Устройство для охлаждения брикетов

 

Изобретение относится к устройствам для охлаждения угольных брикетов и позволяет повысить эффективность охлаждения брикетов. На наклонной поверхности рампы установлен коллектор 1 с трубами, имеющими в нижней части продольные отверстия 3, над которыми закреплены козырьки 4. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ (21) 4624196/26 (22) 22.12.88 (46) 30.11.91. Бюл. N 44 (71) Украинский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по обогащению и брикетированию углей "Укрнииуглеобогащение" (72) А.В. Лобанов, В.Д. Савельев и В.г. Азаров (53) 662.8(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 136705, кл. С 101 5/30, 1960.

„„. И „„1694629 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ

БРИКЕТОВ (57) Изобретение относится к устройствам для охлаждения угольных брикетов и позволяет повысить эффективность охлаждения брикетов. На наклонной поверхности рампы установлен коллектор 1 с трубами, имеющими в нижней части продольные отверстия 3, над которыми закреплены козырьки 4, 5 ил.

1694629

Изобретение относится к устройствам для охлаждения угольных брикетов и может быть использовано в угольной промышленности и других отраслях для охлаждения кусковых материалов, Известна охладительная установка, состоящая из охладительного плоского конвейера и бункера, в котором охлаждение осуществляется обдувом брикетов на конвейере.

Охлажденные на ленте конвейера брикеты поступают в бункер, стенки которого в нижней части имеют жалюзийные решетки, для просасывания воздуха, проходящего в бункере через слой брикетов и охлаждающего их дополнительно. Недостаток этого устройства состоит в том, что оно громоздкое, Чтобы обеспечить полное охлаждение брикетов на конвейере потребуется увеличение длины конвейера, а продолжительность охлаждения увеличится.

При 45 С брикеты еще пластичны и могут разрушаться при погрузке в бункер от соударения, слипаться и деформироваться при хранении в бункере. Для битумноугольных брикетов необходимо охлаждение до

25 — 30 С, чтобы они не деформировались и не слипались. Для дополнительного охлаждения в бункере воздух должен просасываться через жалюзийную решетку, Жалюзийная решетка, через которую поступает воздух внутрь бункера, в жаркое время года в силу липкости связующего залипнет, что ограничит доступ воздуха внутрь бункера, замедлится охлаждение, снизится естественная тяга, скорость охлаждающего воздуха уменьшится, снизится коэффициент теплоотдачи. В жаркое время это устройство повышения эффективности охлаждения не дает.

Известно устройство для воздушного охлаждения угольных брикетов с автоматическим непрерывным регулированием. Устройство состоит из холодильной камеры, закрывающей боковые стенки конвейера.

Снизу камера открыта для доступа атмосферного воздуха, В верхней части камеры имеются вытяжные короба для удаления нагретого воздуха в атмосферу. Камера установлена наклонно. Недостаток этого устройства состоит в том, что охлаждение воздухом осуществляется без подачи его в слой брикетов, а воздух обтекает ленту с брикетами и охлаждает брикеты только сверху. При этом вентиляторы отсасывают как нагретый воздух, так и воздух, который не омывает слой брикетов. Принудительная циркуляция воздуха осуществляется над нагретой поверхностью брикетов, Интенсивность теплоотдачи в слоях брикетов не

55 одинакова. Нижняя часть брикетов воздействию омывающего потока воздуха не подвергается, поэтому здесь теплоотдача низкая. Для повышения эффективности охлаждения необходим подсос холодного воздуха, в жаркое время это устройство эффекта не дает.

Известно устройство для охлаждения формованного угля, в котором над транспортером для перемещения формованного угля и вдоль транспортера расположены охлаждающие патрубки с множеством направленных в стороны, вверх или вниз мелких отверстий. Через охлаждающие патрубки вентилятором подается воздух для охлаждения транспортируемого формованного угля.

Невозможность применения такого устройства заключается в том, что произойдет залипание отверстий при использовании нефтебитумного связующего, Недостатком является также то, что патрудки установлены с зазором по отношению к транспортерной ленте, т,е. прилегающий к ленте слой брикетов будет охлаждаться неудовлетворительно. При движении транспортерной ленты с брикетами неизбежен абразивный износ патрубков, тем более для антрацитовых брикетов. Поскольку это устройство вводится в слой движущихся брикетов, оно само будет способствовать истиранию брикетов и залипанию отверстий в патрубках.

Известно также устройство, которое представляет собой рампу, выполненную в виде наклонных поверхностей с вертикальными разделениями на секции. Наклонные поверхности секций имеют колосниковые решетки, через отверстия которых в жаркое время дополнительно продувается воздух.

Недостаток этого устройства состоит в том, что охлаждение не эффективно, забиваются решетки, залипают связующим, содержащимся в брикетах, снижается качество продукции, так как не полностью охлажденные брикеты имеют пониженную прочность и склонны к слипанию в летнее время при перевозке в вагонах.

Эти устройства обеспечивают недостаточное охлаждение за счет нагнетания воздуха.

Известно устройство. где охлаждение осуществляется на конвейере с помощью отсоса пара из движущихся брикетов, что позволило охладить на 6 С и брикеты разгружались на рампу с температурой

62-64 С и слипались от давления.

Известны вращающиеся желобы и ленточные конвейеры, в которых на охлаждение подавалась распыленная вода. Это приводило к появлению трещин в брикетах. что ухудшало качество их изготовления.

5 !

1694629

Наиболее близким к изобретению является устройство, включающее наклонную решетчатую рампу, разделенную на систему самостоятельных отсеков с выпускными вертикальными шиберами. Горячие брикеты охлаждаются на рампе воздухом, проходящим через отверстия в решетке и через слой брикетов. Перемещение воздуха осуществляется за счет естественной тяги.

Это устройство имеет следующие недостатки. Брикеты охлаждаются неэффективно, так как воздух движется с небольшой скоростью за счет естественной тяги. При низкой скорости движения воздуха имеет место низкий коэффициент теплоотдачи.

Значительная часть брикетной крошки просыпается через отверстия, забивая подрешетное пространство. Кроме того, отверстия будут залипать связующим и забиваться при движении слоя брикетов, полученных на нефтебитумном связующем, вследствие чего снизится эффективность охлаждения брикетов.

Целью изобретения является повышение эффективности охлаждения.

Поставленная цель достигается тем, что в известном устройстве, включающем наклонную рампу, на поверхности рампы закреплен коллектор с отводами, имеющими продольные отверстия над которыми закреплены козырьки. Предлагаемая, конструкция позволяет эа счет продувки воздухом повысить эффективность охлаждения.

На фиг. 1 изображено. устройство, общий вид; на фиг.2 — узел I на фиг. 1; на фиг. 3— разрез А — А на фиг. 2;; 4 — узел II на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Устройство для охлаждения брикетов включает коллектор 1, отводы 2, которые имеют отверстия 3, козырьки 4, ребра 5, коллектор установлен на поверхности рампы 6.

Устройство для охлаждения брикетов работает следующим образом.

Атмосферный воздух нагнетается в коллектор 1 и распределяется по отводам 2. Из отводов через продольные щелевые отверстия 3 из-под козырьков 4 воздух движется вверх через промежутки между брикетами, Охлаждение брикетов происходит за счет

5 отвода тепла от поверхности брикетов за счет обтекания их поверхности продуваемым воздухом. При продувке слоя брикетов скорость воздуха принимается минимальной, при которой не выносится пыль, что

10 позволяет охлаждать брикеты без применения пылеулавливания.

В предлагаемом устройстве размещение на поверхности рампы отводов коллектора со щелевыми отверстиями повышает

15 эффективность охлаждения по сравнению с охлаждением через отверстия в днище рампы, Размещение над щелевыми отверстиями козырьков предотвращает залипание отверстий, которое неизбежно при их рас20 положении в днище у прототипа.

Подача и перемещение воздуха осуществляется во всем слое брикетов за счет продувки многочисленными струями, что обеспечивает интенсивный вынос- тепла и

25 позволяет охладить брикеты значительно быстрее при большем обьеме и на меньшей площади рампы. Наличие защитных козырьков над отверстиями не позволяет забиваться и залипать отверстиям нефтебитумным

30 связующим при загрузке иразгрузкерампы, особенно в летнее время. Охлажденные брикеты прочнее, что повышает их качество, а также охлажденные брикеты не слипаются в жаркое время года.

35 Экономический эффект от применения изобретения составляет более 80 тыс. руб. в год.

Формула изобретения

40 Устройство для охлаждения брикетов, включающее наклонную рампу, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности охлаждения, устройство снабжено установленным на рампе коллек45 тором с трубами, имеющими в нижней части продольные отверстия, над которыми закреплены козырьки.

1694629

Соста вител ь Т. Бородкина

Техред М,Моргентал Корректор М. Шароши

Редактор Т, Швыдкая

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Заказ 4129 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035., Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Устройство для охлаждения брикетов Устройство для охлаждения брикетов Устройство для охлаждения брикетов Устройство для охлаждения брикетов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области брикетирования полезных ископаемых, в частности к технологии брикетирования каменных углей и антрацитов, и может быть использовано в угледобывающей и углеперерабатывающей промышленности
Изобретение относится к технологии брикетирования угольной и коксовой мелочи, в частности к получению угольных или коксовых брикетов

Изобретение описывает способ рафинирования брикетов, прессованных из биомассы, включающий следующие этапы: предоставление брикетов, прессованных из биомассы и выполнение тепловой обработки брикетов при нагревании до температуры между 210°С и 390°С в течение времени от 1 до 30 мин. Изобретение описывает также устройство, с помощью которого происходит рафинирование прессованных из биомассы брикетов. Обработанные таким образом брикеты являются водоотталкивающими и поэтому могут храниться на открытом воздухе. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх