Устройство для определения коэффициента теплопроводности неметаллических материалов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

l707IO

Союз Советских.Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42i, 120и

Заявлено 20.V11.1964 (№ 912974/26-10) с присоединением заявки №

Государствеииый комитет ло делам

ИЗО61 етеиий и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 23.IV.1965. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 17.V.1965

МПК 6 011

УДК 536.212.3(088.8) Авторы изобретения

Л. А. Масленников, И. Б. Заседателев и В. Г. Петров-Денисов

L Ъ

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА

ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ

Подписная группа Ле 171

Известны устройства для определения коэффициента теплопроводности пеметаллических материалов.

Предлагаемое устройство позволяет в стенках теплопроводной трубы создать температурное поле с тем же градиентом температуры, что и в исследуемом материале. Это дает возможность более точно определить искомую теплопроводность.

В предлагаемом устройстве теплопроводная труба разрезана посередине и в месте разреза снабжена Т-образными фланцами, на наружных поверхностях которых установлен автоматически регулируемый центральный электронагреватель. Кроме того, в торцах теплопроводной трубы, оборудованных системами во:— душной вентиляции, установлено еще по одному автоматически регулируемому электронагр ев ател ю.

На чертеже показана принципиальная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит центральный нагреватель 1 и два торцбвых нагревателя 2 и 8. Торцовые нагреватели создают требуемую температуру в плоскости выхода теплового потока и являются тепловыми диафрагмами, пропускающими тепловые потоки, прошедшие через образцы 4 и 5. Интенсификация съема и отвода этих потоков тепла с внешней стороны торцовых нагревателей осуществляется системой воздушной вентиляции б и 7, что позволяет регулировать разность температур по толщине образцов.

Охранная зона образца заменена теплопроводной трубой, в Т-образных фланцах которой установлены центральные электронагреватели.

Теплопроводная труба с нагревателями заключена в металлический кожух 8 с теплоизоляцией 9.

П р едм ет изобретения

Устройство для определения коэффициента теплопроводности неметаллических материалов, содержащее теплопроводную трубу, за15 ключенную в металлический кожух с теплоизоляцией и снабженную электронагревателями и датчиками температуры, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерения путем создания в стенках теплопроводной

20 трубы температурного поля с тем же градиентом температуры, что и в исследуемом материале, теплопроводная труба разрезана посередине и в месте разреза снабжена Т-образными фланцами, на наружных поверхностях

25 которых установлен автоматически регулируемый центральный электронагреватель, а в торцах теплопроводной трубы, оборудованных системами воздушной вентиляции, установлено е|це по одному автоматически регулируе30 мому электронагревателю.

170710

Составитель Л. С. Гнрченко

Редактор Н. С. Коган Техред Ю. В. Бараков Корректор О. Б. Тгорина

Заказ 998/14 Тираж 1275 Формат бум. 60Х90 /q Объем 0,13 изд. л. Це га э ксп.

ЦНИИПИ Гасударственного комитета ло делам изооретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, гр. Сапунова, д. 2

Устройство для определения коэффициента теплопроводности неметаллических материалов Устройство для определения коэффициента теплопроводности неметаллических материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технической физике, в частности к теплофизическим измерениям

Изобретение относится к области теплофизических измерений и может быть использовано в тех отраслях, где требуется определение теплопроводности объемных, тонкослойных и пленочных, в том числе обладающих анизотропией теплопроводности, материалов

Изобретение относится к области технической физики

Изобретение относится к технической физике, а именно к области исследований теплофизических свойств веществ

Изобретение относится к области теплофизических измерений и может быть использовано для определения теплофизических свойств жидкостей и газов, в том числе и в быстропротекающих и необратимых процессах, в потоках при неустановившемся режиме и т.п., а также для измерения нестационарных температур (скоростей)

Изобретение относится к строительной теплотехнике, в частности к измерениям теплофизических характеристик (ТФХ) многослойных ограждающих конструкций (наружных перекрытий, перегородок, покрытий, полов и т.п.)
Наверх