h1 Дем ик

Заказ 2788 Тираж 356 Подп и с н ое

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент". г Ужгород vn.Ãàãàðèíà >01

Устройство для мойки и стерилизации фляжных бидонов Устройство для мойки и стерилизации фляжных бидонов Устройство для мойки и стерилизации фляжных бидонов Устройство для мойки и стерилизации фляжных бидонов Устройство для мойки и стерилизации фляжных бидонов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой или фармацевтической промышленности, а именно к устройствам подачи бутылок или флаконов к патронам фасовочно-укупорочных или моечных машин
Наверх