Бесконтактное реле времени

 

О П И С А Н И Е l77986

ИЗОБР ЕТЕ НИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 08.VI I.1964 (¹ 910099/26-24) 1хл. 21О, 4оз с присоединением заявки №

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ЧПК Н Olh

УД1х 621.318.57(088.8) Приоритет

Опубликовано 08 1.1966. Бюллетень ¹ 2

Дата опубликования описания 22.11.19áá

Авторы изобретения В. П. Коротков, А. Н. Кудряшов, С. С. Кутавенко и П. А. Половой

Заявитель

БЕСКОНТАКТНОЕ РЕЛЕ ВРЕМЕНИ

Известны бесконтактные реле времени, выполненные с использованием RC-цепочек, управляемых блокинг-генераторов и триггеров.

Описываемое устройство позьоляет получать время выдержки до 100 лия при сравнительно простой схеме. Это достигается тем, что первый из триггеров одним выходом подключен к первому блокинг-генератору, а другим — ко второму блокинг-генератору. Выход третьего блокинг-генератора связан с нулевым входом первого триггера и с единичным гходом второго триггера, а нулевой вход последнего соединен с выходом четвертого блокинг-генератора.

На фнг. 1 изображена блок-схема предложенного устройства; на фиг. 2 — принципиальная схема его.

Устройство содержит взаимосвязанные блокинг-генераторы 1, 2 и 3, 4 и два триггера б, б. Запуск схемы осуществляется подачей импульса на вход 7, а выходной сигнал снимается с выходB 8 блокинг-генератора 4. Триггеры собраны на триодах типа и — р — и и работают без источника смещения.

В начальном состоянии триод 9 триггера б и триод 10 триггера б открыты. Схема находится в ждугцем режиме. Так как триод 9 открыт, то на базу триода 11 положительное запирающее напряжение не поступает и поэтому блокинг-генератор 1 непрерывно генерирует импульсы прямоугольной формы, положительно заряжая конденсатор 12 связи блокннг-генератора 8 через кремниевый диод 18, 5 Таким образом, блокпнг-генератор 1 запирает блокинг-генератор 8.

Так как триод 14 триггера б заперт, то на базу триода 1б (через ограничительное сопротивление 1б) подается положительное напря10 жение, и блокннг-генератор 2 не генерирует.

Так как триод 17 триггера заперт, то на базу триода 18 (через сопротивление 19) подается положительное напряжение, поэтому триод 18 блокннг-генератора 4 заперт.

15 С приходом запускающего положительного импульса на базу триода 14 трпггера б этот триод отпирается, напряжение на его коллекторе уменьшается, а следовательно, уменьшается базовый ток триода 9 н увеличивает20 ся напряжение на его коллекторе. Базовый ток триода 14 возрастает лавинообразно: триод отпирается — триггер перебрасывается.

Положительное напряжение на коллекторе триода 9 передается на базу триода 11 через

25 сопротивление 20, блокннг-генератор перестает генерировать, конденсатор 12 начинает разряжаться через сопротивление 21, обратные сопротивления кремниевых диодов 18, 22 и сопротивление 28, входные и выходные со30 протпвления запертого триода 24. Время раз177986 ряда конденсатора 10 — 15 мин. В течение этого времени генерирует блокинг-генератор 2, заряжая конденсатор связи 25 через диод 25 блокинг-генератора 4, так как триод 14 триггера 5 открыт, и на базу триода 15 запирающее положительное напряжение не поступает.

Принцип работы блокинг-генератора 2 точно такой же, как и блокинг-генератора 1.

При некотором положительном напряжении на конденсаторе 12 триод 24 приоткрывается.

Этот процесс передается опять на базу посредством трансформатора 27 через коллекторную цепь. Далее процесс протекает аналогично, как у блокинг-генератора 1. После выдачи одного импульса блокинг-генератор 8 блокируется, т,".к как своим импульсом перебрасывает триггер 5, который отпирает триод

11, т. е. генерирует блокинг-генератор 1, который, заряжая конденсатор 12, запирает генератор 8.

При перебрасывании триггера 5 под воздействием импульса генератора 8 запирается триод 14. Положительное напря>кение на его коллекторе запирает триод 15 генератора 2, генерация которого прекращается. Одновременно импульс генератора 8 перебрасывает и триггер б — триод 17 отпирается: снимается запирающее напря>кение с базы триода 1о блокинг-генератора 4.

Далее в генераторе 4 процесс протекает

;,íàë0ãH÷Ho процессу в генераторе 8. Блокинггенератор 4 срабатывает через 60 — 90 мин после начала разряда времязадающего конденсатора 25 с номинальным значением

2000 мкф.

Выходной импульс снимается с обмотки 28

1О трансформатора 29. Одновременно импульс генератора 4 перебрасывает триггер б. Схема готова к работе, переходя в первоначальное состояние.

15 Предмет изобретения

Бесконтактное реле времени, выполненное с использованием RC-цепочек, управляемых блокинг-генераторов и триггеров, отличающееся тем, что, с целью увеличения выдержки

20 времени и упрощения схемы, первый из триггеров одним выходом подключен к первому блокинг-генератору, а другим — ко второму блокинг-генератору; выход третьего блокинггенератора связан с нулевым входом первого

25 триггера и с единичным входом второго триггера, а нулевой вход последнего соединен с выходом четвертого блокинг-генератора.

Бесконтактное реле времени Бесконтактное реле времени 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к силовой автоматике и может быть использовано в автоматических выключателях

Изобретение относится к автоматике и телемеханике на железнодорожном транспорте и предназначено для замедления на отпускание якоря электромагнитного исполнительного реле, связанного с источником питания через контакты управляющего реле

Реле // 2195037
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве электронного реле времени

Реле // 2195038
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для создания электронных реле

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве электронного реле времени

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в реле с замедлением при включении

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для создания электронных реле

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для создания реле промежуточных с замедлением при отключении

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах дифференциальной защиты трансформаторов при коротких замыканиях в условиях возможного возникновения бросков тока намагничивания, которые возникают при включении ненагруженного трансформатора
Наверх