Патент ссср 170855

 

1УО855

Союэ Советских

r0öèàëíñòèческих

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 74Ь, 8 .Заявлено 04.IX.I963 (№ 855391/26-24) с присоединением заявки ¹

МПК С 08с

УДК 654.94(088.8) Приоритет

Государственный комитет по делам иэобретений и открытий СССР

Опубликовано 23.IV.1965. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 17Х.1965

Автор изобретения

В. П. Зарубин

Заявитель

РЕГИСТРИРУЮЩЕЕ УСТРОИСТВО АВТОМАТИЧЕСКОГО

ИЗМЕРИТЕЛЯ УГЛА HOBOPOTA

Предмет изобретения

Подписная группа № 255

Известные цифровые измерительные регистрирующие приборы, собранные по схеме самобалансирующегося моста, содержат магазины сопротивлений (могут быть уравновешивающие реохорды), усилители, визуальные шкалы, цифропечатающие механизмы и следящие приводы. Приборы позволяют, кроме визуального наблюдения, производить печать регистрируемых результатов. Известны также электромеханические преобразователи угла поворота в код.

В предлагаемом устройстве оцифрованные колеса печатающего механизма поразрядно жестко соединены с цилиндрами двоично-десятичного электромеханического преобразователя угла поворота в код.

На чертеже представлена кинематическая схема регистрирующего устройства автоматического измерителя.

Проволочный реохорд 1 расположен в желобе диска 2. Балансировочный двигатель 8 жестко соединен с диском; ось 4 преобразователя и балансировочного двигателя — с оцифрованным колесом 5 и цилиндром единиц б.

Оцифрованное колесо 7 жестко соединено с цилиндром десятков 8 и может свободно вращаться на оси 4, а оцифрованное колесо

9 — с цилиндром сотен 10 и также может свободно вращаться относительно оси 4 и втулки, соединяющей оцифрованное колесо 7 с цилиндром десятков 8. Звездочки 11 двоичнодесятичного преобразователя ограничивают вращение цилиндров 8 и 10. Соединение и взаимодействие звездочек с цилиндрами аналогично механическому десятичному счетчику.

Стрелочный указатель 12 и поводок реохорда

13 соединены с осью 4 посредством системы зубчатых колес.

10 Такое конструктивное выполнение позволяет производить печать измеряемых результатов и одновременно преобразовывать угол поворота в код для непосредственного использования в электронно-вычислительной маши15 не.

Регистрирующее устройство автоматического измерителя угла поворота, содержащее ви20 зуальную шкалу со стрелочным указателем, печатающее устройство, двопчно-десятичный преобразователь угла поворота и код и балансировочный двигатель, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и осуще25 ствления печати результатов измерения при одновременном преобразовании угла поворота в код, электромеханический двоично-десятичный преобразователь угла поворота в код поразрядно жестко соединен с цифровыми ко30 лесами печатающего устройства.

170855

Составитель В. А. Киселев

Редактор Н. А. Джарагетти Техред Ю. В. Варанов Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 1019/4 Тираж 900 Формат бум. 60)(90>/8 Объем 0,13 изд. л, Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 170855 Патент ссср 170855 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области промысловой геофизики и может быть использовано при строительстве нефтяных и газовых скважин, в частности, при строительстве наклонно-направленных и горизонтальных скважин, где требуется высокая точность измерения зенитных углов и высокая надежность проведения измерений
Наверх