Устройство аварийной защиты ядерного реактора

 

Изобретение относится к технике ядерных реакторов и может быть использовано для быстрого останова реактора, преимущественно в качестве дополнительного средства , срабатывающего при необходимости после основной защиты. Целью изобретения является повышение надежности устройства аварийной защиты без его дублирования. Во внутриреакторной емкости устройства аварийной защиты расположена коаксиально секционированная капсула, включающая по крайней мере половину общего количества поглотителя внутриреакторной емкости. Капсула содержит по крайней мере две секции, сообщающиеся между собой и с внутриреакторной емкостью в верхней и нижней частях капсулы соответственно. Соотношение объемов секций определяют из условия: V4C/VBc Рт/Рг-1. где Vuc и VBC - обьемы центральной и внешней секции капсулы соответственно; Рт, Рг - давления теплоносителя и газообразного поглотителя во внутриреакторной емкости после срабатывания устройства . 1 ил. &

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sI>s G 21 С 7/22

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4725031/25 (22) 31.07.89 (46) 15.10.91. Бюл. М 38 (72) С. А. Абалин, P. P. Ионайтис и

В. П. Сивоконь (53) 621.039.5(088.8) (56)Авторское свидетельство СССР

1Ф 1413679, кл. G 21 С 7/22, 1988..

Ионайтис P. P. Прямодействующая аварийная защита. — Атомная техника за рубежом, 1988, РЬ 1, с. 13. (54) УСТРОЙСТВО АВАРИЙНОЙ ЗАЩИТЫ

ЯДЕРНОГО РЕАКТОРА (57) Изобретение относится к технике ядерных реакторов и может быть использовано для быстрого останова реактора, преимущественно в качестве дополнительного средства, срабатывающего при необходимости после основной защиты. Целью иэобретеИзобретение относится к технике ядерных реакторов и может быть использовано для быстрого останова реактора, преимущественно в качестве дополнительного средства, срабатывающего при необходимости после основной защиты.

Целью изобретения является повышение надежности устройства аварийной защиты без его дублирования.

Сущность изобретения заключается в том, что в устройстве аварийной защиты ядерного реактора во внутриреакторной емкости расположена ловушка для газа, например пористая или специально секционированная капсула, сообщающаяся с внутриреакторной емкостью только снизу

„„ Ц „„1684815 А1 ния является повышение надежности устройства аварийной защиты без его дублирования, Во внутриреакторной емкости устройства аварийной защиты расположена коаксиально секционированная капсула, включающая по крайней мере половину общего количества поглотителя внутриреакторной емкости. Капсула содержит по крайней мере две секции, сообщающиеся между собой и с внутриреакторной емкостью в верхней и нижней частях капсулы соответственно. Соотношение объемов секций определяют иэ условия: V«/Ч,с=

=Рт/Рг — 1, где Чцс и Vec — объемы центральной и внешней секции капсулы соответственно; Р, Рг — давления теплоносителя и газообразного поглотителя во внутриреакторной емкости после сраоатывания устройства. 1 ил. и включающая по крайней мере половину общего количества поглотителя внутриреакторной емкости.

Ловушка образована по меньшей мере одной иэ коаксиально секционированной капсулы, по меньшей мере две секции которой сообщаются между собой в верхней части капсулы, а с внутриреакторной емкостью — в нижней ее части через центральную секцию. Причем соотношение обьемов секций установлено из условия

Чцс/Час Рт/Рг 1, где Чцс, Чвс — объемы центральной и внешней секции капсулы; PT, Pr — давление теплоносителя и газообразного поглотителя во внутриреакторной емкости после срабатывания устройства (P >Pr).

1684815

20

После срабатывания газовой защиты, ввода газообразного поглотителя во внутриреакторную емкость, когда защитное действие уже осуществлено с использованием высокого быстродействия газообразного поглотителя, основная его часть сосредотачивается в капсуле-ловушке. При разгерметизации емкости газообразный поглотитель надежно физически улавливается в этой капсуле. Это осуществляется путем эапирания его в порах или секциях ловушки избыточным давлением теплоносителя. Газообразный поглотитель не может как в обычном случае выйти из активной зоны, например, по соединительной трубке. Он лишь сжимается в секциях ловушки, сохраняя более половины своей эффективности.

Таким образом, достигается высокая надежность быстрой газовой аварийной защиты беэ дублирования ее другими средствами и без существенного усложнения.

Важно, что функция внутриреакторной емкости и капсулы-ловушки существенно отличаются, Первая из них обеспечивает удержание газа в активной зоне при любом его допустимом давлении за счет герметичности, прочности и наличия герметиэирующего элемента..Вторая — физически улавливает газ при разгерметизации емкости при давлении газа, равном давлению теплоносителя, за счет первоначально иэбыточного давления теплоносителя (Рт>Рг) и особенностей своей конструкции. При этом прочностные свойства капсулы-ловушки существенной роли не играют, так как давления внутри и вне ее всегда одинаковы.

Однако для сохранения большей части эффективности (компенсирующей способности) устройства при разгерметизации внутриреакторной емкости только качественных конструктивных признаков недостаточно. Для этого необходимо, чтобы как минимум выполнялось количественное условие, по которому первоначально в капсуле-ловушке должно находиться минимум половина общего количества газа, содержащегося в емкости. Причем максимальное сохранение эффективности, как показали расчеты, близкое к 100, обеспечивается при использовании коаксиально секционированной капсулы-ловушки с предложенным соединением секций и отношением их объемов, На чертеже изображено устройство аварийной защиты ядерного реактора.

Устройство содержит ресивер 1 с газообразным поглотителем 2 (для определенности гелий-3), внутриреакторную емкость

3, размещенную в реакторе и отделенную от ресивера герметиэирующим элементом 4, например клапаном. Емкость содержит капсулу-ловушку 5, улавливающую поглотитель физически. Вещество ловушки является слабопоглощающим нейтроны конструкционным материалом, например может использоваться цирконий. Капсула 5 секционирована коаксиально, ее секции 6 сообщаются между собой в верхней части, а в нижней части центральная секция через капиллярный дроссель 7 (может быть и просто отверстие) сообщается с емкостью 3. Ресивер 1 с емкостью 3 охлаждается теплоносителем 8, как правило это вода под давлением выше, чем давление газообразного поглотителя в емкости 3 после рабатывания устройства. При раэгерметиэации емкости 3 теплоноситель 8, вытесняя газообразный поглотитель из центральной секции капсулы 5 до выравнивания давлений, не дает поглотителю выйти из капсулы и реактора. Вытеснение же поглотителя из центральной секции в периферийную может обеспечить не только сохранение 100 эффективности поглотителя, но даже ее увеличение эа счет уменьшения блокировки внутренних слоев поглотителя и увеличения его эффективного диаметра.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии газообразный поглотитель 2 находится под давлением примерно 0,2 — 2 МПа (это давление выбирается, чтобы с учетом объемов ресивера 1 и емкости 3 после срабатывания защиты давление в емкости 3 было в пределах 0,1 — 0,5

МПа, что более точно определяется в конкретных условиях по диаметру емкости, поглощающей способности газа и требуемой эффективности защиты) в ресивере 1. Емкость 3 отвакуумирована и отделена от ресивера закрытым клапаном 4.

В аварийной ситуации открывается клапан 4 и газообразный поглотитель 2 иэ ресивера под собственным давлением поступает в емкость 3. Гаэ эа доли секунды заполняет емкость 3. осуществляя защитное действие, поглощая нейтроны и останавливая реактор, т.е. переводя его в подкритическое состояние, Погл=титель практически равномерно распространяется между емкостью 3 и капсулой 5 пропорционально их обьемам. Объем капсулы выбирается близким объему емкости, чтобы практически весь гаэ был в ней сосредоточен после срабатывания устройства. Оставляются лишь периферийные зазоры размером 1 — 3 мм для быстрого распределения газа в обьеме емкости.

При разгерметизации емкости 3 иэ-за нарушения ее прочности под давлением l684815 теплоносителя 8 или по другим причинам теплоноситель 8 проникает в емкость 3. Обычно давление теплоносителя 8 больше давления газообразного поглотителя в емкости 3 после срабатывания защиты. Поэтому тепло- 5 носитель заполняет емкость 3 и частично центральную секцию капсулы 5. При этом эффективность поглощения нейтронов не ухудшается, так как основная часть поглотителя, сжимаясь, остается в активной зоне 10 (заперта в капсуле 5).

При этом эффективность поглощения нейтронов может даже возрасти за счет уменьшения блокировки газообразного поглотителя, который вытеснится теплоноси- 15 телем из центральной секции на периферию. Соотношение объемов секций выбирают с учетом давления теплоносителя, исходя из требования сохранения максимума эффективности. При 20 разгерметизации емкости 3 это достигается в том случае, когда теплоноситель 8, сжимая газ в капсуле 5, не выходит эа пределы центральной секции.

Надежность удержания поглотителя 25 капсулой 5 в значительной степени обеспечивается тем, что эта капсула в отличие от емкости 3 даже при разгерметизации емкости практически не испытывает на себе силы сжатия — растяжения. Давление снаружи 30 и внутри у нее всегда одинаково.

Устройство работоспособно с любыми газами-поглотителями и даже с инертным гелием-3. Возврат в исходное состояние устройства не требует демонтажа емкости 3, 35 так как газ может быть откачан иэ емкости

3 и заправлен снова в ресивер 1.

Кроме повышенной надежности устройства (выдерживает разгерметизацию внутриреакторной емкости с поглотителем) при высоком быстродействии следует отметить и его технологичность. Капсула легко реализуется иэ труб разного диаметра или очень пористого материала типа пемзы.

Формула изобретения

Устройство аварийной защиты ядерного реактора, содержащее ресивер с газообразным поглотителем нейтронов и внутриреакторную емкость, отделенную от ресивера герметизирующим элементом и размещенную в среде теплоносителя под давлением, отл и ча ю щ ее с я тем, что. с целью повышения надежности без дублирования защиты, во внутриреакторной емкости расположена по крайней мере одна коаксиально секционированная капсула, включающая по крайней мере половину общего количества поглотителя внутриреакторной емкости и содержащая по крайней мере две секции, сообщающиеся между собой и с внутриреакторной емкостью в верхней и нижней частях капсулы соответственно, причем соотношение объемов секций определяют из условия: (Чцс!Час » Рт/Pr-1. Р >Рг, где Чц и Ч вЂ” объемы центральной и внешней секции капсулы соответственно;

Рт, Рг — давления теплоносителя и газообразного поглотителя во внутриреакторной емкости после срабатывания устройства.

1684815

Составитель А.Цыганов

Техред М. Моргентал Корректор В.Гирняк

Редактор О.Спесивых

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3509 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушскэя наб., 4/5

Устройство аварийной защиты ядерного реактора Устройство аварийной защиты ядерного реактора Устройство аварийной защиты ядерного реактора Устройство аварийной защиты ядерного реактора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике ядерных реакторов и может быть использовано как дополнительное средство после основной защиты для быстрого останова реактора

Изобретение относится к технике ядер ных реакторов и предназначено для быстро го аварийного останова реактора Цель изобретения повышение оперативности управления при многократном испольяопа нии

Изобретение относится к ядерной технологии и может быть использовано в системах управления и защиты ядерных реакторов

Изобретение относится к ядерным реакторам и может быть использовано в качестве быстродействующей аварийной защиты реакторов, преимущественно канального типа

Изобретение относится к ядерной энергетике, в частности к технологии регулирования реактивности ядерной энергетической установки с помощью растворенного в теплоносителе бора (в виде борной кислоты или ее солей), Целью изобретения является повышение эффективности регулирования реактивности за счет полного использования борной кислоты

Изобретение относится к ядерной технике и может быть применено на атомной электростанции

Изобретение относится к области эксплуатации ядерных реакторов
Изобретение относится к ядерной энергетике в области управления внутриреакторными процессами и может быть использовано при проведении испытаний твэлов в режиме циклического изменения мощности в исследовательском ядерном реакторе

Изобретение относится к ядерной энергетике, а именно к исполнительным механизмам управления и защиты ядерного реактора
Наверх