Роликоопора для изгибающегося пластинчатогоконвейера

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое «т авт. свидетельства М

Кл. 81е, 15

Заявлсиэ 28 V.1964 (№ 902595/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

:31П К В 65g

Опубликовано 29.И.1965. Бюллетень № 13

УЛК 621 867.152.3 — 783.

625 (088.8),1,ата опубликования описания 21.VIII.1965

Авторы изобретения

П. М. Кондрахин, А. Д. Омельченко н В. И. Русанов

Заявитель

РОЛИКООПОРА ДЛЯ ИЗГИБАЮЩЕГОСЯ HJIACTHH×ÀTÎÃÎ

КОНВЕЙЕРА

Предмет изобретения

Подписнпя еруппы Л5 272

Известны роликоопоры для изгибающегося пластинчатого конвейера, состоящие из ходовых и направляющих роликов, смонтированных на взаимно перпендикулярных осях. Эти роликоопоры требуют применения раздельных опорных секций как для ходовых, так и для направляющих роликов.

Описываемая роликоопора отличается от известных тем, что в выемке торцовой части горизонтальной оси ходового ролика жестко укреплена вертикальная ось направляющего ролика. Это обеспечивает устойчивое движение пластинчатого полотна на искривленных участках трассы конвейера и упрощает конструкцию опорных секций, выполпе.гпых, например, из уголка, с вертикальной полкой котарага взаимодействует направляющий ролик.

На чертеже изображена описываемая роликоопора для изгибающегося пластинчатого конвейера.

Ходовой ролик 1 на шарикопадшипнике 2 смонтирован на оси 3, прикрепленной к пластинам конвейера. В выемке торцовой части оси жестко укреплена вертикальная ось 4 направляющего ролика 5.

Ралпкоопора воспринимает одновременна вертикальные и боковые нагрузки, создаваемые тяговым органом на искривленных участках трассы конвейера. При этом не требуются дополнительные опоры для направляющих роликов. Боковые нагрузки воспринимаются вертикальной полкой уголка 6, по гориз )Hтальной гн)лке которого перемещаются ходовые ролики.

Роликоопара для изгибающегося пластинчатого конвейера. состоящая из ходовых и на15 правляющпх роликов, подвижных па опорным секциям и смонтированных на взаимно перпендикулярных асях, 0т..пчпюи1аяся тем, что, с целью обеспечен)3я устойчивого движения пластинчатаго полотна на искривленных уча20 стках трассы канве icpa и упрощения конструкции опорных секций. )3 выемке то)цавэй части горизонтальной аси ходi:ãoã );çîëoêа жестко укреплена вертикальная ось направляющего ролика, взаимодействующегэ с верт)..каль25 ной полкой уголка опорной секции.

172674

Составитель Ю. Пухов

Техред Т. П. Курилко

Корректор Г. П. Зимина

Редактор Л. Струве

Типография, пр. Саптнова, д. 2

Заказ 2090)8 Тираж 1200 Формат бум, 60:х, 90 /8 Объем 0,1 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Роликоопора для изгибающегося пластинчатогоконвейера Роликоопора для изгибающегося пластинчатогоконвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно, к цепным конвейерам с прерывистым движением тягового органа

Изобретение относится к транспортирующим устройствам

Изобретение относится к конвейеростроению, в частности к кареткам подвесных конвейеров

Изобретение относится к устройствам для непрерывного транспортирования различных материалов преимущественно для подъема донных отложений водоемов при больших глубинах, например отложений на дне океанов с богатым содержанием различных химических элементов, в том числе редкоземельных

Изобретение относится к транспортирующим машинам, в частности к конструкциям ковшовых элеваторов (норий) для вертикального перемещения сыпучих материалов, и может быть использовано для подъема материала в машиностроении, строительстве, сельском хозяйстве, пищевой, горной, химической и др

 // 172675

 // 185655
Наверх