Устройство для изготовления мешков с клапанами из термопластического материала

 

l о п иС д-н-и в

ИЗОБРЕТЕНИЯ!

УФ)83

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.Ъ.1965 (№ 1004823/28-13) Кл. 54Ь, 3хс с присоединением заявки №

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 65d

УДК 676.821.051.6 (088.8) Приоритет

Опубликовано 03.ll.1966. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 22.III.1966

Автор изобретения

И.-В. А. Аугустайтис

Капсукское специальное конструкторское бюро

Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МЕШКОВ С КЛАПАНАМИ

ИЗ ТЕРМОПЛАСТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

Известны устройства для изготовления мешков с клапанами У3 термопластического материала, преимугцественно имеющего форму рукава, состоящие из рулонодержателя для термопластического материала, направляющего валика для него, механизма для выкройки клапанов одновременно двух мешков, приспособления для развода стенок рукава, механизма для закладки клапанов внутрь рукава и двух расположенных один над другим транспортеров с нагревательными элементами для склеивания и разрезания термопластического материала в поперечном направлении с одновременной его протяжкой.

Предлагаемое устройство повышает производительность труда. Достигается это тем, что транспортеры выполнены непрерывно движущимися. Механизмы для выкройки клапанов и закладки их внутрь рукава смонтированы с возможностью возвратно-поступательного движения вдоль рукава термопластического материала таким образом, что скорость их поступательного движения равна скорости движения транспортеров.

Для наилучшего раскрытия рукава при закладке клапанов приспособление для развода стенок рукава следует выполнить в виде вставляемой внутрь последнего оси с клинообразным хвостовиком и свободно надетыми на ней роликами, а также расположенных снаружи рукава, с двух противоположных сторон, упорных роликов, удерживающих ось в неподвижном состояшш.

Чтобы предотвратить торхтожеппе рукава прп удержанш. осп в неподвижном состоянии, ролики на последней целесообразно разместить в две группы, одна из которых расположена концентрично, а другая — эксцентрично оси. Ролики первой группы чередуются с

1О роликами второй группы.

На фпг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — механизм для выкройки клапанов одновременно двух мешков; на фиг. 3 — разрез по А-А на фиг. 2; на фиг 4 — приспособление для развода стенок рукава; на фиг. 5 — разрез по Б-Б па фиг. 4; на фиг. 6 — механизм для закладки клапанов внутрь рукава; на фиг. 7 — разрез по

20 В-В на фиг. 6; »а фпг. 8 — расположение швов и клапанов на мешках.

Устройство состоит нз рулонодержателя 1 для термопластпческого материала, направляющего валика 2, механизма 8 для выкрой25 ки клапанов одновременно двух мешков, приспособления 4 для развода стенок рукава, механизма 5 для закладки клапанов внутрь рукава и двух расположенных один над другим непрерывно движущихся транспортеров

30 6, 7 с нагревательными элементами 8 для

179183

65 склеивания и разрезания термопластического материала с одновременной его протяжкой.

Механизмы для выкройки клапанов и закладки их внутрь рукава смонтированы с возможностью возвратно-поступательного движения вдоль рукава термопластического материала таким образом, что скорость их поступательного движения равна скорости дви>кения транспортеров. Эти механизмы состоят из двух параллельных колодок 9, 10, между которыми перемещается рукав термопластического материала.

На верхней колодке 9 расположены фасонные ножи 11 для выреза двух клапанов и направляющие 12, на которые надеты пружины

18 для возвращения колодки в первоначальное положение. Нижняя колодка 10, в которой сделаны пазы для прохода фасонных но>кей (пазы не показаны), движется в направляющих 14 станины 15 и снабжена двумя рычагами 16, прикрепленными к кронштейнам 17.

Одним концом рычаги опираются на верхнюю колодку, другим присоединены к толкателям 18, проходящим через колодку 10.

На концах толкателей крепятся роликодер>катели 19 с роликами 20, опирающимися на кулачки 21. Роликодер>катели выполнены откидными, для того чтобы не происходило сближения колодок во время возвращения механизма для выкройки клапанов в исходное положение. При движении механизма по направлению движения рукава планки 22 препятствуют откидыванию роликодер>кателей.

Приспособление для развода стенок рукаDa термопластического материала состоит из двух направляющих роликов 28, 24, вставляемой внутрь рукава оси 25 с клинообразным хвостовиком 26 и расположенных снаружи рукава, с двух противоположных сторон, упорных роликов 27, 28, фиксирующих ось в неподвижном состоянии.

На ось 25 свободно надеты ролики 29, 80, размещенные в две группы, одна из которых расположена концентрично, а другая эксцентрично оси. Ролики 29 первой группы чередуются с роликами 80 второй группы. Ролики

29, 80 вращаются в разных направлениях.

Клинообразный хвостовик поддерживает ось с роликами в необходимом положении относительно упорных роликов и рукав термопластического материала в раздвинутом положении.

Механизм для закладки клапанов внутрь рукава содержит колодку 81, вставленную в направляющие 82 станины 15, по краям которой на соответствующем расстоянии друг от друга в зависимости от длины выкраиваемого клапана и от ширины рукава вставлены два пальца 88.

На одних концах пальцев, перпендикулярно к ним, прикреплены толкатели 84, приводимые в возвратно-поворотное движение с помощью шестерен 85, входящих в зацепление

45 с зубчатыми рейками 86, подпружиненными пружинами 87.

На концах реек прикреплены роликодержатели 88 с роликами 89, взаимодействующие с ку.чачками 40. Роликодер>катели выполнены откидными прн возвратном движении механизма. Опорные планки 41 не позволяют роликодержателям очкидываться при движении механизма по направлению движения рукава.

Устройство снао>кено направляющими 42 с. высгупами для захвата концов клапанов.

За транспортерами установлена плоскость

48 с проемом для отделения готовых мешков от остатков термопластического материала, получившихся при образовании швов.

Механизмы для выкройки клапанов и для закладки их внутрь рукава приводятся в движение с помощью рычажных систем 44, 45, взаимодействующих с кулачками 46, 47 вала

48. (Элементы передачи с вала 48 на транспортеры и привод всего устройства не показаны).

Перед началом работы устройства рукав

-ep»onëàñTèческого материала протягивают между колодками 9, 10 механизма для выкройки кчапанов и между роликами 28, 24.

Затем поднимают упорный ролик 27, внутрь рукава вкладывают ось 25 с клинообразным хвостовиком 26, после чего ролик 27 опускают и рукав протягивают между направляющими 42 до захватывания его транспортерами 6, 7 с нагревательными элементами 8. При движении транспортеров рукав непрерывно сматывается с рулонодержателя и протягивается через все механизмы.

После вклочення устройства в работу вал

48, соединенный с приводом транспортеров, непрерывно вращается и через кулачки 46, 47 и рычажные системы 44, 45 приводит в движение механизмы для выкройки клапанов и закладки их внутрь рукава. Профили кулачков и длина рычагов рыча>кных систем выполнены такими, ччо механизмы при движении по направлению к транспортерам имеют скорость, равную скорости движения рукава.

После включения устройства в работу в первоначальныи момент механизм для выкройки клапанов не движется, а между его раскрытыми колодками перемещается рукав.

Затем механизм начинает двигаться в одном направлении с рукавом.

При совпадении их скоростей ролики 20 толкателей 18 набегают на выступы ку,чачков

21, в результате чего толкатели поднимаются вверх, а рычаги 16 опускаются и давят на колодку 9, прижимая ее к колодке 10. С помощью фасонных ножей 11 в этот момент происходит выкраивание клапанов сразу для двух мешков. После того как ролики прошли выступы кулачков 21, толкатели с рычагами

16 возвращаются в исходное поло>кение, и колодка 9 под действием пружин 18 также занимает первоначальное положение.

Механизм для выкройки клапанов постепенно останавливается, после чего совершаег

179183 возвратное движение. При этом роликодержатели 19 с роликами 20, проходя опять выступы кулачков, отклоня1отся и не де "ствуют на толкатели, в результате чего колодки 9 и

10 остаются раздвинутыми. Далее цикл возвратно-поступательного движеш3я механизма для выкройки клапанов повторяетсл.

Рукав с выкроенными клапанами перемещается между роликами 28, 24, а ось 25 с клинообразным хвостовиком 2б раздвигает его стенки. Раздвинутый рукав поступает на колодку 81 механизма для закладки клапанов, совершающего возвратно-поступательное движение, аналогичное механизму для выкройки. Зубчатые рейки 8б через шестерни 85 поворачивают пальцы 88 с толкателями 84, с помощью которых клапаны загибаются внутрь изготавливаемых мешков, после чего концы вставленных клапанов перемещаются между выступами направляющllx 42, а толкатели возвращаются в исходное поло>кение.

Затем рукав со вставленными клапанами попадает между элементами 8 длл склеивания и разрезания термопластических материалов, с помощью которых на рукаве образуютсл швы, и материал разрезается на готовые мешки.

Предмет изобретения

1. Устройство лля изготовг!ени1! мешков с клапанами из термоп IBcTll÷åcêoãо материала, преимуществен!ю имеющего форму рукава, состоящее 113 руло!юдержателя для термопластического материала, направляющего ва 711ка длл него, механизма для выкройки клапаноВ одновременно дВух мешкоВ, п1>испосооленил для развода стенок рукава. механизма для закладки клапанов внутрь руK;IIIII и двух располо>кенпых один над другим транспортеров с нагревательными элементами для склеивания и разрезания термопластического материала в поперечном направлении с одновременной его протяжкой, от.1пча1ощееся тем, что, с целью повышения произ30 водительности, транспортеры выполнены непрерывно движущимися, а механизмы для

В ы к 1) о Й к и к л 11 и а и о В l l 3 я кладки и х В н у т 13 ь p ) кава смонтированы с возможностью выполнения возвратно-поступательного движе!3ия

13доль рукава термопластического материала таким образом, что скорость их поступательного движения равна скорости движения транспортеров.

2. Устройство 110 п. 1, отлп IQIOII(e сея тем, что, для наилучшего раскрытия р кава при закладке клапанов, приспособление длл развода стенок рукава выполнено в виде вставляемой внутрь последнего оси с клинообразным хвостовиком и свободно надетыми на ней роликами, а также расположенных спару.ки рукава, с двух противоположных сторон, упорных роликов, удерживающих ось в неподвижном состоянии.

3. Устройство по п. 2, от.>пча!ощееся тем, что для предотвращения торможения рукава при удержании î ll в нсподшгжном состоянии, ролики на после„ней размещены в две группы, одна из которых расположена концентрично, а другая — эксцентрично оси, причем ролики первой группы черсдуются с роликами второй группы.

В-В

33 15

///ю,т" Пинии реЗни

<папан ФЛ 6

Фргф

Составитель Г. Ф. Лошкарева

Редактор В. Ф. Чулкова Техред A. А. Камышникова Корректоры: Е. Д. Курдюмова и М. П. Ромашова

Заказ 603/15 Тираж 600 Формат бум, 60+90 /в Объем 0,55 изд, л, Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретешш и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, д. 2

Устройство для изготовления мешков с клапанами из термопластического материала Устройство для изготовления мешков с клапанами из термопластического материала Устройство для изготовления мешков с клапанами из термопластического материала Устройство для изготовления мешков с клапанами из термопластического материала Устройство для изготовления мешков с клапанами из термопластического материала 

 

Похожие патенты:
Наверх