Устройство для управления электроннолучевой^печьюi>&- г'-сс;ас;>&ая''.v._;;itha-<^•;'/";;ичео;:ая:;: :зr^:у(г\(a.?

 

ОПИСАHИЕ l730l4

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42k, 34д

421(, 340;

Зая влено 19.Ч11,1963 (№ 848849/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.И1,1965. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 10Х111.1965

МПК G Oll

G 011

УДК 620.17 — 523,8:621.

365.91 (088,8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Авторы В. В. Гусаров, Н. А. )Кгун, Ю. Н, Петров, Л, К. Таточенко и изобретения Э, М. Райбман

Заявитель Научно-исследовательский и конструкторский институт испытательных машин, приборов и средств измерения масс

УСТРОИСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОННОЛУЧЕВОЙ

ПЕЧЬЮ

Подписная группа № 172

Известные электроннолучевые печи для ис,пытания материалов на механическую прочность прои высо<ыих температурах не имели устройства, позволяющего автоматически изменять зону нагрева в процессе изменения линей<ных размеров образца при его испытании и обеспечить равномерный нагрев по длине образца и стаб<ил изацию температуры на

<нем.

Особенностью предлагаемого устройства является, наличие в узле развертки и сканирования л<уча датчика линейного перемещения (реохорда), связанното с нижним, подвижным захватом машкины. Кроме того в устройстве применены пульс-пара, осуществляющая по.переменное подключение магнит<ных катушек, отклоняющих электронный луч вверх и вниз по п ро<грамме, ком<пен сирующей тепловые потери через захваты машины (растягивающей испытуемый образец), и обратная связь, изменяющая напряжение сеточного смещения тиратронов высоковольтного выпрямителя в зависимости от изменения тока луча. Такое выполнение устройства управления позволяет одновременно менять величину отклонения луча вниз, ам плитуду развертки, частоту пробета луча, время задержки луча в к<райних точках .и мощность электронного потока. Автоматическая регулировка этих процессов позволяет косвенно стабилизировать температуру на образце и получить равномерный нагрев по,длине образца.

На чертеже показана принципиальная электрическая схема устройства.

Схема содержит: 1 — узел управления фор:вакуумным и диффузионным насосами вакуумной печи; 11 — узел высоковольтного выпрямителя, в который входят; повышающий трансформатор (1Тр и 2Тр и трехфазный выпря10 митель, собранный на тиратронах (Л вЂ” Лб), обеспечивающий изменение выпрямленного тока от 0 до максимума путем изменения сеточного смещения; 111 — узел управления сеточным смещением тиратронов; IV — узел вер15 тикальной развертки и сканирования и Р— узел накала катодов электронных пушек.

Отклонение выпрямленного тока от заданной величины контролируется магнитным усилителем (1МУ), управляющим сеточным сме20 щенке<м тиратронов через цепь обратной связи, содержащую сопротивления И (включенные в цепь выпрямленного тока) и выпрямитель сеточного смещения. Таким образом, осуществляется автоматическая стабилизация

25 тока луча и, следовательно, косвенная стабилизация температуры на образце. Через к попки 1КУ и 2КУ можно включать реверсивный двигатель 14, связанный с регулятором напряжения 1РН, который через магнитный уси30 литель,позволяет управлять сеточным смеще173014 нием тир атронов вр|учную дистанционно. Развертка и сканирование электронного луча производится путем изменения величины и полярности постоянного тока, .протекающего через катушки 1КОС вЂ” 4КОС отклоняющей системы электронной пушки специальным устройством (пульс-парой), включающим два тиратрона (Л,, Л8), конденсатор (С) и переменные сопротивления 2R. Наличие в данной схеме специального, датчика-реохорда (Др), связанного с нижним захватом машины, позволяет изменять отклонение луча вниз по мере изменения линейных размеров образца.

Та ким образом, весь узел вертикаль ной развертки и сканирования дает возможность получ ить заданный градиент температуры по длине образца и оставлять его в требуемых пределах в течение всего периода испытания.

Узел накала катодов дает возмож ность менять ток нитей накала катодов пушек (1НН4НН) путем изменения величины тока подмагíич ивания магнитного усилителя (2МУ) через регулятор напряжения (2PH), управляемый двигателем 2Д через кнопки ЯКУ и 4КУ.

Предмет изобретения

1. Устройство для управления электроннолучевой печью для испытания материалов на механическую прочность при высоких температурах, состоящее из цепей у правления вак уумными агрегатаии, узла вы соковольтного вы прямителя, выполненного, например, на тиратронах, узла управления сеточным смещением тиратро нов, включающего магнитный усилитель, узла накала, катодов электронных пушечек и блока вертикальной развертки и сканирования, питающего магнитные катушки, отклоняющие электронный луч вверх и вниз, отличающееся тем, что, с целью автоматического изменения зоны нагрева в процессе изменения л иней ных размеров образца при его испытании в узле развертки и скани рования луча, имеется датчик линейных перемещений, например реохорд, связанный с нижним подвижным захватом машины.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения pBBHoMPpIHого нагрева по расчетной длине образца в .процессе его испытания, применена пульс Inapa, осуществляющая попеременное подключение магнитных катушек, отклоняющих электронный луч вверх и вниз по программе, компенсирующей тепловые потери через захваты машины, 25 3. Устройство по п. 1, отл.ичающееся тем, что, с целью косвенной стабилизациями тем пературы образца в процессе иопытания, применена обратная связь по току луча, воздействующая на напряжение сеточного смещения ти3Q ратронов высоковольтного выпрямителя.

Редактор Н. С. Коган

Составитель А. С. Обух

Техред Л. К. Ткаченко Корректор Г. И. Чугунова

Заказ 1960/17 Тираж 1325 Формат бум. 60;х,901/, Объем 0,27 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для управления электроннолучевой^печьюi>&- г-сс;ас;>&ая.v._;;itha-<^•;/;;ичео;:ая:;: :зr^:у(г\(a.? Устройство для управления электроннолучевой^печьюi>&- г-сс;ас;>&ая.v._;;itha-<^•;/;;ичео;:ая:;: :зr^:у(г\(a.? Устройство для управления электроннолучевой^печьюi>&- г-сс;ас;>&ая.v._;;itha-<^•;/;;ичео;:ая:;: :зr^:у(г\(a.? 

 

Похожие патенты:

Термостат // 124682

Термостат // 112493

Изобретение относится к области обработки металлов давлением
Наверх