Топочное устройство

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l743I0

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.1Ч.1963 (№ 831624/24-6) Кл. 24i, 9 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 27.Ч11!.1965. Бюллетень № 17 ,вкатя опубликования описания 20,Х.1965

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК F 23с

УД К 662.933.8.096.5 (088.8) Автор изобретения

А. И. Сараф

Заявитель

ТОПОЧНОЕ УСТРОЙСТВО

Подписная. группа № 120

Известны топочные устройства для факельно-слсевого сжигания твердых топлив в котлах малой л1ощности, содержащие топочные экраны, решетку, »а которой сжигают топливо в кипящем слое, и вихревые камеры для дожигания у:1оса. Такие устройства не обеспечивают, однако, эффективного дожигания уноса и усгойчивсго бесшлакового режима работы при высоких тепловых нагрузках.

В iipe7,7Hi aei4011 устройстве,для повыше iiia эффективности дожигания уноса пр|именены вертикальные вихревые камеры, внутри которых установлен горизонтальный отбойный щит. Для устойчивого бесшлакового режима работы устройства при BblcOKiHx тепловых нагрузках использована л1еха ническая цепная решетка обратного хода. Над решеткой установлен поперечный коллектор,,подключенный к одному из топочных экранов и разделяющий зоны выжига шлака и кипящего слоя.

1(оллектор в нижней части снабжен зубцами для облегчения прохода под ним озоленной части топлива.

На чертеже представлено описываемое устройство в продольном и поперечном разрезах, Устройство содержит цепную решетку 1 обратного хода, пневмомеханический забрасыватель 2, топливный бункер 3, разделительный коллектор 4 с приваренными к нему снизу зубцами 5 и две вертикальные, вихревые камеры б с ошипованными и покрытыми огнеупорrlbIM слоем поверхностями.

Камеры снабжены центральными отбойны5 ми щитками 7, сопряженными соплами 8 для подвода вторичного воздуха, летками 9 с отсасывающим эжекторсм 10 для удаления шлака и мазутныл1и форсунками 11 для удаления жидкого шлака при пусковых режимах.

10 Топливо из бункера забрасы вается пневмомеханичесиил1 забрасывателем в зону 12 кипящего слоя цепной решетки. Частицы топлива, выносимые из кипящего слоя с потоком топочных газов, поступают в вертикальные

15 вихревые камеры, куда тангенцпально подводится вторичный воздух для полного дожигания топлива. Отбойный щиток отбрасывает частицы топлива к периферии камеры в зону л1а ксимальных скоростей газо-воздушного по20 тока. Жидкий шлак с помощью отсасывающего эжектора удаляется через летку в шлаковую камеру. Топочные газы, выходящие нз вихревой камеры, поступают через поворотную камеру в конвентивную часть котла. Нижняя

25 озоленная часть кипящего слоя увлекаегся цепной решеткой через щель, образованную коллектором и полотном решетки, из зоны кипящего слоя в зону 18 дожигания шлака, сткуда,выжженный шлак сбрасывается в шла30 ковую камеру 14.

174310

Предмет изобретения

А-A

Составитель В. Метакса

Текред Ю. В. Баран-s

Корректор Ф. И. Киреева

Редактор Л. Ильина

Заказ 2865/6 Тираж 775 Формат бум. 60 90 /в Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

LII1ИИГ!И Государственного комитета по делам It"-обретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2

1. Топочное устройство для факельно-слоевого сжигания твердых топлив, содержащее топочные экраны, решетку, на которой сжигают топливо в кипящем слое, и вихревые камеры для дожигания уноса, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности выжига уноса и интенсивности сгорания топлива, внутри вихревых камер установлен отбойный щит, а решетка выполнена цепной ооратного хода.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью предотвращения шлакования слоя, над решеткой установлен поперечный коллектор, подключенный к одному из топочных экранов и разделяющий зону выжига шлака от зоны кипящего слоя.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что, с,целью облегчения прохода озоленной части топлива, поперечный .коллектор снабжен зубцами.

Топочное устройство Топочное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в коммунальном хозяйстве, металлургической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может использоваться в котлостроении

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для сжигания низкореакционных твердых топлив

Изобретение относится к теплоэнергетике и может использоваться в промышленных и энергетических котлах, сжигающих твердое топливо и горючие отходы

Топка // 2377466
Изобретение относится к тепловой энергетике и может быть использовано в энергетических котлах, работающих на полидисперсных твердых топливах

Изобретение относится к области энергетики, в частности к сжиганию углеродсодержащего топлива

Топка // 850984

Изобретение относится к энерготехнологическим агрегатам, преимущественно для установки в линии получения серной кислоты

Изобретение относится к котлам, работающим на твердом топливе
Наверх