Силовой блок

 

О П И С А Н И Е l76243

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сок>з Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.IV.1964 (№ 891152/28-13) Кл. 45h, 73вв с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.1К1965. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 8Л,1965

Государствеииый комитет Ао делам изобретений и открытий СССР

МПК А 011

УДК 639.2.081.115(088.8) Авторы изобретения

С. С. Торбан, Ю. И. Арлвк, М. Я. Гройсман, С. И. Полуляк, А. А. Карасик, П. A. Курапцев и Б. Л. Рапопорт

Заявитель

СИЛОВОЙ БЛОК

Подписная группа ¹ 188

Известны силовые блоки для выборки кошельковых неводов жгутом с приводным рабочим барабаном, на ребордах которого шарнирно подвешены V-образные ребра, заклиниьающие жгут невода.

Преимуществом предложенного силового блока по сравнению с известными является увеличение тягового усилия блока. Достигается это тем, что реборды барабана шарнирно укреплены на его валу, à V-образные ребра выполнены гибкими или тем, что реборды барабана выполнены в виде колец, связанных со втулкой посредством радиальных плоских пружин.

На фиг. 1 и 2 изображен силовой блок, два возможных варианта.

Силовой блок (см. фиг. 1) выполнен в виде приводного барабана, имеющего вал 1, две подвижные реборды 2, шарнирно укрепленные на валу карданным шарниром 8. К внешним кольцам 4 реборд 2 шарнирами 5 прикреплены подвески б.

В желоб, образованный подвесками, укладывают жгут орудия лова. При тяге орудие лова благодаря радиальной силе, воздействующей на жгут, подвески реборды в рабочей зоне барабана сближаются, а вне рабочей зоны (внизу) — расходятся. За счет этого жгут невода в рабочей зоне заклинивается, а в нижней — освобо>кдается. Сближение реборд барабана и усилие за>катия невода в рабочей части барабана тем больше, чем больше радиальная нагрузка, т. е. нагрузка, возникаю5 щая в процессе выборки невода.

На фиг. 2 показан другой вариант выполнения силового блока, по которому приводной барабан сделан с втулкой 7. На втулке укреплены реборды 8, с наружным кольцом 9 ко10 торых связан один конец плоской пружины 10.

Другой конец пружины с помощью вилки 11 и шарнира 12 закреплен на втулке.

Предмет изобретения

1. Силовой блок для выборки кошельковых неводов жгутом с приводным рабочим барабаном, на ребордах которого шарнирно подвешены V-образные ребра, заклинивающие

20 жгут невода, отличающийся тем, что, с целью увеличения тяговых усилий блока за счет автоматически меняющегося угла заклинивания жгута, реборды барабана шарнирно укреплены на его валу, à V-образные ребра выполне25 ны гибкими.

2. Блок по п. 1, отличающийся тем, что реборды выполнены в виде колец, связанных со втулкой барабана посредстгом радиальных плоских пружин.

170243

Составитель Ю. Ильин

Р 3 H. щибаева Texpeä А. A Камышникова Корр р екто В. П. Фомина едактор

Заказ 895/13 Тираж 475 Формат бум. 60 90 /8 Объем 0,15 изд. л. цена 5 коп

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий С

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Силовой блок Силовой блок 

 

Наверх