Способ возведения стен здания и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях домов усадебного типа с монолитными стенками, возводимыми в несъемной железобетонной опалубке. Цель изобретения - снижение трудоемкости возведения стен. Монтаж опалубки начинают с установки и закрепления на фундаменте угловой диафрагмы 6 жесткости. Дальнейшую установку диафрагм 3 и 6 жесткости и щитов 1 опалубки ведут поочередно впритык к установленным ранее элементам. Устройство для возведения стен здания включает несъемные щиты 1 опалубки, выполненные в виде железобетонных плит 2 со скосами по торцам , диафрагмы 3 жесткости, выполненные в виде решетчатых железобетонных элементов , имеющих по продольным краям в местах примыкания щитов треугольные пазы 4, соответствующие по геометрии форме скосов 2 смежных щитов и входящие с ними в зацепление. 2 с.п.ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

О

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4752491/33 (22) 24.10.89 (46) 23.09,91. Бюл. ЬЬ 35 (71) Московский государственный научноисследовательский и проектный институт по сельскому строительству (72) О.М.Гетманенко (53) 69.057.5 (088.8) (56) Патент Франции М 2552472, кл. Е 04 В 2/86, 1985.

Авторское свидетельство СССР

М 1205600, кл. Е 04 В 2/28, Е 04 С 2/26, 1983. (54) СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ СТЕН ЗДАНИЯ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях домов усадебного типа с монолитными

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях домов усадебного типа с монолитными стенами, возводимыми в несъемной железобетонной опалубке.

Цель изобретения — снижение трудоемкости возведения стен.

На фиг.1 изображено устройство для возведения стены здания, поперечный разрез; на фиг.2 — узел 1 на фиг.1; на фиг.3— сечение А-А на фиг.1; на фиг.4 — траверса для подъема и установки щитов опалубки; на фиг.5 — вид Б на фиг.4, „„ Ц„„1679001 А1 (я)5 E 04 В 2/28, Е 04 С 2/26 стенками, возводимыми в несъемной железобетонной опалубке. Цель изобретения— снижение трудоемкости возведения стен.

Монтаж опалубки начинают с установки и закрепления на фундаменте угловой диафрагмы 6 жесткости, Дальнейшую установку диафрагм 3 и 6 жесткости и щитов 1 опалубки ведут поочередно впритык к установленным ранее элементам. Устройство для возведения стен здания включает несъемные щиты 1 опалубки, выполненные в виде железобетонных плит 2 со скосами по торцам, диафрагмы 3 жесткости, выполненные в виде решетчатых железобетонных элементов, имеющих по продольным краям в местах примыкания щитов треугольные пазы 4, соответствующие по геометрии форме скосов 2 смежных щитов и входящие с ними в зацепление. 2 с.п.ф-лы, 5 ил.

Способ возведения стен здания осуществляется следующим образом.

Непосредственно на строительной площадке или централизованным способом изготавливают плоские железобетонные щиты 1 несъемной опалубки в виде плит 2 со скосами по торцам, диафрагмы жесткости 3 с пазами 4 и угловые диафрагмы 6 жесткости с закладными деталями 7. После разметки на фундаменте 8 монтируют угловую диафрагму 6 жесткости, закрепляя ее посредством приварки закладных деталей 7 к закладным деталям 9 на фундаменте 8. Далее осуществляют монтаж щитов 1 опалуб1679001 ки, примыкающих к угловой диафрагме 6 с помощью траверсы 10 с пятой 11.

Фиксацию траверсы на щите 1 осуществляют следующим образом.

Трубу 10 траверсы пропускают через все строповочные петли 12 щита 1 и разворачивают на 90 с тем, чтобы пята 11 зацепилась эа крайнюю строповочную петлю t 2.

С другого конца трубу 10 траверсы пропускают сквозь швеллерный элемент 13 и с его помощью и с помощью пяты 11 затягивают, обжимая, весь ряд строповочных петель 12.

Подъем и поворот в вертикальное положение щитов 1 производится за проушины 14

На самом фундаменте 8 при установке опалубочного щита t вплотную к угловой диафparve 6 (а также и щитов 1 к другим диафрагмам 3) ослабляют затяжку трубы 10, разворачивая ее обратно на 90 и извлекают из строповочных петель 12.

Дальнейшую установку диафрагм 3 (6) жесткости и щитов 1 опалубки ведут поочередно впритык к установленным ранее щитам 1 при диафрагмам 3 (6) жесткости, фиксируя их при помощи кондуктора. 3акрепление гцитов 1 и диафрагм 3, 6 жесткости производится по принципу самомонтируемой конструкции за счет взаимного зацепления скосов 2 щитов 1 и треугольных пазов 4 в диафрагмах 3 (6) жесткости, Затем осуществляется заполнение межопалубочной полости бетонной смесью, например, на основе фосфогипса.

Использование такой бетонной смеси воз5

20 можно, поскольку в конструкции опалубки отсутствуют крепежные металлические детали.

Устройство для возведения сборно-монолитных стен здания включает несъемные 40 железобетонные щиты 1 опалубки, выполненные в виде плит 2 со скосами по торцам к их наружной поверхности, диафрагмы 3 жесткости, расположенные между щитами 1 и выполненные s виде вертикальных решет- 45 чатых железобетонных элементов, имеющих продольные по краям в местах примыкания щитов треугольные пазы 4, соответствующие по геометрии форме скосов плит 2 смежных щитов опалубки и входящие 50 с ними в зацепление. Имеются также угловые диафрагмы 6 жесткости, решетчатой формы, снабженные закладными деталями 7.

На внутренней поверхности щитов 1 выполнены строповочные петли 12, расположенные рядами, параллельными продольной оси каждого из щитов 1. Петли 12 являются одновременно и гибкими связями для соединения монолитного бетонного слоя с железобетонными щитами опалубки, а при необходимости и для фиксации плит эффективного утеплителя (не показан). Щиты 1 опалубки совместно с диафрагмами 3 жесткости и угловыми диафрагмами 6 жесткости образуют несущий пространственный каркас, не требующий дополнительной технологической оснастки в процессе бетонирования межопалубочной полости.

Формула изобретения

1, Способ возведения стен здания, включающий установку на фундамент несьемных щитов опалубки, установку диафрагм жесткости и укладку бетонной смеси во внутреннюю полость опалубки, о т л и ч а ioшийся тем, что, с целью снижения трудоемкости возведения стен, перед установкой несъемных щитов опалубки на фундаменте закрепляют с помощью закладных деталей дополнительную угловую диафрагму жесткости, затем пропускают через строповоч- ные петли несъемного щита опалубки монтажный трубчатый элемент, и с его помощью осуществляют установку щитов, примыкающих к угловой диафрагме, а дальнейшую установку диафрагм жесткости и щитов опалубки ведут поочередно впритык к установленным ранее элементам.

2. Устройство для возведения стен здания. включающее несъемные щиты опалубки со строповочными петлями и диафрагмы жесткости, расположенные между щитами на всю высоту стены, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения трудоемкости возведения стен, оно дополнительно снабжено угловыми диафрагмами жесткости, щиты опалубки выполнены в виде плит со скосами по торцам, а диафрагмы жесткости выполнены в виде железобетонных элементов, имеющих по краям вертикальные треугольные пазы, соответствующие форме скосов смежно установленных щитов опалубки и входящие с ними в зацепление, при этом строповочные петли на щитах размещены рядами, параллельными продольной оси щитов со стороны, обращенной к бетону.

1679001

1679001

7 12 Ю 11

ЙФЕ

Фиг.5

Составитель А.Рыбин

Техред M,Ìîðãåíòàë Корректор О.Кравцова

Редактор О.Хрипта

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3191 Тираж 422 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Способ возведения стен здания и устройство для его осуществления Способ возведения стен здания и устройство для его осуществления Способ возведения стен здания и устройство для его осуществления Способ возведения стен здания и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и направлено на расширение технологических возможностей при одновременном повышении надежности

Изобретение относится к строительству преимущественно промышленных зданий, в частности к стеновым панелям ограждающих конструкций, внутренних перегородок, и может быть использовано в других сооружениях и конструкциях различного функционального назначения

Изобретение относится к изготовлению строительных материалов и предназначено для производства блочных изделий на основе вспененных полимерных композиций для использования в качестве заполнителя ограждающих конструкций

Изобретение относится к строительству и предназначено для изготовления многослойных панелей

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для наружных ограждений производственных зданий с повышенной влажностью воздуха внутри помещений

Изобретение относится к строительным изделиям, а именно к конструкциям трехслойных стеновых панелей

Изобретение относится к строительным конструкциям, в частности к многослойным наружным панелям со связями слоев

Изобретение относится к ограждающим конструкциям зданий холодильников

Изобретение относится к строительным панелям и позволяет повысить технологичность изготовления и надежность работы

Изобретение относится к строительству, а именно к сборно-монолитным ограждающим конструкциям с повышенным термическим сопротивлением, и может быть использовано при возведении несущих стен и перегородок сельскохозяйственных зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве многоэтажных зданий

Изобретение относится к строительству, может быть применено для зданий с легкими ограждающими конструкциями из стеновых глухих и оконных панелей каркасного типа, и позволяет создать комфортные условия для работающих у наружных ограждений здания за счет стабилизации температур внутренних поверхностей окон в пределах рабочей зоны

Изобретение относится к области строительства и направлено на повышение сейсмостойкости и упрощение конструкции стен многоэтажных зданий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении стен массивных фундаментов

Изобретение относится к области строительства и предназначено для возведения облегченных несущих стен малоэтажных домов

Изобретение относится к области строительства, ремонта и реконструкции гражданских и промышленных зданий различных конструктивных систем в различных климатических районах

Изобретение относится к строительству , в частности, к возведению наружных многослойных ограждающих конструкций из монолитного бетона с эффективным утеплителем

Изобретение относится к наружным ограждениям помещений с повышенной влажностью воздуха ,в частности, целлюлозно-бумажной, текстильной и других отраслей промышленности
Наверх