Усилительное устройство

 

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в устройствах различного назначения. Цель изобретенияповышение коэффициента усиления. Усилительное устройство содержит входной переключатель 1, усилитель 2. запоминающий блок 3, выполненный в виде первого и второго дополнительных блоков выборки-хранения (БВХ)4 и 5, БВХ 6, выходной фильтр нижних частот (ФНЧ) 7 и формирователь 8 импульсов управления, включающий в себя счетчик с предустановкой. На выходе БВХ 6 появляется сигнал, представляющий собой аппроксимацию входного сигнала устройства . Этот сигнал поступает на ФНЧ 7, который сглаживает переходы аппроксимации. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К, АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф

° »

О»

Ъ Ф (21) 4708446/09 (22) 21.06,89 (46) 07,02.92. Бюл; Ьй 5 (75) С.H.Ñèäîðîâ (53) 621.375.026 (088.8) (56) Беленький Б.И, и др. Высокочувствительные усилители постоянного тока с преобразователями. — М.; Энергия, 1970, с. 331. (54) УСИЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в устройствах различного назначения. Цельизобретенияповышение коэффициента усиления. Усили Ж 1711322 А1 (51)5 Н 03 6 3/30, Н 03 F 21/00 тельное устройство содержит входной переключатель 1, усилитель 2, запоминающий блок 3. выполненный в виде первого и второго дополнительных блоков выборки-хранения (БВХ) 4 и 5, БВХ 6, выходной фильтр нижних частот (ФНЧ) 7 и формирователь 8 импульсов управления, включающий в себя счетчик с предустановкой. На выходе БВХ 6 появляется сигнал, представляющий собой аппроксимацию входного сигнала устройства. Этот сигнал поступает на ФНЧ 7, который сглаживает переходы аппроксимации.

3 з.п. ф-лы, 2 ил.

1711322

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в устройствах различного назначения, Цель изобретения — повышение коэффициента усиления, На фиг.1 представлена структурная электрическая схема усилительного устройства; на фиг.2 — временные диаграммы, иллюстрируюЩие работу формирователя импульсов управления.

Усилительное устройство содержит входной переключатель 1, усилитель 2, запоминающий блок 3, выполненный в виде первого и второго дополнительных блоков выборки-хранения (БВХ) 4 и 5, БВХ 6, выходной фильтр 7 нижних частот и формирователь 8 импульсов управления, включающий в себя счетчик с предустановкой.

Устройство работает следующим образом.

При появлении импульса на выходе формирователя 8 (фиг.2в), который поступает на управляющий вход входного переключателя 1, на вход усилителя 2 поступает входное напряжение Usx. На выходе усилителя 2 появляется напряжение Uy1:

Uy1 = Uex" . где К вЂ” коэффициент передачи усилителя 2.

Одновременно с этим импульсом на первом дополнительном выходе формирователя 8 появляется импульс (фиг.2а), поступающий на управляющий вход первого дополнительного БВХ.4, который записывает при этом напряжение Uy1.

После окончания упомянутых импульсов появляется импульс на втором дополнительном выходе формирователя 8 (фиг,2б), поступающий на управляющий вход второго допОлнительнога БВХ 5, который при этом записывает напряжение Uy1, поступающее на его вход с выхода первого дополнительного БВХ .4. После этого с выхода второго дополнительного БВХ 5 напряжение Uy1 пРохоДитчеРез вхоДной пеРеключатель 1 на вход усилителя 2, на выходе которого появляется напряжение

UyZ К Uy1= К Uex.

Затем поочередно на первом и втором дополнительных выходах формирователя.8 появляются импульсы, под действием которых первый дополнительный БВХ 4 и второй дополнительный БВХ 5 переписывают выходное напряжение усилителя 2, которое затем опять попадает на его вход, Через N1 циклов такого кольцеобразного прохождения сигнала на выходе усилителя 2 появляется напряжение

О„.» uex К (Му+

После этого на третьем дополнительном выходе формирователя 8 появляется импульс (фиг.2г), поступающий на управляю.щий вход БВХ 6, который при этом, 5 записывает напряжение Uy (ч1 .

На этом данный цикл работы заканчивается и начинается новый аналогичный цикл, в котором делается новая выборка из входного напряжения, обрабатываемого так, как

1О было описано выше, и затем записываемого в БВХ6.

В результате на выходе БВХ 6 появляется сигнал, представляющий собой аппроксимацию входного сигнала устройства. Этот

15 сигнал поступает на выходной фильтр 7 нижних частот 7, который сглаживает переходы аппроксимации. В результате на его выходе (т.е. на выходе устройства} появляетсяя усиленный сигнал, форма которого ана2О логична входному сйгналу устройства.

Коэффициент передачи устройства следующий:

Ky, — К(мi > Кф

25 где Кф — коэффициент передачи выходного фильтра 7 нижних частот.

Наличие БВХ 6 перед выходным фильтром 7 нижних частот увеличивает количест3О во энергии, поступающей на вход выходного фильтра нижних частот, что дополнительно увеличивает выходное напряжение всего усилительного устройства.

Если выполнить усилитель 2 в виде уси35 лителя с регулируемым коэффициентом усиления, то, поскольку регулировочная характеристика устройства является показательной функцией, изменение коэффициента усиления усилителя 2 будет приводить

4О к изменению основания показательной функции. степень которой может быть изменена как изменением места подключения БВХ 6, так и изменением числа циклов N1, которое может быть задано кодом N1.

45 Формула изобретения

1. Усилительное устройство, содержащее последовательно соединенные входной . переключатель и усилитель, запоминающий блок, включенный между выходом усилите5О ля и вторым входом входного переключателя, формирователь импульсов управления, выход которого подключен к управляющему входу входного переключателя, а также выходной фильтр нижних частот, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения коэффициента усиления. в него введен блок выборки-хранения, входом подключенный к запоминающему блоку, а выходом к входу выходного фильтра нижних частот, форми1711322

Составитель Л. Закс

Техред М;Моргентал

Корректор Т. Малец

Редактор. Е. Папп

Заказ 348. Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж 35, Раушская наб., 4!5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 рователь импульсов управления снабжен первым; вторым и третьим дополнительны.ми выходами, запоминающий блок выполнен в виде последовательно соединенных первого и второго дополнительных блоков 5 выборки-хранения, управляющие входы которых подключены соответственно к nepsoму и второму дополнительным выходам формирователя импульсов управления, третий дополнительный выход которого под- 10 ключен к управляющему входу блока выборки-хранения, 2. Устройство по п.1, о тли ч а ю ще ес я тем, что усилитель выполнен в виде усилителя с регулируемым коэффициентом усиления.

3. Устройство по пп.1 и 2, о т л и ч а ющ е е с я тем, что блок выборки-хранения подключен к входу запоминающего блока.

4, Устройство по пп.1 и 2, о тл и ч а ющ е е с я тем, что блок выборки-хранения подключен к выходу запоминающего блока.

Усилительное устройство Усилительное устройство Усилительное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в аналоговых интегральных фильтрах

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в области аналотовых интегральных фильтров

Изобретение относится к усилительной технике

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системе автоматической регулировки уровня входного сигнала

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к радиотехнике

Вентиль // 1575293
Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к электроизмерениям

Вентиль // 1317645
Изобретение относится к радиоэлектронике и обеспечивает увеличение обратных потерь, коэф
Наверх