Устройство для тренировки спортсменов

 

Изобретение относится к физкультурно оздоровительной технике для развития основых качеств организма и позволяет расширить функциональные возможности Устройство содержит опору с вертикальными стойками, между которыми размещен барабан . Барабан шарнирно смонтирован на горизонтальных осях в центральной его части и на подвесках в верхней. Горизонтальные оси и подвески выполнены с возможностью разъема с барабаном, что позволяет барабану или вращаться относительно горизонтальной оси, или качаться, или быть зафиксированным в отклоненном положении . Барабан снабжен различными гимнастическими снарядами. 9 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 63 В 19/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КО1У1ИТГТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

36Е99Е@

ПШН7ф ) ;,.)(у„;. ;

ЬИБЛИОТ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4709632/12 (22) 23.06.89 (46) 15.10.91. Бюл, ¹ 38 (71) Всесоюзн ы и научно-исследовател ьский и конструкторско-технологический институт по спортивным изделиям (72) Ю.Л, Старинин и Ю.Ш, Брагинский (53) 685,648.643(088.8) (56) Патент США ¹ 3141669, кл. А 63 В 19/04, 1964. (54) УСТРО1ЛСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ

СПОРТСМЕНОВ (57) Изобретение относится к физкультурнооздоровительной технике для развития осИзобретение относится к фйзкультурнооздоровительной технике для развития основных физических качеств организма.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей, На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг, 3 — разрез А — А на фиг, 1; на фиг. 4 — то же, с качающимся .на подвесках барабаном (вид спереди); на фиг. 5 — то же, в отклоненном и зафиксированном положении барабана (вид спереди); на фиг. 6 — проиллюстрировано выполнение спортсменом упражнения (вращения ) внутри барабана, вид спереди; на фиг. 7 — имитация спортсменом гребковых движений, вид спереди; на фиг. 8 — узел

I на фиг. 2 (в увеличенном виде); на фиг. 9— узел ll на фиг. 2 (e увеличенном виде).

Устройство содержиг опору 1 в виде вертикальных стоек 2, соединенных поперечиной 3 в верхней части, а в нижней посредством стержней 4. Стойки 2 имеют опорные пяты 5, распорки 6, закрепленные на кронштейнах 7, Между вертикальными стойками

„„SU ÄÄ 1683786 А1 новых качеств организма и позволяет расширить функциональные воэможности. Устройство содержит опору с вертикальными стойками, между которыми размещен барабан. Барабан шарнирно смонтирован на горизонтальных осях в центральной его части и на подвесках в верхней. Горизонтальные оси и подвески выполнены с возможностью раэьема с барабаном, что позволяет барабану или вращаться относительно горизонтальHой оси, или качаться, или быть зафиксированным в отклоненном положении. Барабан снабжен различными гимнастическими снарядами. 9 ил.

2 расположен барабан 8. Барабан 8 установлен на стойках с воэможностью вращения посредством подшипников 9 и горизонтальных полуосей 10, каждая из которых размещена во втулке 11. Полуось 10 имеет фиксатор 12. В верхней части стоек 2 смонтированы подвески 13, а барабан 8 шарнирно подвешан по подвесках с возможностью его качательного движения, Каждая подвеска 13 имеет полуось 14, установленную на втулке 15. Полуось 14 имеет фиксатор 16 ее положения. Горизонтальные полуоси 10 и подвески 13 выполнены с воэможностью разъема с барабаном 8. Подвески 13 посредством подшипников 17 установлены на барабане 8, Барабан 8 имеет спицы 18 и фиксатор 19 его положения. На обечайке барабана закреплены опорные 1риспособления, например съемные опоры 20 для ног, рычаг 21, упор 22, подушку 23 и спортивные снаряды: кольца 24, схемные рукоятки 25, съемный поручень 26 с фиксатором 26.

На устройстве можно осуществлять разные спортивные упражнения.

1683786

Благодаря тому, что барабан установлен с возможностью вращения вокруг горизонтальных осей или качаний относительно подвесок, установленных на ободе барабана, а снаружи и внутри его крепятся съем- 5 ные рукоятки и опоры для рук и ног, фиксаторы отклонен ого положения и поручень обеспечивается возможность выполнения следующих упражнений: при вращении барабана вокруг гори- 10 зонтальных полуосей (ходьба, бег, гребля, вращение всего тела и др„); при качании барабана вокруг подвесок (координация, ловкость, тренировка вестибулярного аппарата и др.); 15 при фиксации отклоненного положения барабана (развитие гибкости, гимнастические упражнения снаружи и внутри него и др ).

Таким образом, обеспечивается расши- 20 рение функциональных возможностей устройства.

При вращении барабана 8 вокруг горизонтальных полуосей 10 необходимо барабан расфиксировать с подвесками 13. Для 25 этого полуоси 10 выдвигаются из подшилников 17 барабана 8, Работа на устройстве вокруг горизонтальных полуосей 10 вращения барабана 8 производится следующим образом: подве- 30 ски 13 и стопора фиксируются в убранном положении, в удобном месте фиксируется поручень 26. Пользователь входит внутрь барабана 8 и, опираясь на поручень26, совершает ходьбу или бег (" беличье колесо"). 35

Для выполнения гребных упражнений пользователь садится на подушку 23 (фиг. 7) и подтягивает к себе рычаг 21, Обратные движения происходят под действием собствен40 ного веса. Вращение всего тела вместе с барабаном производится после снятия поручня 26 и установки внутри барабана рукояток 25 и опор 20 для ног (см. фиг. 6).

При качании барабана 8 полуоси 14 вставляются в подшипники на ободе барабана, горизонтальные полуоси 10 убираются. Пользователь производит раскачивание барабана и повороты относительно своей вертикальной оси, опираясь на рукоятки или не касаясь их. При фиксированном отклоненном положении барабана пользователь, повисая на руках или ногах на рукоятках и опорах для ног снаружи или внутри барабана, выполняет различные гимнастические упражнения, Для занятий детей внутри барабана могут размещаться канат. кольца, лестница, трапеция и др, нависные снаряды и оборудование.

Изобретение способствует сохранению и укреплению здоровья.

Формула изобретения

Устройство для тренировки спортсменов, содержащее опору в виде вертикальных стоек, между которыми посредством горизонтальных полуосей шарнирно установлен барабан с возможностью его вращения вокруг горизонт, льной оси и имеющий на обечайке опорные приспособления и спортивные, снаряды, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, оно имеет подвески, смонтированные в верхней части стоек, при этом барабан шарнирно подвешен на подвесках с возможностью его качательного движения, а горизонтальные полуоси и подвески выполнены с возможностью разъема с барабаном.

1683786

1683706

1683786

168378б

1/фУ2 / Юг 8

1683786

Составитель А.Романова

Техред М,Моргентал Корректор Н.Король

Редактор Н.Федорова

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3459 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Рауаская наб., 4/5

Устройство для тренировки спортсменов Устройство для тренировки спортсменов Устройство для тренировки спортсменов Устройство для тренировки спортсменов Устройство для тренировки спортсменов Устройство для тренировки спортсменов Устройство для тренировки спортсменов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам развлечения и может быть использовано как спортивный снаряд для катания по различным плоским преимущественно поверхностям. Сущность технического решения состоит в том, что в кольцевом роллере, состоящем из жесткого кольца с установленной на его внутренней поверхности кареткой, снабженной площадкой для пользователя и роликовыми опорами, контактирующими с поверхностью жесткого кольца посредством катков в форме однополостного гиперболоида, и рулевого элемента для рук, выполненного в виде двух жестких дуг, расположенных выпуклыми сторонами наружу в плоскости, перпендикулярной к плоскости кольца, и подсоединенных жестко к каретке, каретка выполнена в виде вертикальной стойки с центральным отверстием, снабженной пазами в верхней и нижней частях, стабилизацию вертикального положения стойки обеспечивает гироскопическое устройство, центральное отверстие стойки служит посадочным местом оси двуплечего рычага, каждый из концов которого шарнирно связан с одноплечими рычагами, заканчивающимися осями, и несущими катки-гиперболоиды. Использование технического решения по предлагаемому изобретению повышает мобильность и расширяет функциональные возможности кольцевого роллера. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх