Устройство для юстировки фацетных зеркальных поверхностей

 

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к методам и устройствам для юстировки фацетных гелиостатов. С целью упрощения процесса юстировки перед юстируемой поверхностью 5 одновременно образуют линии визирования по количеству юстируемых фацет 6 и располагают их таким образом, чтобы точки пересечений линий визирования находились в центрах посадочных мест фацет. Линии визирования задаются устройством путем жесткого скрепления двух рам 1, 2 с одиночной и биссекторной сетками 3,4с размерами ячеек , соответствующими форме и размерам фацет 6, причем размеры ячеек биссекторной сетки 4 устанавливаются в зависимости от радиуса кривизны поверхности и расстояния между сетками 3, 4. Далее, вращая юстировочные винты каждой фацеты 6, совмещают нормаль к каждой фацете с соответственными линиями визирования. 4 ил. 5 S-S 6

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s1)s F 24 J 2/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4653465/06 (22) 22.02.89 (46) 15.09,91. Бюл. hh 34 (71) Московский инженерно-строительный институт им. B.В,Куйбышева и Центральное проектно-конструкторское и технологическое бюро научного приборостроения AH

УЗССР (72) Д,А. Найденов, LH.Ê.ÀB÷èåa, Г.И, Гришенков и Ш.И,Клычев (53) 662.997 (098.8) (56) Юстировка и KQHTpoflb зеркальных концентрирующих систем солнечных энергетических установок. M.: ЦНИИатоминформ, 1980, с. 8-12. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЮСТИРОВКИ ФАЦЕТНЫХ ЗЕРКАЛЬНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ (57) Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к методам и устройствам для Ж 1677456 А1 юстировки фацетных гелиостатов. С целью упрощения процесса юстировки перед юстируемой поверхностью 5 одновременно образуют линии визирования по количеству юстируемых фацет 6 и располагают их таким образом, чтобы точки пересечений линий визирования находились в центрах посадочных мест фацет, Линии визирования задаются устройством путем жесткого скрепления двух рам 1, 2 с одиночной и биссекторной сетками 3, 4 с размерами ячеек, соответствующими форме и размерам фацет 6, причем размеры ячеек биссекторной сетки 4 устанавливаются в зависимости от радиуса кривизны поверхности и расстояния между сетками 3, 4. Далее, вращая юстировочные винты каждой фацеты 6, совмещают нормаль к каждой фацете с соответственными линиями визирования. 4 ил.

b б

1677456

Изобретение относится к гелиотехнике и может быть использовано для юстировки фацетных зеркальных поверхностей.

Цель изобретения — упрощение процесса юстировки.

На фиг. 1 показано. устройство, общий вид; на фиг. 2 — схема устройства для плоских поверхностей; на фиг. 3 — схема устройства для фокусирующих поверхностей; на фиг. 4 — сечение плоскостью А фиг. 3.

Устройство для юстировки фацетных зеркальных поверхностей содержит две рамы 1, 2 с сетками 3, 4, установленные перед зеркальной поверхностью параллельно и на фиксированном расстоянии друг от друга, причем сетка 3 рамы 1 выполнена из одиночных нитей. Рама 1 расположена непосредственно у зеркальной поверхности 5, а сетка 4 рамы 2 выполнена биссекторной, причем при радиусе кривизны зеркальной поверхности 5, равной бесконечности (плоское зеркало, фиг. 2) размеры ячеек сеток обеих рам 1, 2 равны между собой и соответствуют размерам фацет 6, а при радиусе кривизны, отличном от бесконечности (криволинейное зеркало, фиг. 3), размер ячеек сетки рамы 1 соответствует размеру фацет

6 и больше размера ячеек биссекторной сетки 4, При этом размеры ячеек сетки 3 и 4 определяются расчетным путем в зависимости от радиуса R кривизны зеркала (гелиостата) расстояния S между рамами 1, 2 и расстояния I между плоскостью раскрыва зеркала (гелиостата) прямой 1.

Для обеспечения точности юстировки зеркальных поверхностей, не превышающей I, целесообразно задавать расстояния

S между рамами не менее 700 мм. Это расстояние может быть и большим при условии обеспечения видимости отраженного от фацеты изображения биссекторной сетки 4 (фиг, 4).

Расстояние! между зеркальной поверхностью 5 рамой 1 должно быть не более 200 мм. При этом обеспечивается удобство работы и не ухудшается видимость отраженного от фацеты изображения биссекторной сетки 4 (фиг. 4).

Отношение диаметра нити к расстоянию между осями нитей, образующих биссектор, должно быть в пределах 1/3-1/5.

При этих соотношениях достигается максимальнаяя точность совмещения заданных устройством визирных линий с нормалями к соответствующим фацетам 6 за счет подбора.оптимального расстояния между изображениями биссекторной. сетки 4 и сетки 3 (фиг. 4).

Юстировка зеркальной поверхности осуществляется следующим образом.

Для однозначного натяжения проволок сеток 3, 4 на рамах 1, 2 целесообразно проволоки с одного конца прикреплять к раме с помощью пружинных динамометров, При этом визирными линиями являются прямые, проходящие через одноименные центры пересечения одиночной и биссекторной сеток 3. 4.

Перед началом юстировки фацет 6 необходимо проконтролировать точность изготовления устройства. Для плоских поверхностей контроль выполняется простым путем, например, по отражению сеток шаблона от водной поверхности с размерами, не меньшими, чем габариты рамы. В воду целесообразно добавить несколько капель черных чернил или туши. Над спокойной водной поверхностью, играющей роль отъюстированной поверхности устанавливается устройство так, чтобы хотя бы одна визирная линия, заданная соответствующими перекрестиями проволок задней и передней рам 2, 1 совпала с нормалью к водной поверхности. Затем таким же способом надо проконтролировать правильность натяжения проволок по всем их пересечениям.

При несовпадении других визирных линий с нормалями к водной поверхности концы проволок с натяжными устройствами перемещают по раме до совпадения виэирных линий с нормалями.

Контроль изготовления устройства для юстировки фокусирующих фацетных зеркальных поверхностей производится в следующем порядке. По нап равлению центральной визирной линии, заданной соответствующими перекрестиями проволок задней и передней рам 2, 1, измеряется расстояние и закрепляется центр кривизны 0 (фиг. 3) юстируемой поверхности. Затем необходимо проконтролировать правильность натяжения других проволок по всем их соответствующим пересечениям путем совмещений визирных линий с закрепленным центром кривизны юстируемой поверхности. При несовпадении других визирных линий с центром кривизны концы проволок с натяжными устройствами перемещают по раме до совпадения визирных линий с центром кривизны.

При юстировке перед юстируемым гелиостатом на расстоянии 100-200 мм устанавливается проконтролированное и отъюстированное устройство так, чтобы точки пересечений линий визирования находились в центрах посадочных мест соответствующих фацет, По указаниям наблюдателя, стоящего у устройства, второй исполнитель вращает юстировочные винты фацеты, совмещая нормаль к данной фацете

1677456 с соответствующей визирной линией устройства, Если размеры рам соответствуют размерам юстируемой поверхности, то юстировка всех фацет осуществляется одновременно при одной установке устройства перед юстируемой поверхностью, В против- 5 ном случае, если размеры рам устройства меньше размеров юстируемой поверхности, юстировка выполняется сначала в одной части поверхности, размеры которой соответствуют размерам рамы. После за- 10 вершения юстировки этой части поверхности устройство смещают для юстировки другой части поверхности зеркала с совмещением виэирных линий с нормалями к части уже отъюстированных фацет. 15

Аналогично проводится юстировка всей поверхности.

Для юстировки фокусирующих поверхностей перед юстируемой поверхностью на расстоянии 100-200 мм устанавливается 20 проконтролированное. устройство так, чтобы центральная линия визирования находилась в центре посадочных мест соответствующей фацеты. По указаниям наблюдателя, стоящего у устройства со сторо- 25 ны центра кривизны юстируемой

6 поверхности, второй исполнитель вращает юстировочные винты фацеты, совмещая нормаль к данной фацете с соответствующей визирной линией устройства.

Формула изобретения устройство для юстировки фацетных зеркальных поверхностей, содержащее две рамы с сетками, установленные перед зеркальной поверхностью параллельно и на фиксированном расстоянии друг от друга, причем ветка ближайшей к зеркальной поверхности рамы выполнена иэ одиночных нитей о т л и ч а ю щ е е с ятем, что, с целью упрощения процесса юстировки, рама с сеткой иэ одиночных нитей расположена непосредственно у зеркальной поверхности, а сетка второй рамы выполнена биссекторной, причем при радиусе кривизны зеркальной поверхности, равной бесконечности, размеры ячеек сеток обеих рам равны между собой и соответствуют размерам фацет,а при радиусе кривизны, отличном от бесконечности, размер ячеек сетки рамы, расположенной у зеркальной поверхности, соответствует размеру фацет и больше размера ячеек биссекторной сетки.

1677456

1677456

Составитель А.Смирнова

Редактор В.Трубченко Техред М.Моргентал Корректор Т.Палий

Заказ 3103 Тираж 380 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина. 101

Устройство для юстировки фацетных зеркальных поверхностей Устройство для юстировки фацетных зеркальных поверхностей Устройство для юстировки фацетных зеркальных поверхностей Устройство для юстировки фацетных зеркальных поверхностей Устройство для юстировки фацетных зеркальных поверхностей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гелиотехнике и позволяет упростить изготовление, сборку и эксплуатацию коллектора

Изобретение относится к гелиотехнике, к области солнечных коллекторов

Изобретение относится к гелиотехнике, к плоским коллекторам

Изобретение относится к гелиотехнике и может быть использовано в концентраторе излучения для его обслуживания

Изобретение относится к гелиотехнике

Изобретение относится к гелиотехнике и позволяет расширить диапазон работы устройства путем обеспечения контроля запыленности поверхности

Изобретение относится к гелиотехнике и позволяет расширить диапазон исследований путем обеспечения возможности сканирования фокальной зоны на экране при любом режиме работы гелиостата

Изобретение относится к области гелиотехники, в частности, к утилизации солнечной энергии с помощью концентраторов

Изобретение относится к гелиотехнике и может быть использовано, в частности, в устройствах, преобразующих электромагнитное излучение Солнца в электрическую, тепловую или механическую энергию

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к устройству солнечных жидкостных нагревателей, и может быть использовано как в конструкции индивидуальных солнечных установок, так и в гелиотехнических системах коммунально-бытового и хозяйственного назначения

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к способам переработки и получения искусственного жидкого топлива из углеродсодержащих материалов растительных отходов (древесной массы, растительных сельскохозяйственных отходов, например, подсолнечной лузги и др.) фототермолизом в установках, концентрирующих солнечное излучение

Изобретение относится к области использования природных источников энергии и может быть применено при изготовлении приемников солнечной энергии

Изобретение относится к гелиотехнике и может быть использовано, в частности, в устройствах, преобразующих электромагнитное излучение Солнца в тепловую энергию для нагрева жидкого теплоносителя, а также в электрическую энергию

Изобретение относится к гелиотехнике и может быть использовано, в частности, в устройствах, преобразующих электромагнитное излучение Солнца в тепловую энергию для нагрева воздушного и жидкого теплоносителей, а также в электрическую энергию
Наверх