Настилочно-раскройный стол на воздушной подушке

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (/) (:

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4624484/12 (22) 26.12.88 (46) 30.11.91, Бюл. М 44 (71) Минское экспериментально-конструкторское технологическое бюро кожгалантерейной и фурнитурной промышленности (72) Ю.Г.Толмач и А.И.Панасюк (53) 655.1/3(088.8) (56) Патент CLLIA hk 4648779, кл. В 65

G 51/03, 1987. (54) НАСТИЛОЧНО-РАСКРОЙНЫЙ СТОЛ

НА ВОЗДУШНОЙ ПОДУШКЕ (57) Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано . для образования и раскроя многослойного настила в кожгалантерейном, обувном, швейном и других производства, Целью изобретения является повышение экономичности и улучшение условий эксплуатаИзобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для образования и раскроя многослойного настила в кожгалантерейном, обувном, швейном и других производствах.

Цел ью изобретения я вляется повышение экономичности и улучшение условий эксплуатации устройства.

На фиг.1 изображен настилочно-раскройный стол на воздушной подушке, вид сбоку; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг.3 — конструкция форсунки, на фиг.4 — механизм подачи воздуха в секцию; на фиг.5— функциональная схема устройства.,, SU„, 1694460 А1 (я)5 В 65 G 51/03, В 65 Н 29/24 ции устройства. С этой целью в него введены по числу секций датчики наличия материала в секции, в цепь питания каждого управляющего реле включены параллельно соединенные замыкающий контакт соответ.ствующей секции и замыкающий контакт предыдущей секции, Причем управляющий вход замыкающего. контакта соответствующей секции соединен с выходом датчика наличия материала в соответствующей секции, а управляющий вход замыкающего контакта предыдущей секции соединен с выходом датчика наличия материала в предыдущей секции по ходу перемещения материала. Кроме того, каждая форсунка снабжена выходным штуцером, на боковой внутренней поверхности, которого выполнен многозаходный спиральный распылительный канал. 1 з.п., 5 ил, Стол содержит каркас 1 с настилочным

2 и раскройным 3 столами, каретку 4, механизм 5 размотки рулонного материала. механизм 6 поперечной отрезки материала, механизм 7 раскроя материала, пневмоплатформу 8, блок 9 пневмосистемы и блок 10 системы управления работой устройства.

Пневмоплатформа 8 объединяет настилочный 2 и раскройный 3 столы.

Верхняя часть пневмоплатформы 8 предназначена для расположения на ней настилаемого и раскрываемого материала и имеет размещенные с определенным шагом в шахматном порядке форсунки 11.

1694460

10

Пневмоплатформа 8 разделена на отдельные секции 12 с длиной, не превышающей минимально допустимую длину настила материала, т.е. пневмоплатформа может быть разделена на неограниченное число секций, в данном случае их имеется шесть, на настилочном столе и на раскройном столе.

Форсунка 11 состоит из корпуса 13,.выходного вихревого штуцера 14, шайбы 15, входного нагнетательного штуцера 16, индивидуального трубопровода 17 и втулки 18.

Выходной вихревой штуцер 14 на боковой поверхности имеет многозаходный спиральный канал 19, создающий закручивающийся лоток воздуха, который не воздействует на обслуживающий персонал и обеспечивает более эффективную плоскую пневмоподушку.

Шайба 15 имеет суживающееся сопло

20, обеспечивающее скорость подачи воздуха в фбрсунку, равную скорости звука, что гарантирует создание более стабильной и эффективной и невмоподуш ки.

Пневмосистема включает в себя по количеству секций механизмы 21 подачи сжатого воздуха, входы которых через общий кран 22 и трубопроводы 23,24 соединены с воздухонапорным устройством (не показано), а выходы через распределительные колодки 25, трубопроводы 26 и индивидуальные трубопроводы 17 соединены с нагнетательными штуцерами 16 форсунок 11, соответствующих секций 12 пневмоплат формы.8.

В качестве механизма подачи воздуха применен, например, стандартный воздухораспределитель с электромагнитным приводом открытия и пружинным приводом закрытия управляющего канала, Устройство включает коммутационный блок

27 настилочного и раскройного столов, переключатель 28 систем автоматического управления подачей воздуха, приводы 29 механизмов 21 подачи сжатого воздуха в отдельные секции пневмоплатформы, датчики 30 наличия материала в секции e соответствующими исполнительными элементами 31, расположенные на стыках секций.

Функциональная схема системы автоматического управления подачей воздуха в форсунки отдельных секций пневмоплатформы выполнена таким образом, что в цепь питания привода 29 механизма 21 подачи сжатого воздуха в форсунки 11 первой секции 12,1 пневмоплатформы 8 включен замыкающий контакт исполнительного элемента 31 датчика 30 этой же секции, в цепь

45 питания привода 29 механизма 21 второй секции 12.2 включены параллельно соединенные между собой замыкающий контакт исполнительного элемента 31 датчика 30 первой секции 12 и замыкающий контакт исполнительного элемента 31 датчика 30 второй секции 12, в цепь питания привода

29 механизма 21 третьей секции 12 включены параллельно соединенные между собой замыкающий контакт исполнительного элемента 31 датчика 30 второй секции 12 и замыкающий контакт исполнительного элемента 31 датчика.30 третьей секции 12 и т.д„т.е, в цепь привода каждого механизма подачи воздуха введены параллельно соединенные между собой замыкающий контакт исполнительного элемента датчика наличия настила на соответствующей секции и замыкающий контакт исполнительного элемента датчика наличия настила на предыдущей секции по ходу перемещения материала в сторону раскройного стола.

Стол работает следующим образом.

Перед началом работы оператор производит загрузку механизма 5 размотки, а также производит Заправку кромки рулонного материала в зажимы каретки 4.

Убедившись в готовности устройства, оператор осуществляет запуск каретки 4, которая начинает перемещение и автоматически выполняет настилание материала заданной длины на наружную поверхность пневмоплатформы 8, формируя многослойный настил 32, например, в пределах первой секЦии 12,1 стола 2 (фиг.5).

После завершения формирования многослойного настила 32 каретка 4 возвращается в исходное положение, Затем оператор с помощью крана 22 включает пневмосистему, а переключателем 28 включает систему автоматического управления подачей воздуха в секции 12 настилочного стола, а рабочий раскройного стола с помощью переключателя 28 включает систему автоматического управления по-

0 дачей воздуха в секции 12.

Тэк как сформированный настил 32 находится в пределах первой секции 12.1 (изображен штрихпунтирными линиями на фиг.5), то датчик 30 через замыкающие контакты соответствующего ему исполнительного элемента 31 дает команду на включение привода 29, в результате чего в механизмах 21 открываются управляющие каналы, через которые сжатый воздух по трубопроводам 26 распределительных колодок 25 и по индивидуальным трубопроводам 17 поступает ao ece форсунки 11 первой

12,1 и второй 12.2 секций пневмоплатформы 8.

1694460

Так как в форсунках 11 шайба 15 имеет сужающееся сопла 20, а выходной вихревой штуцер 14 — многозаходный спиральный канал 19, то на их выходах образуется не воздействующая на обслуживающий персонал, 5 усиленная закручивающаяся плоская воздушная подушка, которая в первой секции

12 осуществляет надежный подъем многослойного настила 32 относительно пневмоплатформы 8 на необходимую высоту, 10 достаточную для его облегченного перемещения. Одновременно создается аналогичная пневмоподушка во второй соседней секции 12.1 и заблаговременно обеспечиваются благоприятные условия при приеме 15 многослойного настила 32.

Так как многослойный настил 32 находится на воздушной подушке (приподнят), то рабочий, не прикладывая больших усилий, перемещает его на раскройный стол 3. 20

По ходу перемещения многослойного настила 32 осуществляется заблаговременное создание пневмоподушки на последующих секциях и отключение подачи воздуха в предыдущие секции пневмоплатформы, в 25 результате чего значительно сокращается расход воздуха.

Формула изобретения

1, Настилочно-раскройный стол на воздушной подушке, содержащий пневмоплат- 30 форму, которая состоит из последовательно расположенных секций, каждая иэ которых содержит форсунки, соединенные пневматически с выходом механизма подачи сжатого воздуха, пневмовход которого соединен с источником подачи сжатого воздуха, а управляющий вход — с выходом управляющего реле, который включен в цепь питания от коммутационного блока, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения экономичности и улучшения условий эксплуатации, в него введены по числу секций датчики наличия материала в секции, в цепь питания каждого управляющего реле включены параллельно соединенные замыкающий контакт соответствующей секции и замыкающий контакт предыдущей секции, причем управляющий вход замыкающего контакта соответствующей секции соединен с выходом датчика наличия материала в соответствующей секции, а управляющий вход замыкающего контакта предыдущей секции соединен с выходом датчика наличия материала в предыдущей секции по ходу перемещения материала.

2. Стол по п.1, о тл и ч а ю шийся тем, что каждая форсунка снабжена выходным штуцером, на боковой внутренней поверхности которого выполнен многозаходный спиральный распылительный канал.

1694460

Фие.З

1694460

Составитель Е,Власов

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор M.Êó÷åðÿâàÿ

Редактор Л.Павлова

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул:Гагарина, 101

Заказ 4121 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР . 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Настилочно-раскройный стол на воздушной подушке Настилочно-раскройный стол на воздушной подушке Настилочно-раскройный стол на воздушной подушке Настилочно-раскройный стол на воздушной подушке Настилочно-раскройный стол на воздушной подушке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике транспортировки корнеклубнеплодов или изделий с использованием принципа вакуумного присасывания и может использоваться для поштучного захвата и передачи корнеклубнеплодов , деталей или изделий

Изобретение относится к приборостроению и предназначено для разделения и подачи листов из бумаги

Изобретение относится к упаковочной технике

Изобретение относится к упаковочно-фасовочной технике, может быть применено для укладки мешков из полимерного материала в стопу

Изобретение относится к полиграфической промышленности

Изобретение относится к области транспортирования на воздушной подушке, а именно к устройствам для пневмотранспорта штучных грузов

Изобретение относится к упаковочной технике

Изобретение относится к упаковочной технике, к устройствам для поштучного отделения и подачи изделий к месту фасовки, упаковки, сборки с использованием газовой несущей прослойки , и может быть использовано в пищевой и химической промьшшенности

Изобретение относится к транспортному оборудованию для перемещения изделий бесконтактным способом в производственных системах транспортирования на воздушной подушке

Изобретение относится к производственным системам транспортирования на воздушной подушке изделий при реализации различных технологических процессов

Изобретение относится к транспортным средствам на воздушной подушке (ВП) и касается клапанов, встроенных в опоры с несущей поверхностью для перемещения безмоторных платформ на ВП. Клапан для площадок и трасс содержит корпус с окнами на боковой стенке и поршень. Поршень при возвратно-поступательном движении закрывает или открывает окна. При этом окна в боковой стенке корпуса клапана выполнены с направляющими воздух лопатками, расположенными под углом в интервале от 1 до 89 градусов к диаметральным секущим плоскостям корпуса клапана, проходящим через места крепления лопаток к корпусу. Достигается быстродействие клапана. 2 ил.
Наверх