Носовой платок

 

Изобретение относится к швейно-галантерейному производству и позволяет повысить удобство в пользовании за счет принудительного поддержания пакетообразных отделений в сложенном состоянии при одновременной возможности выворачивания наружу при стирке и глажении при экономии материала. Носовой платок состоит из наложенных одна на другую частей полотна, сшитых по краю швом. Части полотна , образующие платок, имеют длину в два раза большую, чем ширина, соединительный шов расположен вдоль края длинной стороны. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 41 В 15/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ПАТЕНТУ (21) 4485763/12 (22) 23.09.88 (46) 23.09.91. Бюл, М 35 (75) Д,П,Демченков (SU) (53) 687.245(088.8) (56) Заявка Франции М 2388516, кл. А 41 B 15/00, 1978. (54) НОСОВОЙ ПЛАТОК (57) Изобретение относится к швейно-галантерейному производству и позволяет повысить удобство в пользовании за счет

Изобретение относится. к предметам личной гигиены людей и может быть использовано в швейно-галантерейном производстве.

Цель изобретения — повышение удобства в пользовании за счет принудительного поддержания пакетообразных отделений в. сложенном состоянии при одновременной воэможности выворачивания наружу пристирке и глажении и экономия материала, На фиг.1 изображен носовой платок, выполненный из частей полотна, сшитых по краю швом 3 с закругленными краями; на фиг.2 — то же, вариант выполнения.

Части 1 и 2 представляют из себя как части сложенного пополам одного куска полотна, так и отдельно нарезанные части полотна, имеют в два раза большую длину, чем ширину и сшиты прямым швом вдоль края одной длинной стороны, Благодаря этому, части 1 и 2 оказываются принудительно сложенными и удерживаемыми швом 3 в таком состоянии, что позволяет после пользования им, как при свете, так и в темноте, не глядя на него, правильно, т.е, рабочими поверхностями внутрь, складывать его части

„„Я „„1679964 АЗ принудительного поддержания пакетообраэных отделений в сложенном состоянии при одновременной возможности выворачивания наружу при стирке и глажении при экономии материала. Носовой платок состоит иэ наложенных одна на другую частей полотна, сшитых по краю швом. Части полотна, образующие платок, имеют длину в два раза большую, чем ширина, соединительный шов расположен вдоль края длинной стороны. 4 э.п, ф-лы, 2 ил, 1 и 2 как они сшиты, а потом и пополам — по линии А — А(фиг,1), для придания ему компактности, в то же время обеспечивается воэможность доступа ко всем поверхностям частей 1 и 2 при их стирке и глажении (недоступные места под швом 3, как и у дважды завернутого и прошитого при отстрочке края обычного носовика пренебрежимо малы), Возможны полезные свойства, вчастности выполнение его из малоразмерных (8х20 см) отрезков полотна — отходов от производства других иэделий.

Число частей 1 и 2 может быть больше двух, т.е. включать в себя часть 4 и т.д. эа счет вложения их между частей 1 и 2, когда они получены от сложения пополам одного куска полотна и за счет наложения на них.

Это в 1,5-3 раза повышает гигиеничность и производительность носовика при максимально экономном расходовании материала.

Кроме того, части 1 и 2, а также 4 и другие сшиты не перед(фиг,1), а после складывания их пополам — по линии А-А (фиг.2) — поперек длинных сторон, Благодаря этому в носовике образуются три или

1679964

15

45 более пакетообразных отделения, которые могут выворачиваться наизнанку в сторону шва 3 при мытье и глажении для носа. Это резко уменьшает возможность вылета мокроты мимо носовика при сморкании в него и заражение ею окружающего пространства и находящихся в нем людей. Внутренние части выполнены из трикотажного полотна, которое не могло быть использовано в носовых платках Из-за его плохой складываемости и комкания в кармане, но которое может быть использовано благодаря прошивке его частей швом 3 (фиг,1 и 2). Благодаря этому повышается комфортность носового платка и его гигиеничность, так как трикотажное полотно по отношению к тканому очень мягко, хлопковое — высокогигроскопично и имеет очень малые межнитяные просветы, особенно после первой стирки, Трикотажный носовик не только приятно держать в руке и прикладывать к носу, он и в кармане может лежать незаметно, даже если состоит из трех и более частей.

Наружные части носового платка выполнены из плохо гигроскопичного материала, например обработанного гидрофобной (водоотталкивающей) жидкостью или с примесью, или только из синтетических волокон и т,д. Благодаря этому (после пользования им) переход выделений с его внутренних слоев наружу и потом на руки и стенки кармана будет резко затруднен, что также способствует повышению его гигиеничности. Кроме этого, синтетические волокна в наружных частях могут улучшить и товарный вид предложенного носовика.

Трикотажные части больше растягиваются в одну сторону, чем поперечно к ней расположенную, поэтому их предпочтительно делать такими, чтобы они меньше удлинялись вдоль шва 3, т.е. вверх-вниз, чтобы они существенно не теряли формы прямоугольника после мойки. При этом их короткие стороны лучше делать более чем в два раза короче длинных сторон, чтобы носовой платок после первых стирок мог вытянуться.

Части носового платка могут различаться и по цвету. Края трикотажного полотна мало лохматятся, поэтому части 1,2 из несо могут быть неотороченными и после нескольких стирок подравниваемыми ножницами.

Хотя стирка и глажение предложенных вариантов носовика несколько сложнее обычных, это многократно компенсируется дешевизной изготовления, удобством в пользовании и высокой гигиеничностью.

Формула изобретения

1, Носовой платок, состоящий из наложенных одна на другую частей полотна, сшитых по краю прямым швом, о т л и ч а ющ и и С я тем, что, с целью принудительного удержания частей полотна в сложенном состоянии для исключения случайного выворачивания их внутренний рабочих поверхностей наружу и загрязнения ими рук и карманов и создания при этом возможности преднамеренного выворачивания их наружу при стирке и глажении, а также экономии материала, его части имеют по меньшей мере, в два раза большую длину, чем ширину, и сшить вдоль края длиннрй стороны.

2. Платок по и 1, отличающийся тем, что, с целью повышения гигиеничности и степени использования, число его частей составляет больше двух, З,Платокпопп, 1 и 2, отличаюшийся тем, что, с целью создания в нем пакетообразных отделений для улучшения гигиеничности, его части сшиты после складывания их пополам поперек длинных сторон.

4, Платок по пп. 1-3, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью улучшения комфортности и гигиеничности, все или по крайней мере его внутренние части выполнены из хорошо гигроскопичного трикотажного полотна, 5. Платок по пп. 1 — 4, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью затруднения перехода мокроты с его внутренних слоев наружу и потом на руки и стенки кармана, его наружные части выполнены из мало гигроскопичного материала.

1679964

4Ы. 1

Составитель О. Карева

Техред М. Моргентал Корректор О. Ципле

Редактор А, Мотыль

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3224 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 415

Носовой платок Носовой платок Носовой платок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейной промышленности. Предлагаемое устройство верхнего прорезного кармана и способ его изготовления используются при изготовлении верхней одежды. Задачей изобретения является создание верхнего прорезного кармана с расширенными эстетическими и функциональными возможностями. Верхний прорезной карман с листочкой для декоративного платка с фиксатором положения, мешковина состоит из трех независимых отделений, каждое из которых имеет переднюю и заднюю стенки, которые последовательно соединены так, что передние и задние стенки каждого отделения скреплены между собой по боковым и нижнему срезу, передняя стенка отделения, ближайшего к листочке, прикреплена к ней, а задняя стенка отделения, ближайшего к подзору кармана, прикреплена к нему, причем к нижним срезам каждого отделения присоединен двухслойный декоративный элемент с фасонным верхним срезом шириной не менее ширины отделения, а высотой не более глубины кармана, на поверхности которого расположена петля для зацепления с крючком, расположенным вблизи верхнего среза передней стенки отделения, ближайшего к листочке. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх