Способ подготовки зуба под полукоронку

 

Изобретение относится к стоматологии, а именно к ортопедической стоматологии. Целью изобретения является повышение точности степени препаровки. Поставленная цель обеспечивается тем, что проводят ориентиры, по которым препарируют вертикальные отвесные стенки, а затем горизонтальные стенки, получают общую площадку и формируют дополнительный ретенционный захват овальной формы. Положительный эффект оценивается улучшением функциональных результатов.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 61 С 13/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4407574/14 (22) 08,04.89 (46) 15.10.91. Бюл. N 38 (71) Алма-Атинский государственный медицинский институт (72) Ю, M. Паршиков, Г. T. Телебаева и С, К.

Шарипова (53) 616.475(088.8) (56) Стоматология, 1938, йг 2, с. 38. (54) СПОСОБ ПОДГОТОВКИ ЗУБА ПОД

ПОЛУКОРОН КУ

Изобретение относится к стоматологии, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при конструировании эстетических несъемных протезов при дефектах зубного ряда челюстей и при шинировэнии зубов пораженных пародонтитом.

Целью изобретения является повышение точности степени препаровки.

Способ осуществляют следующим образом.

На небной поверхности препарируемого зуба под полукоронкой карандашом проводят ориентированные линии. Отступая от вершины режущего края на 1,0-1,5 мм и параллельно ему проводят горизонтальную линию. затем от краев ее, не доходящих на

1,0-1,5 мм до контактно-небной поверхности по высоте коронки зуба, проводят вер- тикальные линии, параллельные между собой, которые не доводят до уровня клинической щейки зуба на 1,0-2,0 мм и соединяют их продольной линией. Препарируют зуб по горизонтальной линии, формируя прямоугольную ступенчатую площадку, затем переходят к формированию прямоугольных

„„Я2 „„1683729 А1 (57) Изобретение относится к стоматологии, а именно к ортопедической стоматологии.

Целью изобретения является повышение точности степени препаровки. Поставленная цель обеспечивается тем, что проводят ориентиры, по которым препарируют вертикальные отвесные стенки, а затем горизонтальные стенки, получают общую площадку и формируют дополнительный ретенционный захват овальной формы. Положительный эффект оценивается улучш6нием функциональных результатов. ступенчатых площадок по вертикальным линиям и продольной линии, получают общую ступенчатую площадку с горизонтальной и вертикальной стенками под углом в 900.

Формируют дополнительным препарированием ретенционный захват овальной формы по вертикальным стенкам площадки на уровне вершины угла, за исключением в стенке у клинической шейки зуба, Небную поверхность зуба препарируют только в месте контакта с антогонирующими зубами в случае, когда зуб не имеет контакта — препаровка исключается. Во избежание травмы интактного зуба при препаровке опорного зуба в межзубном промежутке сохраняют сепарационную полоску, которую удаляют перед снятием оттиска (слепка) с зуба. Оттиск снимают слепочным воском с помощью тонкостенных металлических матриц, методом литья получают полукоронку с утолщенным краем, четко, плотно прилегающим к поверхности общей ступенчатой площадки зуба.

На практике этот способ подготовки зуба под полукоронку более применим для коронок верхних резцов. с прямоугольной и трапециевидной (с узкой шейкой) формой с хорошо выраженным режущим краем, а также и клыков и менее применим при плоских и тонких зубах или зубы, сохраняющие тонкие режущие края, где прямоугольные ступенчатые площадки получаются неглубокими и при этом остаются тонкими — режущий край и эмалевые,края на губной поверхности. Положение ориентированных линий на 1,0 — 1,5 мм от вершины режущего края, контактно-небной поверхности с интактным зубом, и на 1,0-2,0 мм от клинической шейки зуба является оптимальным для формирования прямоугольных ступенчатых площадок, и получения общей ступенчатой площадки с горизонтальной, вертикальной стенками под углом в 90 и формирования на вертикальных cTCIIKAx дополнительного ретенционного захвата овальной форм=<, получения полукоронки с утолщенным краем с большей площадью нрилегания, Расстояние оТ клинической шейки до продольной линии сохраняется на 1,0 мм, если форма коронки прямоугольйая, и на 2,0

MM — трапециевидная, т.е. с узкой шейкой зуба. Препарирование прямоугольных cT)пенчатых площадок проводят с помощью алмазных фиссурных, конусовидных боров

Я 1,0 — 1,2 мм, а дополнителы ый ретенцион:- ый захват овальной формы формируют фиссурным бором К. 0,5-1,0 мм.Глубина (высота) вертикальной стенки общей ступенчатой площадки варьирует, так по горизонтальной и продольной линии она равна диаметру режущих инструментов, но при позволении формы и толщины коронки, можно сохранять и глубже в пределах эмалевого слоя, а по вертикальным линиям эта стенка уже у окклюзионной, и более шире у прищечной части зуба, Ширина горизонтальной стенки общей ступенчатой площадки по горизонтальной и продольной линии также равна диаметру режущего инструмента, а по вертикальным линиям ее ширина немного варьирует, особенно у коронок трапециевидной формой (с узкой шейкой зуба), где более щире на окклюзионной части зуба. Края прямоугольных ступенчатых площадок не-должны сглаживаться, они должны оставаться четкими, так как от их сохранения зависит также прочность фиксации полукоронки на зубе.

Пример, Больная А„27 лет, обратилась в стоматологическую поликлинику эа зубопратезной помощью с жалобой на отсутствие 2/2 зубов верхней челюсти. Иэ анамнеза: 2/ зуб удален 2 года назад, /2— как 5 мес по поводу осложненного кариеса, пользуется временным сьемным имидат протезом, который ее не удовлетворяет, 5

LG

Объективно: отсутствие 2/2 зуба верхней челюсти и нижней в прикусе благоприятное, Зубная формула:

8 7 6 5 4 3 0 1 1 0 3 4 5 6 7 8

8 7 6 5 4 3 2 1 1 2 3 4 5 6 7 8

Диагноз: дефект зубного ряда верхней челюсти И класса по Кеннеди. План лечения: Изготовить мостовидный комбинированный протез с опорой на « Д» зубы верхней челюсти, в них полукоронки — 2, фасетки — 2/2. Цвет пластмассы М 19.

В первое посещение на зубоврачебном кресле, больной придали горизонтальное положение тела с чуть запрокинутой (низко опущенной) головой и с широко открытым ртом. Изучили форму и толщину коронок 1/1 зубов, Форма коронок прямоугольная с хорошо выраженным режущим краем. Остро отточенным химическим карандашом на небной поверхности каждого зуба провели ориентированные линии. Фисурным бором отпрепарировали прямоугольные ступенчатые площадки в начале по горизонтальной линии, затем по вертикальным и продольным линиям, получили общую ступенчатую площадку с горизонтальной и вертикальными стенками под углом в 90 . Затем более тонким фиссурным бором отпрепарировали па вертикальным стенкам площадки на уровне вершины угла дополнительный ретенционный захват овальной формы, за исключением в стенке у клинической шейки зуба. Копировальной бумагой, сложенной в три слоя, проверили место окклюзионного контакта для препарирования, снимали оттиск моделировочным слепочным воском с помощью тонкостенных металлических матриц. Оттиск передали в литейную лабораторию для отливки полукоронок.

В следующее посещение припасовали готовые полукоронки на зубы, проверили кончиком зонда плот ое прилегание утолщенного края полукоронки к краю общей ступенчатой площадки зуба (зонд не проваливается, а скользит легко по линии прилегания), проверили копировальной бумагой и прикус (полукоронка не завышает прикус).

Затем с припасованными полукоронками снимали оттиск с верхней и нижней челюсти. Оттиск передали в зуба-техническую лабораторию для окончательного изготовления комбинированного мостовидного протеза.

В третье посещение сдача протеза по общепринятому методу, Способ подготовки зуба под полукоронку позволяет уменьшить трудоемкость, а ориентированные линии дают воэможность

1683729

Составитель Л.Ржевская

Техред М.Моргентал Корректор И.Муска

Редактор Ю.Середа

Заказ 3456 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101 правильно проводить препаровку и легко осуществить параллельность прямоугольных ступенчатых площадок. Кроме того, предлагаемый способ позволяет аффективно проводить щадящее препарирование зу- 5 ба, при атом не нарушается ни режущий край, ни контактные площадки с губной поверхности, исключается излишнее снятие твердых тканей зуба.

Формула изобретения 10

Способ подготовки зуба под полукоронку, включающий препарирование твердых тканей режущего края, апроксимальных и небной поверхностей, создание паза на an- 15 роксимальных поверхностях и режущем крае,отличающийся тем,что,с целью повышения точности степени препаровки, предварительно на небной поверхности на

1,0-1,5 мм от вершины режущего края, контактно-небной поверхности и на 1,0-2,0 мм от клинической шейки зуба проводят ориентиры по которым препарируют вертикальные отвесные стенки, а затем горизонтальные стенки под углом 90 к вертикальным стенкам, далее получают общую площадку прямоугольной формы и у вертикальной стенки на уровне угла формируют дополнительный ретенционный захват овальной формы.

Способ подготовки зуба под полукоронку Способ подготовки зуба под полукоронку Способ подготовки зуба под полукоронку 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к зубопротезной технике

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии

Изобретение относится к отделочно-зачистной и упрочняющей обработке сложнопрофильных изделий поверхностным пластическим деформированием стальными или стеклянными шариками и может быть использовано в медицинской технике, а именно в ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть использовано для восстановления коронки зуба при поддесневых разрушениях корня

Изобретение относится к медицинской, а именно к зубопротезной технике, касается термической обработки , стоматологических заготовок, предназначено для изготовления зубных металлических протезов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к эстетической стоматологии, и предназначено для армирования композиционных материалов при реставрации режущего края поврежденного фронтального зуба при дефектах более чем на 1/3
Изобретение относится к медицине, а именно ортопедической стоматологии и лицевой хирургии, и может быть использовано для изготовления зубных протезов и имплантатов
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и челюстно-лицевой хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для размещения и фиксации зубного несъемного мостовидного протеза большой протяженности с опорными элементами из искусственных коронок

Изобретение относится к стоматологии, а именно к изготовлению фарфоровых коронок
Изобретение относится к области стоматологии, а именно к изготовлению комбинированных зубных протезов
Изобретение относится к области стоматологии, точнее к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для зубного протезирования
Наверх