Устройство для протягивания линя подо льдом

 

Изобретение относится к рыболовству, в частности к зимнему подледному лову рыбы . Цель изобретения - повышение удобства пользования устройством. При этом облегчается труд рыбаков. Устройство для протягивания линя подо льдом, содержит герметичный корпус в форме торпеды, внутри которого размещен электродвигатель, сообщенный с винтовым движителем, блок индикации положения, связанный с электронной схемой управления, обустроенной бесконтактным включающим приспособлением и питаемой от расположенного в корпусе источника электроэнергии. Центр тяжести устройства размещен ближе к хвостовой части, чем центр давления. Блок индикации положения может быть выполнен в виде лампы-вспышки, расположенной в носовой части корпуса, изготовленной из прозрачного материала. Источник электроэнергии может быть выполнен в виде аккумулятора , содержащего ряд батарей и одну проставку (ложную батарею), масса которой существенно меньше массы обычной батареи. Включающее устройство может быть выполнено в виде инерциального элемента со степенью свободы вдоль оси корпуса. Для протягивания линя устройство встряхивают и погружают под лед, ориентируягв нужном направлении. Устройство проплывает 100 м, слегка углубляясь и буксируя тонкий легкий поводок. После отключения двигателя оно всплывает и сигнализирует о месте положения линя. 4 з.п.ф-лы, 6 ил. сл с о чэ ю N ел ел

СОЮЗ СОВ1 1СКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4709792/13 (22) 26,04.89 (46) 23.11,91. Бюл. йг 43 (71) Московский радиотехнический институт

АН СССР (72) В.В.Шеломовский, Ю.Н.Сулимов, С.В.Рыбаков, Е.B.Ïåòðàêîâ и Ю.И,Веремейчик (53) 639.2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 516380,,кл. А 01 К 79/00, 1974, Авторское свидетельство СССР

N 516381. кл. А 01 К 79/00, 1974.

Авторское свидетельство СССР

No578706, кл. В 63 В 21/56, 1974, Авторское свидетельство СССР

N. 195777, кл. А 01 К 79/00, 1966. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОТЯГИВАНИЯ

ЛИНЯ ПОДО ЛЬДОМ (57) Изобретение относится к рыболовству, в частности к зимнему подледному лову рыбы. Цель изобретения — повышение удобства пользования устройством. При этом облегчается труд рыбаков. Устройство для протягивания линя подо льдом, содержит герметичный корпус в форме торпеды, внутИзобретение относится к рыболовству, в частности к зимнему подледному лову рыбы.

Цель изобретения — повышение удобства в пользовании устройством (при этом обеспечивается облегчение труда рыбаков).

На фиг.1 изображена схема запуска устройства под лед и движения подо льдом

„„5U ÄÄ 1692455 А1 (5ц5 А 01 К 79/00//А 01 К 97/01 ри которого размещен электродвигатель, сообщенный с винтовым движителем, блок индикации положения, связанный с электронной схемой управления, обустроенной бесконтактным включающим приспособлением и питаемой от расположенного в корпусе источника электроэнергии. Центр тяжести устройства размещен ближе к хвостовой части, чем центр давления. Блок индикации положения может быть выполнен в виде лампы-вспышки, расположенной в носовой части корпуса, изготовленной из прозрачного материала. Источник электроэнергии может быть выполнен в виде аккумулятора, содержащего ряд батарей и одну проставку ("ложную" батарею), масса которой существенно меньше массы обычной батареи. Включающее устройство может быть выполнено в виде инерциального элемента со степенью свободы вдоль оси корпуса, Для протягивания линя устройство встряхивают и погружают под лед, ориентируя,в нужном направлении. Устройство проплывает 100 м, слегка углубляясь и буксируя тонкий легкий поводок. После отключения двигателя оно всплывает и сигнализирует о месте положения линя. 4 з.п.ф-лы, 6 ил. при работе движителя; на фиг,2 — положение устройства после остановки двигателя; на фиг.3 — схема протягивания сети с помощью протянутого линя; на фиг.4 — схема устройства; на фиг.5 — устройство в зоне источника электроэнергии. сечение: на фиг.6 — хвостовая часть устройства.

Устройство для протягивания линя подо льдом содержит герметичный корпус 1 в l692455 форме торпеды, Хвостовая часть 2 корпуса легкосьемная. В ней установлен электродвигатель 3, рассчитанный на напряжение 6

В и мощность - 1 Вт. Дейдвуд с разьемом сообщает электродвигатель 3 с винтовым движителем 4, Последний включает обечайку 5 эжекторного увеличителя тяги, горизонтальные рули 6 и защитную мелкоячеистую сетку между хвостом и обечайхой 5. Квостовая часть 2 обустроена разъемом, который при свинчивании с корпусом входит в контакт с ответной частью, размещенной в корпусе.

Блок индикации положения может быть, выполнен в виде лампы-вспышки 7, расположенной в носовой части 8 корпуса, изготовленной из прозрачного материала. Блок индикации связан с электронной схемой 9 управления, размещенной в носовой части . корпуса устройства и извлекаемой при настройке или ремонте через резьбовое отверстие для носовой части, Схема управления обустроена бесконтактным включающим приспособлением 10, которое может быть выполнено в виде инерциальноt o элемента со степенью свободы вдоль оси корпуса.

При наклоне носовой части вниз и потряхивании инерциальный элемент замыкает контакты, включающие схему.

Электронная схема питается от располо>кенного в корпусе источника электроэнергии в виде аккумулятора, который содержит ряд батарей с размешенной между ними проставкой 13 ("ложной" батареей), содержащей на торцах контакты, соединенные проводником, масса которой существенно меньше массы обычной батареи. Проставка

13 ("ложная" батарея) используется для центровки иэделия и обеспечения малой положительной плавучести (разные батареи) имеют разную массу), Ее можно перемещать, меняя местами с обычными батареями, обеспечивая условие, чтобы центр тяжести устройства размещался ближе к хвостовой части, чем центр давления, Ось аккумулятора сдвинута от оси корпуса, что обеспечивает устойчивое (без вращения) движение устройства подо льдом. Горизонтальные рули 6 могут быть зафиксированы в положении 3 — 10 вниз 0Т горизонтальной плоскости симметрии корпуса, Указанные пределы обеспечивают уход устройства под углом 1 — 5 вглубь водоема.

Устройство работает следующим образом. .Бригада, прибывшая к месту начала установки сети, пробивает во льду стартовую лунку. В хвостовой час,и устройства фиксируется поводок — тонкий тросик с плотностью, близкой к плотности воды, и длиной

55 примерно 100 м. Один рыбак берет поводок и "дает слабинку" примерно 1 м, наклоняет устройство носом вниз, слегка встряхивает и, увидев, что двигатель работает, проталкивает в лунку в направлении, куда необходимо протянуть линя. Рыбак "травит" поводок по мере движения устройства. Другой рыбак может идти с пешней (или киловоротом) за устройством, в носовой части которого периодически подается сигнал, указывающий место его нахождения (фиг,1). Приблизительно через полторы минуты устройство останавливается, принимает вертикальное положение, всплывает и упирается носовой частью в лед, продолжая периодически мигать (фиг,2). Рыбак образовывает лунку рядом с устройством, крючком достает его из подо льда и отстегивает поводок, за который протягивает линь, а затем и сеть (фиг.3), Далее при необходимости цикл повторяется, Если устройство встретит препятствие, которое не сможет обойти, или намотает на винт водоросли, то за поводок его вытягивают в стартовую лунку и осуществляют повторный запуск.

Изобретение обеспечивает экологическую чистоту процесса подледного лова.

Формула изобретения

1. Устройство для протягивания линя подо льдом, содержащее герметичный корпус в форме торпеды с горизонтальными рулями, внутри которого размещен сообщенный с винтовым движителем электродвигатель, связанный с источником электроэнергии в виде аккумулятора, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, оно снабжено размещенным в корпусе блоком индикации положения, связанным с электронной схемой управления с бесконтактным включающим приспособлением, питаемой от источника электроэнергии, причем центр тяжести устройства размещен ближе к хвостовой части, чем центр давления.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что блок индикации положения выполнен в виде лампы-вспышки, расположенной в носовой части корпуса, а последняя изготовлена из прозрачного материала.

3, Устройство по п,1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что аккумулятор содержит ряд батарей с размещенной между ними проставкой, масса которой существенно меньше массы каждой батареи, и размещен в корпусе.

4, Устройство по п,1, о т л и ч а ю щ е ес я тем. что бесконтактное включающее приспособление выполнено в виде инерциального элемента со степенью свободы вдоль оси корпуса.

1692455

Иентр..: дадлеюия /

5. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что горизонтальные рули зафиксированы в положении 3-10 вниз от горизонтальной плоскости симметрии корпуса.

1692455

10о

Составитель В,Шипов

Техред М.Моргентал

Редактор И.Шулла

Корректор M.Äåì÷èê

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, yn,Гагарина, 101

Заказ 4022 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Устройство для протягивания линя подо льдом Устройство для протягивания линя подо льдом Устройство для протягивания линя подо льдом Устройство для протягивания линя подо льдом 

 

Похожие патенты:
Наверх