Картофелекопатель к мотоблоку

 

Изобретение относится к устройствам для подкапывания корнеклубнеплодов. Цель изобретения - повышение производительности уборки картофеля на малоконтурных участках. Картофелекопатель к мотоблоку содержит раму в виде четырехзвенника, на которой установлен лемех 7 с отвалами при помощи стойки 6, Лемех 7 выполнен в виде пружинной стрельчатой лапы с Т-образной доской 12, имеющей механизм поворота. Отвалы в верхней части выполнены расходящимися и имеют механизм изменения ширины прутков 17, выполненный в виде подвижного трехзвенника.При движении картофелекопателя вдоль рядков лезвие лемеха 7, выполненное в виде пружинной стрельчатой лапы с отвалом,подрезает пласт с горизонтальной вибрацией, вызванной неоднородностью почвы. Подрезанный пласт под напором лежащей впереди почвы перемещается вверх по криволинейной поверхности отвала, раздваивается и интенсивно крошится. Крошение почвы сопровождается ее сепарированием между расходящимися прутками 17. Горизонтальная вибрация стрельчатой лапы дополнительно рыхлит почву и исключает залипание почвой элементов прутковой поверхности отвала . Снабжение пружинной стрельчатой лапы бороздовой доской 12 с механизмом поворота повышает устойчивость движения и позволяет регулировать глубину заглубления лемеха 7 за счет изменения реакции со стороны почвы. 4 ил. (Л С о чэ & XI 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)л А 01 О 25/02, 13/00

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. О 4 (21) 4471201/15 (22) 20.06.88 (46) 30.11.91. Бюл. М 44 (71) Научно-производственное объединение по сельскохозяйственному машиностроению (72) Т.Т.Кусов (53) 631.358.422(088.8) (56) Петров Г.Д. Картофелеуборочные машины. М.. 1984, с.14 — 15.

Обзорная информация, Сер.."Сельскохозяйственные машины, агрегаты и узлы".

Состояние и тенденции развития конструкций средств малой механизации. (Зарубежный опыт). Вып.13.-M.: 1978, с.25-26. (54) КАРТОФЕЛЕКОПАТЕЛЬ К МОТОБЛОКУ (57) Изобретение относится к устройствам для подкапывания корнеклубнеплодов.

Цель изобретения — повышение производительности уборки картофеля на малоконтурных участках. Картофелекопатель к мотоблоку содержит раму в виде четырехзвенника, на которой установлен лемех 7 с отвалами при помощи стойки 6, Лемех 7 выполнен в виде пружинной стрельчатойла... 42„„1694073 А1 пы с Т-образной доской 12, имеющей механизм поворота. Отвалы в верхней части выполнены расходящимися и имеют механизм изменения ширины прутков 17, выполненный в виде подвижного. трехзвенника.При движении картофелекопателя вдоль рядков лезвие лемеха 7, выполненное в виде пружинной стрельчатой лапы с отвалом,подрезает пласт с горизонтальной вибрацией, вызванной неоднородностью почвы. Подрезанный пласт под напором лежащей впереди почвы перемещается вверх по криволинейной поверхности отвала, раздваивается и интенсивно крошится. Крошение почвы сопровождается ее сепарированием между расходящимися прутками 17. Горизонтальная вибрация стрельчатой лапы дополнительно рыхлит почву и исключает залипание почвой элементов прутковой поверхности отвала. Снабжение пружинной стрельчатой лапы бороздовой доской 12 с механизмом поворота повышает устойчивость движения и позволяет регулировать глубину заглубления лемеха 7 за счет изменения реакции со стороны почвы. 4 ил.

1694073

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для подкапывания корнеклубнеплодов.

Цель изобретения — повышение производительности уборки картофеля на малоконтурных участках.

На фиг.:1. изображен картофелекопатель к мотоблоку; на фиг.2 — лемех с копиром; на фиг.3 — то же, вид в плане; на фиг.4 — рама с механизмом регулирования ширины отвала.

Рама картофелекопателя выполнена в виде четырехзвенника, звенья 1 — 4 которого соединены шарнирно посредством осей 5, и позволяет рабочему органу перемещаться горизонтально относительно прицепной скобы 3 мотоблока. Звено 4 выполнено в виде механизма регулирования глубины и кинематически связано со стойкой 6, лемехом 7, винтом 8, гайкой 9, которая прикреплена к ручке 10.

Лемех 7 с копиром 11 (фиг.2 и 3) содержит двухгранное лезвие, жестко прикрепленное к стойке 6 и Т-образной бороздовой доске 12. Т-образная бороздовая доска шарнирно прикреплена к стойке 6, регулируется по высоте посредством зубчатого сектора 13 и стопорится болтом 14.

Правый 15 и левый 16 отвалы выполнены в виде веера — расходящихся прутков 17, одни концы которых закреплены на лемехе

7, а другие шарнирно связаны звеньями 18 и 19.

Механизм регулирования ширины расстановки отвалов выполнен в виде трехзвенника, образованного звеньями 18, 19 и . 20, причем звено 20 содержит два симметричных элемента с отверстиями, которые позволяют расширить длину звена.

Картофелекопатель к мотобло ку работает следующйм образом.

При движении картофелекопателя вдоль рядков лезвие лемеха 7, выполненное в виде пружинной стрельчатой лапы с отвалом 17, подрезает пласт с горизонтальной вибрацией, вызванной неоднородностью

30 ханизма лемехом с отвалами в виде прутков, подвижный относительно оси рядка меха* низм вертикального перемещения лемеха и

45

25 почвы. Подрезанный пласт под напором лежащей впереди почвы перемещается вверх по криволинейной поверхности отвала (17), раздваивается и интенсивно крошится. Крошение почвы сопровождается ее сепарированием между расходящимися прутками отвалов, В зависимости от урожайности и состояния почвы устанавливают ширину отвала в верхней части механизмом изменения ширины прутков 18 — 20 такой, чтобы обеспечить наибольшее сепарирование почвы, засыпающей корнеплоды. Вследствие горизонтальной вибрации стрельчатой лапы

7 почва дополнительно рыхлится и исключается залипание почвой элементов прутковой поверхности отвала 17. Снабжение пружинной стрельчатой лапы бороздовой доской 12 с механизмом 13 поворота и болтом 14 повышает устойчивость движения и позволяет регулировать глубину заглубления лемеха 7 за счет изменения реакции со стороны почвы. Выполнение скобы мотоблока 3 в виде звена параллелограммного механизма упрощает конструкцию прицепного устройства.

Формула изобретения

Картофелекопатель к мотоблоку, содержащий раму с установленным на ней при помощи стойки и параллелограммного мескобу, смонтированную на прицепном уетройстве Мотоблока, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности уборки картофеля на малоконтурных участках, лемех выполнен в виде пружинной стрельчатой лапы, а прутки его отвала выполнены расходящимися с возможностью регулировки в верхней части, при этом лемех снабжен Т-образной доской с механизмом поворота в вертикальной плоскости, механизм изменения ширины прутков отвала в верхней части выполнен в виде подвижного трехзвенника, а скоба — в виде звена параллелограммного механизма.

1694073

Составитель В. Гладкий

Редактор А. Маковская Техред М.Моргентал Корректор Л. БескидЗаказ 4102. Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Картофелекопатель к мотоблоку Картофелекопатель к мотоблоку Картофелекопатель к мотоблоку 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для выкапывания корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к плугам с ротационными рыхлителями, и предназначено как для основной обработки почвы, так и для копки картофеля, т.е
Наверх