Фотоэлектрическое устройство для измерения угловых перемещений

 

l768I3

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Соеетскик

Социалистииескик

Республик

" Tiitf TffO-,.

Т. :1; jf, (L;:;.,:

Зависимое от авт. свидетельства № ь Н ь-1ИОТЕКА

1 ;.1. 740, йз

Заявлено 12.Х.1963 (№ 860778/26-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК Н Off

Ъ ДК 531.15.082.52.002.56 (088.8) Государствеиный комитет по делам иэобретеиий и открытий СССР

Опубликовано 17.Х!.1965. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 8.1.1966

Авторы изобретения

Л. И, Блехштейн, М. Б, Минц и И. С. Кизельштейн

Заявитель

ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

УГЛОВЫХ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ

Подписная группа ¹ 255

Известны фотоэлектрические устройства для измерения угловых перемещений, содержащие оптическую систему, освещающую закрепленное на валу зеркало, фотоэлементы, включенные в измерительный мост и электродвигатель постоянного тока, обеспечивающий перемещение компенсационного элемента и восстановление равенства световых потоков, падающих на фотоэлементы.

Преимущество описываемого устройства состоит в том, что оно позволяет измерять угловые перемещения, например, вала в пределах нескольких градусов с точностью одной и менее угловых секунд. Достигается это тем, что применен в качестве механизма для осуществления отрицательной обратной связи зеркальный гальванометрический преобразователь, зеркало которого введено в оптическую систему устройства, а измерительный механизм включен в выходную цепь дифференциального усилителя фотоэлектрического датчика.

На чертеже изображена принципиальная схема предложенного устройства.

Оно содержит закрепленное на контролируемом валу I зеркало 2, осветительную лампу

8, конденсорную призму 4, диафрагму 5, зеркало б гальванометра, укрепленное на его подвижной рамке 7, фотоэлементы 8, дифференциальный усилитель 9 постоянного тока н измерительный прибор 10.

При повороте вала 1 на некоторый угол, освещение фотоэлементов 8 светом, отраженным от зеркал 2 н 6, изменится, что вызовет появление напряжения на выходе усилителя

9. Ток, протекая через рамку 7 гальванометра, создает вращающий момент и поворачивает рамку 7 с закрепленным на ней зеркалом 6 на тот же угол, что н вал, но в противоположном направлении. По величине тока, измеряемой прибором 10, определяют угол поворота вал а.

Предмет изобретения

Фотоэлектрическое устройство для измерения угловых перемещений, например, вала, содержащее закрепленное на валу зеркало, 20 фотоэлектрический датчик с дифференциальным усилителем и оптическую систему для передачи светового потока от закрепленного на валу зеркала к фотоэлектрическому датчику, отличающееся тем, что, с целью повыше25 ния точности измерений, в нем в оптическую систему введено зеркало гальванометрнческого преобразователя, нзмернтельньш механизм которого включен в выходную цепь дифференциального усилителя фотоэлектрического дат30 чика.

176813

Составитель Л. А, Колюбакина

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Л. К. Ткаченко Корректоры: М. П. Ромашова и T. Н. Костикова

Заказ 3781/16 Тираж 900 Формат бум. 60X90 /ц Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сагунова, д. 2

Фотоэлектрическое устройство для измерения угловых перемещений Фотоэлектрическое устройство для измерения угловых перемещений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства при осуществлении контроля смещения подвижного объекта при строительстве высотных зданий
Наверх