Устройство формирования управляющих сигналов в системах автоматической телефонной связи

Изобретение относится к технике телефонной связи. Цель изобретения - увеличение помехозащищенности и числа формируемых сигналов. Устройство содержит таймер 1, усилитель 2, детектор-формирователь 3. первый счетчик 4. генератор 5, цифровой фильтр 6, второй счетчик 7, элемент ИЛИ 8 и трансформатор 9. Устройство вырабатывает следующие сигналы; Линия занята, Отбой, Линия свободна, Абонент ответил. Выработка этих сигналов ос

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОР С КО 1АУ С ВИДЕТЕЛ ЬСТВУ (21) 4722722/09 (22) 19.07.89 (46) 07.09.91. Бюл. ЬЬ 33 (72) В.Л.Богоявленский, В.P.Ãëèíòåðíèê и Л.Б.Инюшин (53) 621;395.664(088.8) (56) Патент США М 4027102, кл. Н 04 М 3/22, 1977. (54) УСТРОЙСТВО ФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЯЮЩИХ СИГНАЛОВ В СИСТЕМАХ

АВТОМАТИЧЕСКОЙ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ.. Ы 1676110 А1 (57) Изобретение относится к технике телефонной связи. Цель изобретения — увеличение помехозащищен ности и числа формируемых сигналов. Устройство содержит таймер 1, усилитель 2, детектор-формирователь 3, первый счетчик 4, генератор 5, цифровой фильтр 6, второй счетчик 7, элемент ИЛИ 8 и трансформатор 9. Устройство вырабатывает следующие сигналы: "Линия занята", "Отбой", "Линия свободна", "Абонент ответил", Выработка этих сигналов ос1676110

t0 нована на различных сигналах в линиях связи. Импульс отбоя вырабатывается при подсчете определенного числа вызывных сигналов. Импульс "Линия занята" вырабатывается при подсчете числа периодов огибающей промодулированного сигнала

Изобретение относится к технике телефонной связи и может быть использовано для формирования управляющих сигналов автоматических телефонных станций (ATC), Цель изобретения -- увеличение помехозащиненности и увеличение числа формируемых сигналов, На чертеже представлена структурная электрическая схема устройства формирования управляющих сигналов в си темах автоматической телефонной связи, Устройство содержит таймер 1, усилитель 2, детектор-формирователь 3, первый счетчик 4, генератор 5, цифровой фильтр 6, второй счетчик 7, элемент ИЛИ 8, трансформатор 9.

Работает устройство под воздействием следующих сигналов: сигналов ATC на линии, поступающих на вход А, и сигнала включения таймера 1 и генератора 5„поступающего на вход В в момент начала работы, Выходными сигналами устройства являются импульс "Линия занята" или "Абонент занят" на выходе I устройства, импульс

"Линия свободна" на выходе II, импурьс

"Абонент ответил" на выходе III, импульс отбоя на выходе И.

В начальном состоянии на пусковом входе В имеется логическая "1", в связи с чем генератор 5 и таймер 1 не работают, первый и второй счетчики 4 и 7 сброшены в начальное состояние, а на втором, третьем и четвертом входах элемента ИЛИ 8 находится логический "О".

Запуск устройства производится подачей на вход В логического "0", При этом генератор 5 выдает последовательность импульсов частоты 10 Гц, э таймер 1 начинает

Отсчет времени.

На первый вход А устройства в зависимОсти От сОстОяния линии связи поступают различные стандартные сигналы. Эти сигналы поступают на вход усилителя 2, где усиливаются и формируются в импульсное напряжение. С выхода усилителя 2 сигналы поступают на детектор-формирователь 3 и третий вход цифрового фильтра 6.

25 ю 0

50 частоты 425 Гц. Импульс "Абонент ответил" вырабатывается при измерении паузы вызывного сигнала в линии. Импульс "Линия свободна" вырабатывается при поступлении нэ вход устройства немодупированного сигнала частоты 425 Гц в течение 1,2 с. 1 ил.

Если линия занята, то на вход А поступают сигналы с частотой 425 + 25 Гц, модулируемые частотой около 1,4 Гц, В этом случае на выходе детектора-формирователя

3 вырабатывается последовательность импульсов длительностью 0,35 -. 0.05 с. явЛяющихся огибающими входных сигналов

"Линия занята", Эти импульсы поступают на второй вход цифрового фильтра 6 и вход первого счетчика 4, Цифровой фильтр 6 рассчитан на длительность анализа 1,2 с, поэтому при длительности импульса 0,35 с нэ выходе фильтра никакой сигнал не вырабатывается. Первый счетчик 4 проводит подсчет импульсов на первом входе, После подсчета четырех импульсов на выходе счетчика 4 формируется управляющий сигнал, который поступает на вход элемента ИЛИ 8.

Сигнал с выхода элемента ИЛИ 8 сбрасывает таймер 1 на новый цикл отсчета времени, а первый и второй счетчики 4 и 7 возвращает в начальное состояние. Так как первый счетчик 4 продолжает считать, то через каждые четыре импульса занятости линии происходит сброс таймера 1 и первого и второго счетчиков 4 и 7. Работа повторяется до тех пор, пока линия не освободится.

Аналогично после вызова абонента при наличии сигналов "Абонент занят" на выходе первого счетчика 4 вырабатывается импульс.

Если линия свободна, то на вход поступает непрерывный сигнал с частотой

425 - 25 Гц без модуляции, На выходе детектора-формирователя 3 вырабаты вается постоянный уровень логической "1", в связи с чем первый счетчик 4 не считает и таймер 1 по второму входу не сбрасывается, Цифровой фильтр 6 по второму входу получает разрешение на время, достаточное для анализа.

Одновременно с выхода усилителя 2 непрерывная последовательность импульсов поступает на третий вход цифрового фильтра 6. Цифровой фильтр в течение 1,2 с проводит анализ частоты следования импульсов, Если частота соот1676110

Составитель А.Микуцкий

Редактор Т.Юрчикова Техред М.Моргентал Корректор M.Êó÷åðÿâàÿ.

Заказ 3014 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-ЗБ, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101 ветствует 425 ч 25 Гц, то на выходе цифрового фильтра 6 формируется импульс, который поступает на четвертый вход элемента

ИЛИ 8. Сигнал с выхода элемента ИЛИ 8 сбрасывает таймер 1 и первый и второй 5 счетчики 4 и 7 в начальные состояния, Если частота следования импульсов отличается от нормированной или если приходят сигналы другого типа (" Занято", "Контроль посылки вызова" ), то импульс 10 на выходе цифрового фильтра 6 не вырабатывается.

Если от АТС поступает сигнал "Конт- . роль посылки вызова"("Вызов абонента" ), то на первом выходе детектора-формирова- 15 теля 3 появляются импульсы огибающих этих сигналов с длительностью импульса

0,9 "= 0 1 с и длительностью паузы 3,6 + 0 4 с, а на втором выходе — их инверсии.

Импульсы с второго выхода детектора- 20 формирователя 3 поступают на счетный вход второго счетчика 7. Одновременно на первый вход второго счетчика 7 поступают импульсы с частотой 10 Гц с выхода генератора 5, Счетчик 7 подсчитывает длитель- 25 ность инверсных импульсов на третьем входе, суммируя в это время импульсы генератора 5. При длительности паузы более 0,7 с с первого выхода второго счетчика 7 поступает сигнал сброса на третий вход первого 30 счетчика 4. Поэтому счетчик 4 не считает сигналы "Контроль посылки вызова". Если абонент не ответил в тзчение 32 с (6 — 7 посылок вызова), то таймер 1 заканчивает цикл отсчета и вырабатывает на выходе IV им- 35 пульс отбоя, Если абонент поднял трубку, то длительность паузы становится более 3,6 +. 0,4 с, так как в этом случае отключается вызывной сигнал, просчет времени паузы продолжается до 4,2 с и на втором выходе второго счетчика 7 появляется импульс "Абонент ответил". Зтот импульс поступает на второй вход элемента ИЛИ 8, выходной импульс которого сбрасывает таймер 1 и устанавливает новый отсчет времени.

Формула изобретения

Устройство формирования управляющих сигналов в системах автоматической телефонной связи, содержащее последовательно соединенные трансформатор, усилитель, детектор-формирователь и первый счетчик, а также таймер, генератор и второй счетчик, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения помехоэащищенности и числа формируемых сигналов, в него введены цифровой фильтр и элемент ИЛИ, первый вход которого соединен с входом генератора, выход которого соединен с первым входом цифрового фильтра, первым входом второго счетчика и первым входом таймера, второй вход которого соединен с выходом элемента ИЛИ, вторым входом второго счетчика и вторым входом первого счетчика, третий вход которого соединен с первым выходом второго счетчика, второй выход которого соединен с вторым входом элемента ИЛИ, третий и четвертый входы которого соединены соответственно с выходом первого счетчика и с выходом цифрового фильтра, второй вход которого соединен с первым входом первого счетчика, третий вход цифрового фильтра соединен с выходом усилителя, а второй выход детектораформирователя соединен с третьим входом второго счетчика.

Устройство формирования управляющих сигналов в системах автоматической телефонной связи Устройство формирования управляющих сигналов в системах автоматической телефонной связи Устройство формирования управляющих сигналов в системах автоматической телефонной связи