Стул

 

Изобретение относится к снаряжению туристов, рыболовов, охотников и может быть использовано также при пешеходных прогулках в лесу, работе на приусадебном участке и т.п. Цель изобретения - повышение удобства в пользовании. В транспортировочном положении спинка пристегнута ремнем к туловищу, а сиденье благодаря шарнирной петле откинуто за спину. В рабочее положение стул приводится отжатием фиксатора Пружины постоянно поджимают сиденье. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)э А 47 С 9/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

96ЕС6 йА а4тНЕ.?

ЬИЬДИ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4762206/12 (22} 27.11,89 (46) 30.11.91. Бюл. М 44 (75) Н.С.Барышников (53) 684.43(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1340743, кл. А 47 С 9/04, 1986. (54) СТУЛ (57) Изобретение относится к снаряжению туристов, рыболовов, охотников и может

Изобретение относится к снаряжению туристов, рыболовов, охотников и может быть использовано также при пешеходных прогулках в лесу, работе на приусадебном участке и т.п.

Цель изобретения — повышение удобства в пользовании.

На фиг,1 представлен стул; на фиг.2— узел l на фиг.1; на фиг.3 узел ll на фиг.1; на фиг.4 — вид по стрелке А на фиг.1; на фиг.5— разрез Б-Б на фиг.4; на фиг.б — разрез В-В на фиг.4; на фиг.7 — стул, закрепленный на туловище, положение "сидя"; на фиг.8 — то же положение, а — транспортировка на себя, б — готовность к работе.

Стул содержит спинку 1, сиденье 2 и опорную стойку 3. Спинка 1 имеет проушины 4 для ремня 5и подпружиненную защелку — фиксатор 6, который имеет возможность взаимодействия с сиденьем 2, в котором для этого имеется отверстие 7.

Спинка 1 и сиденье 2 соединены между собой шарнирной петлей 8 и съемными пружинами 9 растяжения. Опорная стойка 3 выполнена в виде телескопического соединения и фиксатора 10. Один элемент теле<, SU„, 1694100 А1 быть использовано также при пешеходных прогулках в лесу, работе на приусадебном участке и т,п. Цель изобретения — повышение удобства в пользовании. В транспортировочном положении спинка пристегнута ремнем к туловищу, а сиденье благодаря шарнирной петле откинуто за спину. В рабочее положение стул приводится отжатием фиксатора. Пружины постоянно поджимают сиденье. 1 э.и. ф-л ы, 8 ил. скопического соединения, например стержень 11 с отверстиями 12, закреплен (на резьбе} на сиденье 2, а другой (также на резьбе) — на пяте 13. Таким образом, предлагаемая конструкция является разборной.

Взаимная фиксация сиденья 2 и спинки 1. осуществляется гайкой 14, Для приведения стула в рабочее состояние следует вначале его собрать и установить требуемую высоту опорной стойки 3.

Затем с помощью ремня 5 он пристегивается к туловищу. Такое положение рекомендуется, когда пользоваться стулом приходится редко. При необходимости воспользоваться стулом следует вывести из зацепления фик.сатор 6 и, придерживая стул рукой, сесть. В исходное положение стул приводится рукой — до фиксации и в обратной последовательности.

В случаях, когда стулом приходится пользоваться часто (c6op ягод, прополка грядок и т.п,) сиденье 2 не фиксируется в откинутом положении, а за счет пружин 9 постоянно прижимается к ногам, При сгибании ног сиденье 2 автоматически принимает

1694100

4 необходимое положение. Стул прост и удобен в пользовании.

Формула изобретения

1. Стул, содержащий сиденье со спинкой, опорную стойку, связанную с сиденьем с возможностью поворота в транспортировочное положение, пристяжные ремни, пружинящийй элемент, средство фиксации стула в транспортировочном положении, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, сиденье шарнирно связано со спинкой и жестко связано со стойкой для совместного их поворота в транспортировочное положение и размещения за спинкой стула, при этом пружинящий

5 элемент размещен сбоку с внутренней стороны между сиденьем и спинкой, а средство фиксации стула в транспортировочном положении смонтировано на внешней стороне спинки.

10 2,Стулпоп,1,отличающийся тем, что он выполнен разборным.

1694100

1694100

Ф

Составитель M. Рябова

Техред M. Ìîðãåíòàë Корректор О, Кравцова

Редактор Э. Слиган

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4103 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Стул Стул Стул Стул 

 

Похожие патенты:
Наверх