Установка для разматывания рулонов

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству . Цель изобретения - повышение равномерности разматывания рулона. Установка содержит раму 1 с размещенными на ней вращающим транспортером 2, поддерживающим бортом 3 и счесывающим устройством, выполненным в виде битеров 4, установленных с зазором над транспортером со встречным направлением вращения. Битеры 4 расположены соосно с промежутками, в которых установлены вертикальные вращающие поперечно-планчатые транспортеры. При работе пружинные пальцы 10 отделяют материал от рулона. Изпишки отделенной массы удаляются от зазорз поперечно-планчатыми транспортерами. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

(19) (11) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 01 0 90/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ. СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4781119/15 (22) 16.01.90 (46) 15.12.91. Бюл. М 46 (71) Сибирский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства и Опытное проектноконструкторско-технологическое бюро Сибирского научно-исследовательского института механизации и электрификации сельского хозяйства (72) В, А. Кондратов и В. П, Бекасов (53) 631.353(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

hL 1264866, кл. А 01 D 90/02, 1985, (54) УСТАНОВКА ДЛЯ РАЗМАТЫВАНИЯ РУЛОНОВ

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к установкам для разматывания хлебной массы, свернутой в рулоны.

Цель изобретения — повышение равномерности разматывания рулона путем предупреждения заклинивания хлебной массы.

На фиг. 1 изображена установка для разматывания рулонов, вид спереди; на фиг.

2 — сечение А А на фиг. 1, Установка для разматывания рулонов содержит раму 1 с размещенными на ней вращающим транспортером 2, поддерживающим бортом 3, счесывающими битерами 4, установленными над вращающим транспортером 2 с возможностью встречного вращения и с зазором D относительно транспортера 2. Битеры 4 расположены соосно с промежутками, в которых установлены дополнительные вертикальные (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения — повышение равномерности разматывания рулона. Установка содержит раму 1 с размещенными на ней вращающим транспортером 2, поддерживающим бортом 3 и счесывающим устройством, выполненным в виде битеров 4, установленных с зазором над транспортером со встречным направлением вращения. Битеры 4 расположены соосно с промежутками, в которых установлены вертикальные вращающие поперечно-планчатые транспортеры. При работе пружинные пальцы 10 отделяют материал от рулона. Излишки отделенной массы удаля|отся от зазора поперечно-планчатыми транспортерами, 1 з,п. ф-лы, 2 ил. вращающие поперечно-планчатые транспортеры 5 с возможностью вращения в направлении, противоположном направлению вращения битеров 4.

Вертикальные транспортеры 5 смонтированы на ведущих звездочках 6 верхнего ведущего вала 7 и втулках 8, установленных на нижнем ведущем валу 9 счесывающих битеров 4.

Вал 9 является одновременно осью вращения для втулок 8 и битеров 4. По поверхности счесывающих битеров 4 закреплены пружинные пальцы 10. Установка работает следующим образом.

На вращающийся транспортер 2 с помощью поддерживающего борта 3 устанавливается рулон 11.

Рабочие органы установки приводятся в движение. При этом вращающий транспор1697619 тер 2 и поперечно-планчатые транспортеры

5 двигаются в разных направлениях.

Рулон начинает вращаться. Пружинные пальцы 10 счесывающих битеров 4 движутся в противоположную сторону по отношению 5 к поперечна-планчатым транспортерам 5.

Пружинные пальцы 10 появляются из- пад поперечно-планчатых транспортеров 5 и GTделяют от верхней части рулона 11 некоторое количество хлебной массы и 10 проталкивают ее в зазор О.

В этом случае, если от рулона отслаивается большее количество хлебной массы, встречное движение полеречно-планчатых транспортеров 5 выталкивает ее из зазора и 15 отправляет часть хлебной массы назад.

Пружинные пальцы 10 при этом изгибаются и прячутся под поперечно-планчатыми транспортерами. Хлебную массу, прошедшую в зазор О, направляют, например, на 20 обмолот.

Использование предлагаемой установки для разматывания рулонов хлебной массы позволяет повысить производительность труда, равномерность разматывания рулона, сократить потери зерна.

Формула изобретения

1, Установка для разматывания рулонов, содержащая раму, размоточный транспортер, установленный над ним рабочий орган с пальцами для отделения слоев материала и поддерживающее устройство, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения равномерности разматывания рулона, рабочий орган выполнен в виде отдельных соосных битеров, установленных равномерно по всей ширине разматывающего транспортера, а в промежутках между ними размещены вертикальные поперечно-планчатые транспортеры, при этом поперечно-планчатЫе транспоотеры и битеры снабжены раздельнь м приводом для обеспечения встречного направления их вращения.

2. Установка поп,1,отличающаяся тем, что пальцы битеров выполнены упругиO È, 1697619

Составитель P.Àëååâ

Техред M.Моргентал

Корректор А.Осаулен ко

Редактор Н.Шитев

Производственно-издательский комбинат Патен, . р т" г. Ужго од, ул, Гагарина. 101

Тираж Подписное

Заказ 4335 ниям и отк ытиям при ГКНТ СССР

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открыти

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Установка для разматывания рулонов Установка для разматывания рулонов Установка для разматывания рулонов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для уборки сельскохозяйственных культур, например, с очесом урожая на корню

Изобретение относится к области кормопроизводства и может быть использовано в погрузочных средствах для рулонов стебельчатых материалов, в частности для погрузочного устройства разворачивателя рулонов сена и соломы

Изобретение относится к грузоподъемной технике, преимущественно к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к установкам для разматывания хлебной массы, свернутой в рулоны

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к установкам для разматывания хлебной массы, свернутой в рулоны

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к установкам для разматывания стебельчатой массы, свернутой в рулоны
Наверх