Устройство для подачи и укладки кож в стопу

 

Изобретение относится к вспомогательным устройствам кожеобрабатывающих машин и позволяет расширить его технологические возможности. Это достигается тем, что устройство состоит из расположенного под узлом подачи кож бесконечного гибкого транспортера и шарнирно закрепленной на нем каретки с роликом, несущей захватывающие элементы с штырями, взаимодействующими с ограничительными упорами, два из которых расположены по разные стороны у нижней ветви транспортера, а третий - под узлом подачи. Вершина третьего ограничительного упора обращена к нижней ветви транспортера, а направляющая для ролика каретки имеет две рабочие поверхности, образующие угол, вершина которого обращена к узлу подачи кож. Данное устройство обеспечивает укладку кож в любом варианте. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (э))э В 65 Н 29/04

ГОСУДАРСТВЕН ЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4603103/12 (22) 03,10,88 (46) 30,08,91. Бюл. hk 32 (72) С.Л.Бородин и С.А,Павлов (53) 675.055 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 1567487, кл. В 65 Н 29/04, 1987. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ И УКЛАДКИ КОЖ В СТОПУ (57) Изобретение относится к вспомогательным устройствам кожеобрабатывающих машин и позволяет расширить их технологические возможности. Это достигается тем, что устройство состоит из расИзобретение относится к вспомогательным устройствам для кожеобрабатывающих машин, например к устройствам для укладки кож после их обработки, и может быть использовано в других отраслях для укладки отрезков ткани, бумаги, резиновых листов и т.п.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства, На чертеже изображено устройство, разрез.

Устройство для подачи и укладки кож в стопу смонтировано на раме 1, представляющей из себя две параллельные балки, размещенные на расстоянии друг от друга (в разрезе на чертеже видна одна из балок). На раме шарнирно установлены с помощью подшипников приводной 2 и обводной 3 валы, охватываемые гибким элементом бесконечного транспортера 4.

На верхней ветви транспортера 4 установлена пара поперечных штанг 5 и 6 для удержания свободного конца кожи, Под

„„Я „„1673498 А1 положенного под узлом подачи нож бесконечного гибкого транспортера и шарнирно закрепленной на ней каретки с роликом, несущей захватывающие элементы с штырями, взаимодействующими с ограничительными упорами, два из которых расположены по разные стороны у нижней ветви транспортера. а третий — под узлом подачи. Вершина третьего ограничительного упора обращена к нижней ветви транспортера, а направляющая для ролика каретки имеет две рабочие поверхности, образующие угол, вершина которого обращена к узлу подачи ко . Данное устройство обеспечивает укладку кож в любом варианте.

1 ил. штангами 5 и б на нижней ветви транспортера 4 шарнирно закреплена своей осью каретка 7, к которой с помощью шарниров 8 крепятся эажимные элементы 9 двустворчатого захвата, Между собой эажимные элементы 9 связаны через пружину 10 сжатия.

На каждом из эажимных элементов 9 имеется штырь 11 для взаимодействия с наклонными рабочими поверхностями ограничительного упора 12 и крайних ограничительных упоров 13 и 14, установленных на раме 1. На каретке7 закреплен ролик 15. взаимодействующий с профилированной направляющей 16, выполненной на раме 1 под узлом подачи кожи. Каретка 7 установлена на транспортере 4 с помощью шарнира

17, На раме 1 установлены также подающий транспортер 18 узла подачи кожи, направляющий щиток 19, вспомогательные валки

20. Под транспортером 4 размещен стол 21 с устанавливаемым на нем поддоном 22 (возможен и козелок).

1673498

На чертеже изображена также кожа 23 в момент<веред захватом ее захватами 9, а также фотоэлементы 24, расположенные выше транспортера 4.

Пунктирными линиями на чертеже показаны штанги 5 и 6 и захватывающие элементы вблизи одного из двух крайних положений.

Устройство для укладки кож работает следующим образом.

Кожу 23 после прохождения какой-либо операции обработки, например после шлифования и обеспыливания, подают с помощью транспортера 18 на укладку в середину устройства, Направляющий щиток 19 обеспечивает точное попадание кожи

23 в зазор между вспомогательными валками 20, после чего кожа пересекает луч фотоэлемента 24 и опускается в зазор между штангами 5 и 6, а далее — между эажимными элементами 9, В этот момент кожа и изображена на чертеже.

В исходном положении нажимные элементы 9 расположены вертикально в середине зазора между штангами 5 и 6, закрепленными на верхней ветви транспортера 4, При этом штыри 11 зажимных элементов 9 находятся в контакте с наклонными рабочими поверхностями концевого ограничительного упора 12 так, что зажимные элементы 9 разжаты, а пружина 10 сжата, После перекрытия луча кожей фотоэлементы 24 подают команду на реверсивный электродвигатель, который включается и начинает вращать приводной вал 2 против часовой стрелки. В результате транспортер

4 приходит в движение, его нижняя ветвь начинает двигаться направо и увлекает за собой каретку 7.

Ролик 15 каретки 7 скользит своим пальцем по направляющей 16, в результате каретка 7 постепенно поворачивается относительно шарнира 17 на 90, а вместе с ней поворачиваются и установленные на перекладине зажимные элементы 9, принимая горизонтальное положение. Одновременно с началом движения транспортера 4 и каретки 7 штыри 11 зажимных элементов 9 отходят от ограничительного упора 12 и зажимные элементы 9 под действием пружины 10 смыкаются, захватывая край кожи, Таким образом, передвигаемые транспортером 4 с большой скоростью зажимные элементы 9 принудительно транспортируют край кожи направо. Тем временем штанги 5 и 6, находясь на верхней ветви транспортера 4, движутся налево. поэтому штанга 6 упирается в кожу 23 и перемещает ее среднюю часть в левую сторону, Вспомогательные валки 20 способствуют более легкому

55 сходу заднего конца кожи 2 с подающего транспортера 18.

Когда зажимные элементы 9 достигают крайнего правого положения, их штыри 11 упираются в наклонные поверхности правого ограничительного упора 14, и зажимные элементы 9 разжимаются, освобождая передний край кожи 23. Установленный в этом месте концевой выключатель переключает двигатель на обратный ход. Задний край кожи 23 должен, обогнув штангу 6, упасть на поддон 22 несколько раньше этого момента.

Для этого ограничительные упоры 13 и 14 выполнены с возможностью регулировки их расстояния от центра в зависимости от максимальной длины кож в партии.

Таким образом, кожа оказывается разложенной на поддоне 22 примерно симметрично относительно центра поддона лицевой стороной вверх (если она поступила в таком положении с помощью транспортера). Для полной раскладки на поддоне всей кожи захват совершает движение, равное половине длины кожи. Это движение можно производить очень быстро. так «ак кожа транспортируется принудительно. Обратное (холостое) движение захваты вающих элементе без кожи вообще можно совершать молниеносно, Все это способствует резкому увеличению производительности укладки кож.

Итак, освободившись от кожи, устройство в обратном порядке возвращается в исходное положение и готово к принятию следующей кожи, Раскладка ее осуществляется в зависимости от выбранной программы: либо так же, как и предыдущей кожи (лицом вверх), либо наоборот (лицом к лицу, бахтармой вверх).

В первом варианте захват снова идет в правую сторону и все описанные действия устройства повторяются.

Во втором варианте двигатель вращает приводной вал 2 по часовой стрелке, захватывающие элементы при этом двигаются в левую сторону и все описанные действия устройства повторяются, но симметрично в другую сторону относительно описанных, Стол 21. на котором установлен поддон

22 (или козелок), может перемещаться вверх — вниз в зависимости от высоты собравшегося на поддоне 22 штабеля кож (для удобства опускания кож с устройства на верхнюю поверхность штабеля).

Таким образом, предлагаемое устройство для подачи и укладки кож в стопу позволяет расширить технологические возможности, повысить производительность труда по сравнению с известными, обеспечивая при этом возможность укладки кож как на под1673498

Я5 18

gf1 1/ 9 8

Составитель Е,Агаян

Редактор М.Кобылянская Техред М.Моргентал

Корректор А.Осауленко

Заказ 2891 Тираж 332 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 дон, так и на козелки различными вариантами.

Формула изобретения

Устройство для подачи и укладки кож в стопу, содержащее узел подачи кожи в захват бесконечного транспортера, включающий пару зажимных элементов и ролик, взаимодействующий с направляющей, размещенное под транспортером основание для укладки кож и привод перемещения транспортера, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет укладки кож разными сторонами, оно имеет закрепленную на верхней ветви транспортера пару поперечных штанг для удержания свободного конца кожи, шарнирно смонтированную на нижней ветви транспортера каоеткудля шарнирной установки каждого из зажимных элементов и ролика, и три ограничительных упора с размещвнчыми под углом одна к другой рабочими поверхностями, два из которых расположены по разные стороны у нижней ветви транспорте а с вершинами углов

5 между рабочими поверхностями, обращенными одна к другой. а третий — под углом подачи кож, а его вершина угла между рабочими поверхностями обращена к нижней ветви транспортера, при этом узел подачи

10 размещен над серединой транспортера, каждый зажимной элемент снабжен штырем, взаимодействующим с соответствующей рабочей поверхностью каждого ограничительного упора, а направ15 ляющая для ролика каретки имеет две рабочие поверхности, образующие угол, вершина которого обращена к узлу подачи кож, причем зажимные элементы подпружинены, а привод бесконечного транспор20 тера выполнен реверсивным.

Устройство для подачи и укладки кож в стопу Устройство для подачи и укладки кож в стопу Устройство для подачи и укладки кож в стопу 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кожевенной отрасли легкой промышленности, может быть использовано для съема и укладки шкур и кож в обрабатывающих машинах и позволяет повысить надежность их захвата и расширить технологические возможности устройства

Изобретение относится к полиграфии, в частности к оборудованию, предназначенному для транспортирования потока печатной продукции

Изобретение относится к листоведущим транспортерам для печатной машины, может найти применение в полиграфической технике и позволяет повысить надежность работы

Изобретение относится к технологии транспортировки

Изобретение относится к грейферам для удержания плоских предметов, в частности гибких предметов, таких как однолистовые и многолистовые типографские изделия

Изобретение относится к области транспортировки печатных изделий, в частности газет и журналов

Изобретение относится к изданию газет, журналов и подобной печатной продукции

Изобретение относится к области полиграфии и может быть использовано для захватывания и перемещения печатной продукции
Наверх