Шлифовальный инструмент

 

Изобретение относится к инструментам на гибкой абразивной основе, которые могут применяться при обработке зигзагообразных и спиралеобразных поверхностей. Цель изобретения - повышение качества при обработке криволинейных поверхностей . Инструмент содержит корпус 2 с выступами , на которых установлены на осях 10 рычаги 11 и 12 (не показан) шайбы 6 с разрезами и лепестками. Между рычагами 11 и 12 и лепестками зафиксировано зигзагообразно изогнутое кольцо 13 из абразивной ленты. В процессе действующих на рычаги 11 и 12 центробежных сил при вращении устройства осуществляется автоматическое регулирование усилий натяжения кольца 13. которое компенсирует локальное изменение этого натяжения от деформации лепестков , происходящей при взаимодействии их с неровностями обрабатываемой поверхности . 2 з.п. ф-лы. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛ ЬСТВУ (21) 4761626/08 (22) 23.11.89 (46) 15.01.92, Бюл. М. 2 (75) А.Ф,Грачев, А. И. Милехин и И. В. Лылов (53) 621.922.079(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 1093525, кл, В 24 D 9/00, 1982. (54) ШЛИФОВАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ (57) Изобретение относится к инструментам на гибкой абразивной основе, которые могут применяться при обработке зигзагообразных и спиралеобразных поверхностей.

Цель изобретения — повышение качества при обработке криволинейных поверхноИзобретение относится к абразивным шлифовальным инструментам на гибкой основе, которые могут быть использованы в различных отраслях машиностроения.

Цель изобретения — повышение качества при обработке криволинейных поверхностей.

На фиг. 1 показан описываемый шлифовальный инструмент, осевой разрез: на фиг.

2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1; на фиг. 4 — вид В на фиг. 1; на фиг, 5 — узел на фиг. 1, На валу 1 смонтирован корпус 2 с радиальными выступами 3 с помощью муфты 4. шпонка 5 которой предотвращает проворот корпуса в ней, но обеспечивает его осевое перемещение в пределах величины "I". На торце вала 1 жестко закреплена тонкостенная шайба 6 с прорезями 7, образующими лепестки 8. Шайба б выполнена из пружинящей стали, Корпус 2 подпружинен относительно торца шайбы б пружиной 9. На выступах 3 корпуса 2 на осях 10 установле... Ж„„1705055 А1

12 и лепестками зафиксировано зигзагообразно изогнутое кольцо 13 из абразивной ленты. В процессе действующих на рычаги

11 и 12 центробежных сил при вращении устройства осущРствляется автоматическое регулирование усилий натяжения кольца 13, которое компенсирует локальное изменение этого натяжения от деформации лепестков, происходящей при взаимодействии их с неровностями обрабатываемой поверхности. 2 з.п. ф-лы. 5 ил. ны профилированные рычаги 11 и 12. а между лепестками 8 шайбы б и рычагами 11 и 12 корпуса 2 зафиксировано зигзагообразно изогнутое кольцо 14 из абразивной ленты.

На торцах лепестков 8 шайбы 6, обращенных к кольцу 13, закреплены подкладки 14 из эластичного материала (резины), на которые своей нерабочей стороной опирается кольцо 13 из абразивной шкурки.

Рычаги 11 и 12 на каждом из выступов расположены на общей оси 10 и выполнены двуплечими с разной длиной плеч L< и

L (Lg > L<). которые направлены противоположно друг другу поперек периметра кольца

13. Кроме того плечи Lz рычагов оканчиваются скруглениями 15, на которые своей нерабочей стороной опирается огибающее их кольцо 13 иэ абразивной шкурки.

Шлифовальный инструмент работает следующим образом.

Пружина 9 фиксирует кольцо 13 в устройстве в нерабо <ем состоянии инструмента обеспечивая е<о предварительное

1705055

55 натяжение, Рабочее натяжение кольца из абразивной шкурки значительно больше предварительного и обеспечивается при вращении вала 1. Под действием возникающих при этом действующих на рычаги 11 и

12 центробежных сил они поворачиваются на осях 10 на который угол а (фиг. 5), При этом скругление 15 воздействует на кольцо

13, обеспечивая его дополнительное натяжение, в процессе которого корпус 2 несколько подается в осевом направлении к шайбе 6, сжимая пружину 9.

Вводя рабочие поверхности кольца 13 в контакт с криволинейной, в частности волнообразной, обрабатываемой поверхностью, осуществляют обработку, в процессе которой на лепестки шайбы 6 действуют при осевом прижиме инструмента к этой поверхности знакопеременные осевые и поперечные нагрузки, приводящие к деформации лепестков 8. Однако эти деформации не нарушают степени рабочего натяжения кольца 13 и не приводят к его проскальзыванию в инструменте.

Изменению степени натяжения кольца

13 иэ абразивной шкурки препятствуют центробежные силы, действующие на поворотные рычаги 11 и 12, которые при излишнем локальном (в зоне деформируемого лепестка 8) увеличении или уменьшении натяжения автоматически регулируют натяжение, компенсируя его локальное повышение или понижение за счет центробежных сил и сил упругости лепестков 8 и пружины 9. чему способствуют также и упругие прокладки 14.

В результате такой компенсации рабочие зоны кольца 13, опирающиеся на лепестки 8 посредством прокладок 14, плавно огибают выпуклости и впадины обрабатываемой поверхности с приблизительно одинаковым давлением прижатия рабочей поверхности кольца 13 к ним, эа счет чего достигается эффект равномерной обработки поверхности, несмотря на ее профилированные неровности.

Назначение рычагов 11 и 12 — стабилизация натяжения абразивной ленты под

5 действием центробежных сил при деформировании (изгибе) лепестков 8 шайбы 6 при огибании криволинейной шлифуемой поверхности, Рычаги 11 и 12 играют очень важную

10 роль, так как при изгибе лепестков 8 шайбы б они поддерживают требуемую степень натяжения шлифовальной ленты.

Формула изобретения

15 1. Шлифовальный инструмент, выполненный в виде корпуса с радиальными выступами и пазами, в которых зафиксировано кольцо иэ абразивной шкурки посредством лепестковой шайбы, установленной на валу

20 соосно с корпусом с возможностью их относительно перемещения и из условия расположения лепестков шайбы между выступами корпуса, при этом кольцо из абразивной шкурки расположено на лепест25 ках шайбы,отличающийся тем,что,с целью повышения качества при обработке криволинейных поверхностей, инструмент снабжен двуплечими рычагами с неравными плечами, установленными попарно на осях

30 на каждом выступе корпуса с возможностью углового качания. причем большие плечи рычагов расположены по обе стороны от оси качания, при этом кольцо абразивной шкурки расположено на указанных рычагах.

35 2, Инструмент по п. 1, о т л и ч а ю— шийся тем, что он снабжен прокладками из эластичного материала, расположенными на поверхностях лепестков шайбы. предназначенными для контакта с абразивной

40 шкуркой.

3, Инструмент по пп. 1 и 2, о т л и ч а юшийся тем, что опорные поверхности больших плечей рычагов выполнены скругленными на краях.

А-А

Фиг. 2

Hud д

12

Фиг. 5

Составитель Л. Сергеева

Редактор А. Маковская Техред М.Моргентал Корректор И, Муска

Заказ 1686 Тираж Подписное

ИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва. Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Г род. Ул, агарина. . 101

Шлифовальный инструмент Шлифовальный инструмент Шлифовальный инструмент Шлифовальный инструмент 

 

Похожие патенты:
Наверх