Устройство для отображения информации

 

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в устройствах для отображения информации на газоразрядных матричных индикаторных панелях. Цель изобретения - повышение качества отображения за счет повышения контрастности. Для достижения цели изобретения в устройство , содержащее газоразрядную матричную индикаторную панель 1, блоки 2 и 3 анодных и катодных ключей, дешифратор , счетчик 5 столбцов, блок 6 сравнения, счетчик 7 циклов, тактовый вход 12, выход 11 и информационный вход 11), введены делитель 8 частоты и преобразователь 9 кодов. В устройстве повышается контрастность изображения за счет исключения перемещающейся сетки, создающей фоновую засветку, а устойчивое формирование изображения достигается за счет значительного увеличения в каждом цикле развертки длительности включения одного из столбцов индикатора при одновременном незначительном уменьшении времени включения всех остальных столбцов. 3 ил. с SS (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕаЪЬЛИН

4 А1 (19) (111 (gg)g 09 3/28

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

110 ИЗОБРЕЧ1=НИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

tlPH ГННТ СССР

@ЬИ рщй3-1 ИЬНИ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4672560/24 (22) 04.04.89 (46) 07. 09.91. Бюл. 33 (» ) Рязанский радиотехнический институт (77) А. Н. Нестеркин и Г. Б. Коростыше вский (53) 681.328 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

11 1083?75, кл. G 09 G 3/?8, 1987. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ (57) Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в устройствах для отображения информации на газоразрядных матричных индикаторных панелях. Цель изобретения — повышение качества отображения за счет повышения контрастности. Для

2 достижения цели изобретения в устройство, содержащее газоразрядную матричную индикаторную панель 1, блоки 2 и 3 анодных и катодных ключей, дешифратор 4, счетчик 5 столбцов, блок

6 сравнения, счетчик 7 циклов, тактовый вход 12, выход 11 и информационный вход 10, введены делитель 8 частоты и преобразователь 9 кодов.

В устройстве повышается контрастность изображения за счет исключения перемещающейся сетки, создающей фоновую засветку, а устойчивое формирование изображения достигается за счет значительного увеличения в каждом цикле развертки длительности включения одного из столбцов индикатора при одновременном незначительном уменьшении времени включения всех остальных столбцов. 3 ил.

1675934

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в устройствах для отображения инФормации на газоразрядныж матричных индикаторных панелях.

Цель изобретения - повышение, качества отображения за счет повышения контрастности.

На фиг.! представлена структурная схема предлагаемого устройства; на фиг.2 - пример реализации делителя частоты; на фиг.3 - временные диаграммы работы делителя частоты.

Устройство содержит газоразрядную индикаторную панель 1, блоки 2 и 3 анодных и катодньж ключей, дешифратор

4, счетчик 5 столбцов, блок 6 сравнения, счетчик 7 циклов, делитель 8 частоты, преобразователь 9 кодов, информационный вход 10 выход 1.1 и тактовый вход 12. Делитель 8 частоты содержит .ждущий одновибратор 13 и элемент И 14.

Устройство работает следующим образом.

Для надежного зажигания элементов отображения в устройстве при неизменном периоде развертки изображения осуществляется перераспределение вре- >О мени возбуждения столбцов так,чтс ъ каж" дом цикле развертки длительность возбуждения одного столбца значительно (в несколько раз) увеличивается, а длительность возбуждения остальных столбцов немного (на несколько процентов) уменьшается

Допустим, что выходные коды счетчика 5 столбцов и преобразователя 9 кодов не совпадают и выходной сигнал 40 блока 6 сравнения равен нулю. Тактовые импульсы с входа 12 поступают на вход счетчика 5 столбцов, содержимое которого с приходом каждого импульса изменяется на единицу. Выходной код ,счетчика 5 столбцов, поступая на дешифратор Й, обеспечивает поочередное включение катодных ключей блока ,3, которые вырабатывают высоковольт:ные импульсы управления вертикальными шинами (катодами) газоразрядной матричной индикаторной панели 1. . При этом коду 0...ОО счетчика 5 соот ветствует подача управляющих напряже ний на первый катод панели 1, коду

00...1 - на второй катод и т.д. На информационный вход блока 2 анодных ключей с входа 10 синжронно с тактовыми импульсами на выходе 11 устройства в соответствии с отображаемой информацией поступают сигналы управления.

Если в текущем цикле развертки выходной код преобразователя 9 кодов равен О,...ОО, то при переключении счетчика 5 в состояние 0...00, т.е. при подключении первого столбца панели 1„ на выходе блока 6 сравнения формируется сигнал совпадения .

Выходной сигнал блока 6 сравнения поступает на делитель 8 частоты, который работает следующим образом. Если на управляющем входе делителя 8 частоты нулевой сигнал, то тактовые импульсы проходят с тактового входа преобразователя на его выход без каких-либо изменений, т.е. частота входных импульсов не изменяется. Если на управляющем входе появляется единичный сигнал, то на некоторое заранее известное время запрещается прохождение тактовых импульсов через делитель 8, что эквивалентно уменьшению частоты тактовых импульсов. В изображенном на фиг.3 делителе 8 частоты ,при появлении единичного сигнала на управляющием входе допускается ждущий одновибратор 13, который Формирует на своем выходе нулевой сигнал заданной длительности, запрещающий прохождение тактовых импульсов через эле мент И 14. По истечении заданного времени на вькоде одновибратора 13 снова появляется единичный сигнал, разрешающий прохождение тактовых импульсов через элемент И 14 без каких-либо изменений.

Следовательно, в течение некоторого времени, равного длительности нулевого сигнала на выходе одновибра.тора 13, счетчик 5 находится в одном и том же состоянии и все это время осуществляется возбуждение необходимых элементов первого столбца (фиг.2).

Ло окончании этого времени снова раэ ,решается прохождение тактовых импульсов с входа 12 на вьвод делителя 8, :частоты, поэтому счетчик 5 столбцов ,увеличивает свое содержимое и после;довательно с периодом тактовых импульсов подключаются второй, третий

:и другие столбцы индикатора. После выборки последнего столбца содержи мое счетчика 7 циклов увеличивается

1 .на единицу, В результате на выходе ,блока 6 сравнения сигнал появляетск

:во время подключения другого столбца, 1675934

В, К, + (I.— 1),, л

Вр 1. л

В„, .Lc

Так как на практике I. ) 1 и Т, К, то величины В, В и В отличаются незначительно.

Если L = 40, т.е. критическая частота развертки 25 Гц, то для рассмотренного примера определяемого выходным кодом преобразователя 9, и, следовательно, значительно увеличивается время подключения этого столбца (фиг.2). В следующем цикле развертки увеличивается время подключения еще одного столбца и т.д.

Таким образои, в предлагаемом устройстве в каждом цикле развертки значительно увеличивается время подключения одного из столбцов при незначительном уменьшении времени подключения остальных. Очевидно в каждом цикле соответственно увеличивается и вероятность зажигания элементов 15 отображения одного из столбцов при незначительном уменьшении вероятности зажигания остальных. В следующих циклах развертки изображения увеличивается время подключения одного из 20 следующих столбцов при незначительном изменении длительности подключения остальных, поэтому в предлагаемом устройстве в течение полного периода изменения состояния счетчика 7 проис- 25 ходит одноразовое значительное увеличение вероятности зажигания всех элементов отображения, участвующих в синтезе изображения. Так как период подключения элементов (развертки) щ установлен меньше времени восстановления электрической прочности возникновения разряда, то надежное воспроизведение изображения происходит после

:хотя бы одного зажигания элемента, причем в отличие от известного устройства это достигается без использования создающей фоновую засветку и ухудшающей контрастность изображения перемещающейся "сетки".

Сравним характеристики предлагаемого устройства и известного на сле-дующем примере. Пусть воспроизведение информации осуществляется на индикаторной панели ИГГ1-64 64 M (3.397. )43.ПС), и период развертки, обеспечивающий поддержание горящими зажженных элементов, равен 1000 икс.

Тогда длительность . подключения столбцов в известном устройстве

15,63 мкм. Если длительность подключения одного из катодов по сравнению с остальныии выбрат большей в три раза, то длительность (подключения этого катода равна 45,45 мкс, а

55 длительность t< подключения остальных - 15,15 мкс, т.е при увеличении длительности подключения одного из катодов в три раза, длительность подключения остальных уменьшается лишь на Зi. Так как при возбуждении элемента отображения в течение десятков микросекунд вероятность первоначального зажигания прямо пропорциональна длительности подключения, то вероятность зажигания элементов одного из столбцов в каждом цикле развертки увеличивается в три раза.

Если полный цикл формирования изображения в устройстве укладывается в период Т, определяемый критической частотой мельканий f I, то суммарное время подключения всех элементов одинаково и изменение яркости формируемого изображения не происходит .

Если полный цикл формирования изображения больше Т то .необходимо определить яркость изображения, формируемого за время Ò„1,. Так как яркость формируемых изображений полностью определяется длительностью горения, а следовательно, и подключения элементов, то определим суммарную длительность возбуждения элементов.

Пусть за время Т„„ осуществляется

L подклочений всех столбцов. Тогда яркость В„ свечения элемента в том случае, если он в течение периода Т„ возбуждался в одном из периодов развертки более длительное время пропорциональна а яркость свечения остальных элементов

При тех же условиях яркость свечения элемента в известном устройстве пропорциональна

B(л 3 <15,15 + 39 15,15 = 635,3 мкс

В 15,15t 40 = 606,0 мкс, B л 40 15 63 = 625,2 мкс.

167593"

Таким образом, яркость свечения э.пемента, если он в течение T„ возбуждался в одном из периодов разверт ки более длительное время, от яркос.) ти остальных отличается менее чем на 5i

В свя зи с тем что по(?(? Говое зна чение заметности отличий эффективной яркости, пропорциональное длительнос ти горения элементов в двух соседних периодах развертки изображений, с критической частотой мельканий суЩественно выше, то оператору эти изМенения яркости незаметны. Кроме то1.? го, поскольку период развертки изображения может быть значительно меньше Т р, то дифференциальный порог чувствительности на изменение яркости ег,е выше. Бсли необходимо более значитег ьна увеличить длительность возбуждения одного из столбцов в каждом периоде развертки., то для увеличения 1. (Т к ) необходимо лспользовать столбцовую или псевдослучайную развертку. Для этого в устройстве используется преобразователь 9 кодов, котоt?blH по выходным счетчикам 7 формирует требуемую последовательность выбо, ра вертикальных шин, длительность под-- о ключения которых необходимо увеличивать в каждом периоде развертки. Вместо преобразователя 9 кодоз можно использовать схему о измененным порядком подключения выходов счетчика 7 к входам блока 6 сравнения.

Таким образом., в предлагаемом устройстве обеспечивается надежное воспроизведение изображения при разнояркости свечения элементов менее

5i. а для известных устройств практически достижимое отношение яркости изображения и яркости фоновой засветки не превышает IO:1. Кроме того, периодическое зажигание всех элементов индикатора при создании перемещающейся сетки увеличивает энергопотребление и снижает надежность известных устройств. формула изобретения

Устройство для отображения информации, содержащее последовательно соединенные счетчик столбцов и счетчик циклов, другой выход счетчика столбцов соединен с первым входом блока сравнения и дешифратора, выход которого соединен с входом блока катодных ключей, выход которого соединен с вертикальными шинами газоразрядной индикаторной панели, горизонтальные шины которой соединены с выходом блока анодных ключей, вход которого является информационным входом устройства, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения качества отображения за счет повышения контрастности, в него введены делитель частоты и преобразователь кодов, вход которого соединен с выходом счетчика циклов, а выход соединен с вторым входом блока сравнения, выход которо,го соединен с управляющим входом делителя частоты„ тактовый вход и выход .которого является тактовым входом и выиодом устройства соответственно.

1675934 уЬ

С 7ИИ g Ю (i i)-u"

AO4ppÜ

Составитель В. Сергиенко

Редактор И, Горная Texpell M.èoðãåíòàë Корректор Н. Ревская

Заказ ЗЧ74 Тираж Подписное

ВНИИПИ Госудэрственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113935, Иосква, 3-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для отображения информации Устройство для отображения информации Устройство для отображения информации Устройство для отображения информации Устройство для отображения информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и предназначено для отображения информации на газоразрядных индикаторных панелях переменного тока (ГИП)

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах отображения информации на газоразрядных матричных индикаторах

Изобретение относится к устройствам отображения информации на матричном широкоформатном табло и может быть применено для визуализации знаковой и графической информации в системах контроля технологических процессов

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для воспроизведения графической информации в системах отображения на газоразрядных индикаторных панелях

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах отображения инфор7 JO 6 мации на газоразрядных индикаторных панелях

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах отображения информации на газоразрядных индикаторных панелях (ГИП) переменного тока

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для воспроизведения информации в системах управления технологическими процессами

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может использоваться для воспроизведения информации на газоразрядных индикаторных панелях

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах отображения информации на газоразрядных индикаторных панелях постоянного тока

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в сети отображения информации на матричных индикаторах

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано в системах индикации, содержащих газоразрядные индикаторные панели переменного тока, в частности в телевизионных газоразрядных экранах коллективного пользования

Изобретение относится к области специализированных источников питания, предназначенных для обеспечения энергией газоразрядных панелей переменного тока, имеющих целью создание управляемого изображения

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано в системах индикации, содержащих газоразрядные индикаторные панели переменного тока, в частности, в цветных телевизионных газоразрядных видеомодулях

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано в системах индикации, содержащих газоразрядные индикаторные панели (ГИП), в которых элемент отображения содержит четыре электрода индикации

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано в системах индикации, в частности в цветных телевизионных газоразрядных видеомодулях и экранах коллективного пользования

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано при разработке средств отображения информации на газоразрядных индикаторных панелях (ГИП) переменного тока
Наверх