Способ приготовления катализатора для синтеза политетраметиленэфиргликоля

 

Способ приготовления катализатора для синтеза политетраметиленэфиргликоля на основе фосфорновольфрамовых гетерополикислот, включающий электролитическое подкисление в анодной камере электродиализатора раствора, содержащего вольфрамат натрия, введение фосфат-иона в молярном соотношении W : P = 12 : (1,05 - 1,5) и одновременное удаление ионов натрия через селективную катионообменную мембрану, отличающийся тем, что, с целью повышения выхода катализатора, упрощения способа и получения катализатора с повышенной активностью, введение фосфат-иона в раствор осуществляют в виде фосфорной кислоты или двузамещенного фосфорнокислого натрия до электролитического подкисления и подкисленный раствор упаривают и сушат.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к каталитиче-- ской химии, в частности к приготовлению катализатора для окисления окиси углерода

Изобретение относится к каталитической химии, в частности к приготовлению промотированного металлического катализатора

Изобретение относится к каталитической химии, в частности к приготовлению промотированного металлического катализатора

Изобретение относится к каталитической химий, в частности к приготовлению катализатора для реакций ароматического нуклеофильного замещения
Изобретение относится к применению многослойного катализатора, т.е

Изобретение относится к области органической химии и нефтехимии, а именно к катализаторам для получения фенола и ацетона

Изобретение относится к области органической химии и нефтехимии, а именно к катализаторам для получения метил-трет-бутилового эфира
Изобретение относится к нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, в частности к способам получения катализаторов превращения прямогонной бензиновой фракции в высокооктановый компонент бензина с низким содержанием бензола. Описан катализатор, содержащий, мас.%: высококремнеземный цеолит типа H-ZSM-5 с силикатным модулем SiO2/Al2O3=30-50 - 94,0-99,0, молибдовисмутат или молибдофосфат кобальта - 1,0-6,0, сформированный в процессе термообработки. Описан способ получения катализатора, включающий гидротермальную кристаллизацию реакционной смеси при 120-180°С, содержащей источники окисей кремния, алюминия и щелочного металла, гексаметилендиамин и воду с последующей сушкой и прокаливанием, механохимической обработкой в вибромельнице, формовкой и с дальнейшей пропиткой Н-формы высококремнеземного цеолита типа Н-ZSM-5 с силикатным модулем SiO2/Al2O3=30÷50 солянокислыми растворами соответствующих гетерополисоединений: молибдовисмутата кобальта или молибдофосфата кобальта, в качестве модифицирующей добавки, с последующей механохимической обработкой в вибромельнице в течение 0,1÷24 ч, формовкой катализаторной массы в гранулы, сушкой и прокалкой при 540÷550°С в течение 0,1÷12 ч. Описан способ превращения прямогонной бензиновой фракции в высокооктановый компонент бензина с низким содержанием бензола в присутствии описанного выше катализатора при 350÷425°С, объемной скорости 1,0÷2,0 ч-1 и давлении 0,1÷1,0 МПа. Технический эффект - увеличение активности и селективности катализатора. 3 н.п. ф-лы, 1 табл., 7 пр.
Изобретение относится к нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, в частности к способам получения катализаторов переработки прямогонного бензина в высокооктановый компонент бензина с пониженным содержанием бензола. Описан катализатор, содержащий, мас.%: высококремнеземный цеолит типа H-ZSM-5 с силикатным модулем SiO2/Al2O3=30-50 - 94,0-99,0 и гетерополисоединения на основе вольфрамовисмутата или вольфрамофосфата кобальта - 1,0-6,0, сформированный в процессе термообработки. Описан способ получения катализатора механохимической обработкой Н-формы высококремнеземного цеолита типа H-ZSM-5 с силикатным модулем SiO2/Al2O3=30÷50 в вибромельнице в течение 0,1-24 ч, формовкой катализаторной массы в гранулы, сушкой и пропиткой солянокислыми растворами соответствующих гетерополисоединений вольфрамовисмутата кобальта или вольфрамофосфата кобальта с последующей сушкой и катализатор сформирован в процессе термообработки при 540÷550°C в течение 0,1÷12 ч. Описан способ переработки прямогонного бензина в высокооктановый компонент бензина в присутствии описанного выше катализатора при 350÷425°C, объемной скорости 1,0÷2,0 ч-1 и давлении 0,1÷1,0 МПа. Технический эффект - получение активного и селективного катализатора для переработки прямогонного бензина в высокооктановый компонент бензина с пониженным содержанием бензола не более 2,0 мас.%. 3 н.п. ф-лы, 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области конверсии углеводородов. Заявлен катализатор для каталитического риформинга углеводородного сырья, содержащий по меньшей мере один металл М группы платины, олово, фосфорный промотор, галогенсодержащее соединение, пористую подложку и по меньшей мере один промотор X1, выбранный из группы, состоящей из галлия и индия. Указанный катализатор в восстановленной форме демонстрирует, согласно мессбауэровской спектроскопии 119Sn, сигнал, имеющий величину квадрупольного расщепления от 0 до 0,45 мм/с и химический сдвиг IS от 1,5 до 2,4 мм/с относительно CaSnO3, причем площадь указанного сигнала составляет от 1 до 30% общей площади сигналов. Катализатор получают способом, включающим введение указанного промотора X1 и фосфора на этапе приготовления подложки. Технический результат - повышение селективности в отношении соединений С5+ и уменьшение образования кокса. 9 з.п. ф-лы, 2 табл., 11 пр.

Изобретение относится к способу получения замещенных хинонов путем окисления алкилароматических соединений пероксидом водорода в присутствии катализатора в среде органического растворителя. При этом в качестве катализатора используют кислые алкиламмониевые соли ванадийсодержащих полиоксовольфраматов (Alkm-nHn)[γ-XV2W10O40], где в качестве центрального атома полиоксометаллата X может быть Si или P, предпочтительно, P; в качестве алкиламмонийного катиона полиоксовольфрамата Alk=(CkH2k+1)4N, k=4-6; число протонов n в катионной части полиоксовольфрамата (Alkm-nHn)[γ-XV2W10O40] варьируется от 0 до 2. Предлагаемый способ позволяет получать целевой продукт с высоким выходом при использовании небольших количеств катализатора. 7 з.п. ф-лы, 1 табл., 25 пр.
Наверх