Смеситель сыпучих и жидких сред

 

Изобретение относится к смесительному оборудованию, в частности к устройствам для смешения пылеобразных компонентов с жидкостью, и может применяться в химической, пищевой и других отраслях промышленности, позволяет повысить эффективность перемешивания за счет обеспечения непрерывного и равномерного контакта сред. Смеситель содержит корпус 1 с крышкой 2, конусообразный бункер 3 сыпучего материала, нижний конец 4 которого соосно размещен в корпусе. Смеситель снабжен камерой 9 и концентрично внутри нее размещен бункер 3. Смеситель снабжен также ворошителем 10 в виде двуплечего рычага, одно его плечо размещено в бункере , а другое шарнирно прикреплено к стенке корпуса 1, имеющей упор 12 На нижнем конце 4 бункера закреплено пленкообразующее устройство 5, а внутри него установлен ороситель 14 с отбойной пластиной 15 на конце. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю В 01 F 5/26

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОГ1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4640640/26 (22) 23.01.89 (46) 23.10,91. Бюл. М 39 (71) Проектно-конструкторское бюро по проектированию оборудования для производства пластических масс и синтетических смол (72) А.Я.Василенко и Б.А.Серлин (53) 66.022:621.929 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1152637, кл. В 01 F 5/26, 1983. (54) СМЕСИТЕЛЬ СЫПУЧИХ И ЖИДКИХ

СРЕД (57) Изобретение относится к смесительному оборудованию, в частности к устройствам для смешения пылеобраэных компонентов с жидкостью, и может примеИзобретение относится к смесительному оборудованию, в частности к устройствам для смешения пылеобразных компонентов с жидкостью, и может применяться в химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Цель изобретения — повышение эффективности перемешивания за счет обеспечения непрерывного и равномерного контакта сред.

На фиг. 1 представлен общий вид смесителя; на фиг. 2 — узел I на фиг. 1 в увеличенном масштабе; на фиг, 3 — вид сверху на узел II фиг. 2, Смеситель сыпучих и жидких сред содержит корпус 1 с крышкой 2, установлен.ный над ним конусообразный бункер 3 сыпучего материала, нижний конец 4 кото„„Я ;„, 1685496 Al няться в химической, пищевой и других отраслях промышленности, позволяет повысить эффективность перемешивания за счет обеспечения непрерывного и равномерного контакта сред. Смеситель содержит корпус

1 с крышкой 2, конусообразный бункер 3 сыпучего материала, нижний конец 4 которого соосно размещен в корпусе, Смеситель снабжен камерой 9 и концентрично внутри нее размещен бункер 3. Смеситель снабжен также ворошителем 10 в виде двуплечего рычага, одно его плечо размещено в бункере, а другое шарнирно прикреплено к стенке корпуса 1, имеющей упор 12. На нижнем конце 4 бункера закреплено пленкообразующее устройство 5, а внутри него установлен ороситель 14 с отбойной пластиной 15 на конце. 3 ил, рого выполнен цилиндрическим и соосно размещен в корпусе 1, пленкообразующее устройство 5 и патрубки 6 и 7 ввода жидко.сти и сыпучего материала и вывода 8 смеси.

Смеситель снабжен камерой 9, установленной на корпусе 1, а бункер 3 концентрично размещен в ней, ворошителем 10 в виде двуплечего рычага, одно плечо которого размещено в бункере и имеет спицы

11, а другое размещено в корпусе 1 и шарнирно прикреплено к стенке, имеющей упор 12 над рычагом, снабженным площадкой 13 в виде сектора, взаимодейству-. ющего с упором, предотвращая при повороте рычага выход сектора из зоны действия стекающей пленки.

В нижней части бункера установлен ороситель 14 с отбойной пластиной 15 на конце, закрепленной на стержне 16 с воэ1685496

50 можностью продольного перемещения, и фиксируется винтом 17, 8 крышке 2. выполнено отверстие с фланцем 18 концентрично нижнему концу 4 бункера, а пленкообразующее устройство 5 закреплено на последнем и фиксируется в нижнем положении посредством винта 19 с образованием зазора между фланцем 18 и устройством 5. Ороситель 14 закреплен в стенке бункера 3.

Смеситель работает следующим образом, Жидкость (форм ал ьгл и кол ь с раст вареннойй в нем смолой) подается через патрубок в полость камеры 9 и часть жидкости в виде пространственной пленки поступает в корпус 1 через кольцевую щель между фланцем 18, нижним концом 4 бункера 3 и в виде купола пространственной >кидкостной пленки выходит в корпус 1. Другая часть жидкости по оросителю 14 поступает в кольцевую щель между торцом оросителя и отбойной пластиной 15 и выходит в виде купола пространственной жидкостной пленки, Таким образом, в рабочем режиме в корпусе имеется два куг ола пространственной жидкостной пленки, расположенных один над другим, диаметры которых соответствуют диаметру корпуса 1. В полость бункера через патрубок 7 подается алюминиевая пудра (сыпучий легкий мелкодисперсный порошок), которая течет на поверхность нижней пространственной жидкостной пленки. Жидкость в пространственной пленке находится в непрерывном движении от центра к периферии, причем по мере удаления от центра толщина пленки уменьшается, Алюминиевая пудра, распределяясь по поверхности пленки, впитывается жидкостью и уносится в периферийную часть купола, Смесь жидкости с алюминиевой пудрой стекает по стенке корпуса.

При ссыпании пудры и движении ее вместе с жидкостной пленкой она пылит, Поднимаясь вверх, и ыл ь попадает на вн утреннююю поверхность вы шерасположен ного купола пространственной жидкостной . пленки. Поскольку плен,ка непрерывно дви жется от центра к периферии, то пылящая часть пудры непрерывно поглощается пленкой и тоже уносится на стенку корпуса. Готовая смесь удаляется из камеры 6 через патрубок 8.

До подачи жидкости сектор упирается в упор 12, так как вес правой части двуплечего рычага ворошителя 10 несколько больше левой, Благодаря усилию от падения струй жидкостной пленки на площадку 13 в виде сектора ворошитель 10 поворачивается вниз вокруг шарнирного соединения, а вес рычажной системы старается возвратить сектор вверх, сообщая колебательное движение концу ворошителя со спицами 1.1, расположенному в бункере. Пульсирующее течение пространственной жидкостной пленки принуждает ворошитель к непрерывному колебательному движению, предотвращая сводообразование сыпучего материала и устраняя застойные зоны.

Таким образом, смеситель позволяет провести процесс смешивания мелкодисперсного пылящего вещества с жидкостью с высокой скоростью и с большой степенью однородности компонентов за счет организации смешения сред в тонком слое пространственных пленок.

Формула изобретения

Смеситель сыпучих и жидких сред, содержащий корпус с крышкой, установленный над ним конусообразный бункер сыпучего материала, нижний конец которого выполнен цилиндрическим и соосно размещен в корпусе, пленкообразующее устройство и патрубки ввода жидкости и сыпучего материала и вывода смеси, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности перемешивания за счет обеспечения непрерывного и равномерного контакта сред, он снаб>кен камерой, установленной на крышке, а бункер концентрично размещен в ней, ворошителем в виде двуплечего рычага, одно плечо которого размещено в бункере и имеет спицы, а другое размещено в корпусе и шарнирно прикреплено к стенке, имеющей упор над рычагом, установленным в нижней части бункера, оросителем с отбойной пластиной на конце, при этом в крышке корпуса выполнено отверстие концентрично нижнему концу бункера, а пленкообразующее устройство закреплено на последнем.

1685496

1685496

Составитель A. Никитин

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор М . Шароши

Редактор В. Данко

Производственно"издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 3552 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по иЪобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушскэя наб., 4/5

Смеситель сыпучих и жидких сред Смеситель сыпучих и жидких сред Смеситель сыпучих и жидких сред Смеситель сыпучих и жидких сред 

 

Наверх