Способ определения смачивающей способности жидкостей и растворов

 

l72I25

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42l, 13щ

Заявлено 04.Ч1.1964 (№ 905123/26-25) с присоединением заявки ¹

МПК G 01п

УДК 389:543.43.088 (088.8) Приоритет

Опубликовано 22.VI.1965. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 20ХП.19б5

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ Сл1АЧИВАЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ

ЖИДКОСТЕЙ И РАСТВОРОВ

Подписная группа № 173

Известен способ определения смачивающей способности жидкостей и растворов, основанный на определении скорости смачивания испытуемых образцов. Смачивающую способность жидкости определяют по времени ее подъема на фиксируемую высоту в образце из испытуемого материала, один конец которого опущен в жидкость, а другой закреплен в зажиме.

Описываемый способ отличается от известного тем, что скорость смачивания определяют по времени, необходимом для впитывания смачиваемым объектом определенного и строго постоянного количества испытуемой жидкости, находящейся в горизонтально расположенном капилляре между местами пересечения его двумя тонкими лучами света. Способ позво ляет повысить точность измерений, их воспроизводимость и проводить автоматические измерения с малыми объемами жидкостей. Смачивающую способность определяют следующим образом. Испытуемый раствор заданной концентрации или чистую жидкость помещают в воронке в прибор. Жидкость выдерживают в закрытом приборе для достижения равновесных значений в нем влажности и температуры.

Затем включают блок управления, после чего прибор автоматически производит заданное число измерений.

По показаниям счетчика числа измерений и электросекундомера, суммирующего время смачивания в каждом измерении, вычисляют среднеарифметическое время смачивания объекта по количеству жидкости, которое заключено в капилляре между местами пересечения его двумя лучами света.

При необходимости среднее значение времени смачивания берут из любого числа измере10 ний. Получают несколько таких значений и, в свою очередь, их также усредняют. После этого воронку с жидкостью извлекают из прибора, раствор разбавляют и цикл измерений начинают сначала.

15 Разбавление испытуемого раствора осуществляют нужное число раз для получения достаточных данных для построения кривой зависимости времени смачивания от концентрации испытуемого вещества.

Предмет изобретения

Способ определения смачивающей способности жидкостей и растворов, основанный на определении скорости смачивания ими тканевых

25 |ли волокнистых материалов, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и воспроизводимости, скорость смачивания определяют по времени, необходимом для впитывания смачиваемым объектом определенного и

30 постоянного количества испытуемой жидкости.

Способ определения смачивающей способности жидкостей и растворов 

 

Похожие патенты:
Наверх