Устройство приема частотно-разнесенных сигналов

 

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах радиосвязи . Цель изобретения - повышение помехозащищенности по отношению к помехе зеркального канала при использовании частоты зеркального канала в качестве одной из частот разнесения. Устройство приема частотно-разнесенного приема сигналов содержит усилитель 1 высокой частоты , второй смеситель 2, гетеродин 3, первый фазовращатель 4 на 90°, первый смеситель 5, первый полосовой фильтр 6, второй поло- . совой фильтр 7. второй фазовращатель 8 на 90. , сумматор 9, вычитатель 10, блок 11 сложения сигналов. Повышение помехозащищенности достигается при использовании частоты зеркального канала в качестве одной из частот, на которой происходит передача сигнала. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5П5 Н 04 В 7/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО. ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

01 4

00 4 бд

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4456208/09 (22) 06,07.88 (46) 15.09.91, Бюл, № 34 (72) И,Г.Киселев, Т,В.Попова и В.С,Синенок (53) 621.386.62(088.8) (56) Патент США ¹ 2955199, кл. 325-305, 1960.

Сартасов Н,А. и др. Коротковолновые магистральные радиоприемные устройства. — М.: Связь, 1971, с.176, рис,5 — 7. (54) УСТРОЙСТВО ПРИЕМА ЧАСТОТНОРАЗНЕСЕННЫХ СИГНАЛОВ (57) Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах радиосвязи, Цель изобретения — повышение

„„5U„, 1677873 А1 помехозащищенности по отношению к помехе зеркального канала при использовании частоты зеркального канала в качестве одной из частот разнесения. Устройство приема частотно-разнесенного приема сигналов содержит усилитель 1 высокой частоты, второй смеситель 2, гетеродин 3, первый е фазовращатель 4 на 90, первый смеситель

5, первый полосовой фильтр 6, второй поло, совой фильтр 7, второй фэзовращатель8 на

90., сумматор 9, вычитатель 10, блок 11 сложения сигналов. Повышение помехозащищенности достигается при использовании частоты зеркального канала в качестве одной из частот, на которой происходит передача сигнала. 1 ил.

1677873

Составитель H,Ìåëüíèêîâ

Редактор А.Маковская Техред М.Моргентал Корректор M.Ìàêñèìèøèíåö

Заказ 3123 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах радиосвязи.

Цель изобретения — повышение помехозащищенности по отношению к помехе 5 зеркального канала при использовании частоты зеркального канала в качестве одной из частот разнесения.

На чертеже представлена структурная электрическая схема устройства приема ча- 10 стотно-разнесенных сигналов.

Устройство приема частотно-разнесенных сигналов содержит усилитель 1 высокой частоты, второй смеситель 2, гетеродин 3, первый фазовращатель 4 на 90О, первый 15 смеситель 5, первый полосовой фильтр 6, второй полосовой фильтр 7, второй фазовращатель 8 на 90, сумматор 9, вычитатель

10, блок 11 сложения сигналов.

Устройство работает следующим абра- 20 зом.

В приемном канале пара сигналов Х1(с) и Хг(с), разнесенных по частоте, проходит общий широкополосный приемный тракт (не показан), усилитель 1 и поступает на 25 входы первого и второго смесителей 2 и 5, в качестве опорного сигнала для которых служит выходное колебание гетеродина 3, подаваемое на смеситель 5 через фаэовращатель 4 с фаэовым сдвигом л/2 . 30

Частоту гетеродина 3 выбирают так, чтобы несущая частота а сигнала Х (с) совпадала с частотой зеркального преобразования для сигнала Xz(t) с несущей частотой в, и наоборот, т,е. в — вг = вг — вц = вп р. (1)

Разностные продукты преобразования выделяются первым и вторым полосовыми фильтрами 6 и 7, Они содержат сигналы основного и зеркального каналов приема.

Сигналы с выхода первого полосового фильтра 6 приобретают дополнительный фазовый сдвиг л/2 во втором фаэовраща- 45 теле 8 и поступают на объединенные входы сумматора 9 и вычитателя 10, Сигналы с выхода полосового фильтра 6 поступают на входы сумматора 9 и вычитателя 10.

В сумматоре 9 сигналы с промежуточной частотой в р = вд — в, складываются в фазе и поступают затем на блок 11.

Сигналы с промежуточной частотой в р =в, — вс1 компенсируются за счет сложения в противофазе, В вычитателе 10, наоборот, компенсируются сигналы с вверг, а сигналы с вдр1 складываются в фазе и поступают на второй вход блока 11.

Сигналы 01(с) и Uz(t) на входах блока 11 в соответствии с (1) имеют одинаковые частоты.

Таким образом за счет использования зеркального канала в качестве ветви разнесения повышается помехозащищенность по отношению к помехе зеркального канала.

Формула изобретения

Устройство приема частотно-разнесенных сигналов, содержащее первый и второй полосовые фильтры, первый смеситель, сумматор, соединенные последовательно усилитель высокой частоты, вход которого является входом устройства, и второй смеситель, другой вход которого соединен с выходом гетеродина, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения помехозащищенности по отношению к помехе зеркаль-. ного канала при использовании частоты зеркального канала в качестве одной иэ частот разнесения, в него введены первый фазовращатель на 90, вход которого. соединен с выходом гетеродина, а выход— с входом гетеродинного сигнала первого смесителя, соединенные последовательно второй фазовращатель на 90, вход которого соединен с выходом второго полосового фильтра, а выход — с первым входом сумматора, вычитатель и блок сложения сигналов, другой вход которого соединен с выходом сумматора, а выход является выходом устройства, вход первого полосового фильтра соединен с выходом второго смесителя, а выход — с вторым входом сумматора, выход первого смесителя соединен с входом второго полосового фильтра, а его другой вход — с выходом усилителя высокой частоты, другой вход вычитателя соединен с выхо. дом первого полосового фильтра.

Устройство приема частотно-разнесенных сигналов Устройство приема частотно-разнесенных сигналов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике , является дополнительным к авт.св

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к радиотехнике и может быть, использовано, в адаптивных радиолиниях KB- и УКВ-диапазонов

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для анализа электромагнитной обстановки, разведки и подавления радиоизлучений, в том числе и с псевдослучайной перестройкой частоты (ППРЧ)

Изобретение относится к системе мобильной связи, в частности, для передачи в базовую станцию сообщения о том, что ретранслирующий модуль выходит из строя в ретранслирующей системе мобильной связи, которая имеет множество ретранслирующих модулей

Изобретение относится к области радиосвязи и может быть использовано для приема информации по каналам связи с применением широкополосных сигналов

Изобретение относится к системам передачи радиосигналов, использующим распределенные антенны

Изобретение относится к радиосвязи и может быть реализовано в космических и наземных системах связи, использующих шумоподавительные системы и пространственное разделение сигналов
Наверх