Почвообрабатывающее орудие

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения - повышение надежности работы и качества обработки почвы на различных склонах. Почвообрабатывающее орудие содержит центральную секцию 1 с опорными колесами 2 и навеской 3, установленные под углом к ее продольной оси 4 с возможностью ограниченного поворота в горизонтальной плоскости боковые секции 5 и 6 с J Ю рабочими органами 7 и 8 для безотвальной обработки почвы и гидропривод 9. Орудие снабжено механизмом продольного смещения секций 5 и 6 относительно друг друга, который соединен гидроприводом 9 поворота секций 5 и 6 в горизонтальной плоскости и выполнен в виде двух пар соответственно переднего и заднего звеньев, поворотно смонтированных одними концами на секции 1, а другими шарнирно соединенных с соответствующей боковой секцией, причем оси поворота передних звньев 10 соосны одна другой и расположены в вертикальной плоскости, проходящей через ось 4 секции 1, а оси поворота задних звеньев 11 симметрично смещены в поперечном направлении относительно оси 3, при этом звенья 10 и 11 имеют равную длину. При работе орудия в зависимости от склона регулируется положение секций 5 и 6 орудия для компенсации действующих на рабочие органы секций нагрузок , что повышает устойчивость движения агрегата в целом, а следовательно, его надежность и качество обработки почвы. 3 з.п. ф-лы, 3 ил. (Л С vj о со N3 Фиг. 1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (ярю А 01 В 59/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4673495/15 (22) 04.04.89 (46) 30.12.91, Бюл. М 48 (71) Азербайджанский сельскохозяйственный институт им.С.Агамалиоглы и Азербайджанский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (72) Г.Ю.Кулиев, Ю.А,Кузнецов, Б.Х.Гасимов, Э.С.Абдуллаев, Э.M.Màìåäîâ, Э.Г.Намазов и А.Г.Кулиев (53) 631.316 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1442097, кл. А 01 В 59/04, 1987. (54) ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕЕ ОРУДИЕ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения — повышение надежности работы и качества обработки почвы на различных склонах. Почвообрабатывающее орудие содержит центральную секцию 1 с опорными колесами 2 и навеской 3, установленные под углом к ее продольной оси 4 с возможностью ограниченного поворота в горизонтальной плоскости боковые секции 5 и 6 с. Ы 1701132 А1 рабочими органами 7 и 8 для безотвальной обработки почвы и гидропривод 9. Орудие снабжено механизмом продольного смещения секций 5 и 6 относительно друг друга, который соединен гидроприводом 9 поворота секций 5 и 6 в горизонтальной плоскости и выполнен в виде двух пар соответственно переднего и заднего звеньев, поворотно смонтированных одними концами на секции 1, а другими шарнирно соединенных с соответствующей боковой секцией, причем оси поворота передних звньев 10 соосны одна другой и расположены в вертикальной плоскости, проходящей через ось 4 секции

1, а оси поворота задних звеньев 11 симметрично смещены в поперечном направлении относительно оси 3, при этом звенья 10 и 11 Б имеют равную длину. При работе орудия в зависимости от склона регулируется положение секций 5 и 6 орудия для компенсации действующих на рабочие органы секций нагрузок, что повышает устойчивость движения агрегата в целом, а следовательно, его надежность и качество обработки почвы. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

1701132

5и6

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы, Цель изобретения — повышение надежности работы и качества обработки почвы на различных склонах.

На фиг;1 показано положение рабочих органов орудия при обработке "первого" склона и прохода при работе в равнинных условиях при челночном движении агрегата (стойка крайняя идет по борозде крайней стойки предыдущего прохода); на фиг.2— ориентация рабочих брусьев для "левого", склона и при проходе в равнинных услови ях, когда обработанная полоса расположена слева от прохода при челночном движении агрегата (стойка крайняя также, идет по борозде крайней стойки предыду щего прохода); на фиг.3 — положение брусьев при первом проходе и при движении машинно-тракторного агрегата при обра. ботке сложных склонов, а также при транс портировании.

Почвообрабатывающее орудие содержит центральную секцию 1, имеющую опорные колеса 2 и навеску 3, установленные под углом к продольной оси 4 центральной секции с возможностью ограниченного поворота в горизонтальной плоскости, боковые секции 5 и 6 с рабочими органами 7 и 8 для безотвальной обработки почвы, и гидропривод 9 с левым и правым гидроцилиндрами поворота боковых секций 5 и 6, Орудие снабжено механизмом продольного смещения боковых секций относительно друг друга, который соединен с гидроприводом 9 поворота боковых секций 5 и 6. Орудие снабжено механизмом продольного смещения боковых секций относительно друг друга, который соединен с гидроприводом 9 поворота боковых секций 5 и 6 в горизонтальной плоскости и выполнен в виде двух пар соответственно переднего и заднего боковых звеньев 10 и 11, поворотно смонтированных одними концами на центоальной секции 1, а другими своими концами шарнирно соединенных с соответствующей боковой секцией 5 и 6, причем оси 12 поворота передних боковых звеньев соосны одна другой и расположены в вертикальной плоскости, проходящей через продольную ось

4 центральной секции 1, а оси поворота задних боковых звеньев 11 симметрично ,смещены в поперечном направлении относительно продольной .оси 4 центральной секции 1 и параллельны оси поворо а передних звеньев. Секции 5 и 6 орудия снабжены дополнительными боковыми секциями

13 и 14, LU8pHNpHQ соединенными с основными и имеющими элемента фиксации относительно них, при этом оси 15 и 16 поворота каждой дополнительной секции 13 и 14 соосны шарнирному соединению заднего бокового звена 11 с основной секцией

Рабочие органы для безотвальной обработки почвы 7 и 3 основных и дополнительных секций выполнены в виде односторонних полускоб, имеющих направленность их лезвий, аналогичную направленности боковых секций 5 и 6 относительно продольной оси 3 центральной секции 1.

Для обеспечения надежности положения секций орудия передние поворотные звенья 10 механизма продольного смещения имеют механизм 17 фиксации их между собой.

Как показано на фиг.3, дополнительные секции 13 и 14 могут быть повернуты (по стрелке), что уменьшает габариты орудия и улучшаетего развеску. Звенья 10 и 11 имеют равную длину, Орудие работает следующим образом.

Орудие приводится в симметричное положение(на фиг,3), делается первый проход.

В конце гона после поворота агрегата, если склон правый, орудие приводится в положение в соответствие с фиг,1. Орудие опускается в рабочее положение с тем, чтобы крайняя стойка рабочего органа проходила по борозде крайней стойки от предыдущего прохода орудия. Если склон левый, орудие приводится в положение в соответствии с фиг.2, при этом стойка крайнего рабочего органа также идет по борозде крайней стойки предыдущего прохода агрегата. Конструкция орудия позволяет компенсировать поворачивающий момент правой основной секции, а поворочивающий момент левой секции орудия обеспечивает правильное движение агрегата по горизонтальным линиям местности, при этом обеспечивается качественная обработки почвы орудием, В зависимости от местности положение секций орудия регулируется в равное положение, что расширяет функциональные возможности орудия.

Орудие обеспечивает устойчивое положение агрегата в целом на склоне при уменьшении тягового сопротивления за счет устранения сбочения (сползания) агрегата, при этом повышается надежность работы и качество обработки почвы.

Формула изобретения

1. Почвообрабатывающее орудие, содержащее центральную секцию, установленные под углом к ее продольной оси с возможностью ограниченного поворота в горизонтальной плоскости боковые секции

1701132 с рабочими органами для безотвальной обработки почвы, и гидропривод поворота боковыхсекций, отл и ч а ю щееся тем,что, с целью повышения надежности работы и качества обработки почвы на различных склонах, орудие снабжено механизмом продольного смещения боковых секций относительно друг друга, который соединен с гидроприводом поворота боковых секций в горизонтальной плоскости и выполнен в виде двух пар соответственно переднего и заднего звеньев, поворотно смонтированных одними концами на центральной секции и шарнирно соединенных другими своими концами с соответствующей боковой секцией, причем оси поворота передних звеньев продольного смещения соосны друг другу и расположены в вертикальной плоскости проходящей через продольную ось центральной секции, а оси поворота задних звеньев этого механизма симметрично смещены в поперечном направлении относительно продольной оси центральной секции и параллельны оси поворота передних звеньев.

2. Орудие по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что боковые секции орудия снабжены

5 дополнительными боковыми секциями, шарнирно соединенными с ними и имеющими элементы фиксации относительно них, при этом ось поворота каждой дополнительной секции соосна оси шарнирно соедине10 ния заднего звена с основной секцией.

3. Орудие по пп.1 и 2, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что рабочие органы боковых секций выполнены в виде односторонних полускоб, имеющих направленность их лезвий, анало15 гичную направленности боковых секций относительно продольной оси центральной секции.

4. Орудие по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что передние поворотные звенья меха20 низма продольного смещения имеют механизм фиксации их между собой.

Почвообрабатывающее орудие Почвообрабатывающее орудие Почвообрабатывающее орудие 

 

Похожие патенты:

Сцепка // 1697604
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сцепным устройствам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к широкозахватным почвообрабатывающим орудиям для сплошной обработки почвы

Изобретение относится к области лесного хозяйства, в частности к оборудованию навесными устройствами трелевочных тракторов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сцепкам для составления широкозахватных сельскохозяйственных агрегатов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для присоединения сельскохозяйственного орудия к трактору

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к механизации уборки льна, и предназначено для оборачивания стеблей льна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к навесным устройствам рабочего оборудования тягово-транспортных средств, преимущественно малогабаритного самоходного шасси

Изобретение относится к лесному хозяйству, а именно к навесным устройствам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для соединения тракторов с агрегатируемыми машинами

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к отрасли сельского и лесного хозяйства, садоводства и овощеводства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям навесных машин, требующим частого и быстрого разъема, особенно в условиях повышенных вибраций и ударных нагрузок

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к навесным устройствам для навешивания на трактор сельскохозяйственных орудий

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к почвообрабатывающим орудиям
Наверх