Устройство для косвенно-испарительного охлаждения воздуха

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„SU„„1686269 (51)5 F 24 F 3/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4646508/29 (22) 09.01.89 (46) 23.10.91. Бюл. № 39 (7.1) Харьковское опытно-конструкторское бюро холодильных машин Производственного обьединения «Кристалл» (72) А. Н. Сомов, И. И. Детушев и А. В. Липявка (53) 697.94 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 407519, кл. F 24 F 3/14, 1972. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОСВЕННОИСПАРИТЕЛЬНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ ВО3ДУХА (57) Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха. Целью изобретения является повышение эффективности охлаждения воздуха. Устройство для косвенно-испарительного охлаждения воздуха содержит корпус 1 с чередующимися между собой и разделенными пластинами каналами общего и вспомогательного потоков воздуха, выполненными соответственно с влагонепроницаемым и капиллярно-пористым покрытиями (не показано).

Корпус 1 имеет входной патрубок 5 общего потока воздуха и выходные патрубки 6 и 7 основного и вспомогательного потоков воздуха. Каналы 3 общего потока воздуха сообщены через распределительную полость с выходным патрубком 6 основного потока воздуха и через распределительную полость и каналы вспомогательного потока воздуха — с выходным патрубком 7 последних.

Средство 9 увлажнения подключено к капиллярно-пористому покрытию каналов вспомогательного потока воздуха, расположенных перпендикулярно каналам 3 общего потока воздуха. Распределительная полость выполнена с уменьшаемым проходным поперечным сечением по ходу вспомогательного потока воздуха, а пластины — скошенными со стороны выходного патрубка 6 основного потока воздуха. 1 п. ф., 3 ил.

1686269

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха.

Целью изобретения является повышение эффективности охлаждения воздуха.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема устройства для косвенно-испарительного охлаждения воздуха, продольный разрез в плоскости каналов общего потока воздуха; на фиг. 2 — то же, продольный разрез в плоскости каналов вспомогательного потока воздуха; на фиг. 3 — то же, попереч".0 ный разрез.

Устройство для косвенно-испарительного охлаждения воздуха содержит корпус 1 с чередующимися между собой и разделенными пластинами 2 каналами 3 и 4 общего и вспомогательного потоков воздуха, выполненными соответственно с влагонепроницаемым и капиллярно-пористыми покрытиями (не показаны) .

Корпус 1 имеет входной патрубок 5 общего потока воздуха и выходные патрубки основного 6 и вспомогательного 7 потоков воздуха. Каналы 3 общего потока воздуха сообщены через распределительную полость 8 с выходным патрубком 6 основного потока воздуха и через распределительную полость 8 и каналы 4 вспомогательного потока воздуха с выходным патрубком 7.

Средство 9 увлажнения подключено к капиллярно-пористому покрытию каналов 4 вспомогательного потока воздуха, расположенных перпендикулярно каналам 3 общего потока воздуха.

Распределительная полость 8 выполнена с уменьшаемым проходным поперечным сечением по ходу вспомогательного потока воздуха, а пластины 2 — скошенными со стороны выходного патрубка 6 основного потока воздуха.

Устройство для косвенно-испарительного охлаждения воздуха работает следующим образом.

Нагнетаемый общий поток воздуха через входной патрубок 5 поступает в каналы 3 общего потока воздуха и при перемещении в них охлаждается в результате передачи теплоты вспомогательному потоку воздуха.

После прохождения общего потока воздуха в каналах 3 он поступает в распределительную полость 8, в которой происходит разделение общего потока воздуха на охлажденный основной поток воздуха и вспомогательный поток воздуха.

Охлажденный основной поток воздуха через выходной патрубок 6 подается к потребителю, а вспомогательный поток воздуха поступает в увлажненные каналы 4, в которых он перемещается в направлении, перпендикулярном направлению общего потока воздуха с обеспечением косвенно-испаритель ного охлаждения общего потока воздуха.

Выполнение распределительной полости 8 с уменьшенным проходным поперечным сечением по ходу вспомогательного воздуха, а пластин 2 — скошенными со стороны выходного патрубка 6 основного потока воздуха обеспечивает равномерную подачу вспомогательного потока воздуха во все каналы 4 и повышение эффективности охлаждения воздуха в целом.

Формула изобретения

Устройство для косвенно-испарительного охлаждения воздуха, содержащее корпус с чередующимися между собой и разделенными пластинами каналами общего и вспомогательного потоков воздуха, выполненными соответственно с влагонепроницаемым и капиллярно-пористым покрытиями, входной патрубок общего потока воздуха, выходные патрубки основного и вспомогательного потоков воздуха и средство увлажнения, при этом каналы общего потока воздуха сообщены через выполненную в корпусе распределительную полость с выходным патрубком основного потока воздуха и через распределительную полость и каналы вспомогательного потока воздуха — с выходным патрубком последних, средство увлажнения подключено к капиллярно-пористому покрытию каналов вспомогательного потока воздуха, а последние расположены в корпусе перпендикулярно каналам общего потока воздуха, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности охлаждения воздуха, распределительная полость выполнена с уменьшаемым проходным поперечным сечением по ходу вспомогательного потока воздуха, а пластины — скошенными со стороны выходного патрубка основного потока воздуха.

1686269

2

Фиг. 2

Фиг.5

Составитель М. Ращепкин

Редактор Н.Лазаренко Техред А. Кравчук Корректор М. Самборская

Заказ 3590 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, !О!

Устройство для косвенно-испарительного охлаждения воздуха Устройство для косвенно-испарительного охлаждения воздуха Устройство для косвенно-испарительного охлаждения воздуха 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха

Изобретение относится к вентиляции животноводческих помещений, имеющих большое влагоотделение в виде водяных паров

Изобретение относится к технике вет иляции и кондиционирования воздуха

Изобретение относится к вентиляции и кондиционированию воздуха и может быть использовано, в частности, в животноводческих помещениях для осушения воздуха с одновременной очисткой его от аммиака

Изобретение относится к вентиляции и кондиционированию воздуха

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха

Изобретение относится к кондиционированию воздуха, в частности к его осушке, и позволяет экономить эл.энергию и повышает надежность

Изобретение относится к вентиляционной технике и может быть использовано при утилизации теплоты вытяжного воздуха

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха

Изобретение относится к газотурбостроению и может быть использовано для создания промышленных установок для получения конденсата (искусственного дождя) из внешней среды

Изобретение относится к технологии кондиционирования воздуха в камерах холодильного хранения пищевых продуктов при отрицательных температурах

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха в помещениях и салонах транспортных средств

Изобретение относится к кондиционированию воздуха, в частности, к системам автоматического регулирования тепловлажностного состава приточного воздуха кондиционируемых помещений

Изобретение относится к устройству для охлаждения поступающего воздуха в установке кондиционирования воздуха

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции
Наверх