Наружная покрышка мяча

 

Изобретение относится к спорту, в частности к изготовлению мячей, преимущественно футбольных, и позволяет повысить надежность. Наружная крышка мяча состоит из соединенных между собой элементов, полученных пересечением шара плоскостями, проходящими через его центр, причем элементы соединены между собой монолитным каркасом, состоящим как минимум из двух соединенных частей, 3 з.п.ф-ль1. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК. (sl)s А 63 В 41/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4725721/12 (22) 04.08,89 (46) 15,02.92. Бюл, ¹ 6 (75) И,М.Зубряев (53) 685.633.22(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1378869, кл. А 63 В 41/08, 1.988. (54) НАРУЖНАЯ ПОКРЫШКА МЯЧА

Изобретение относится к спорту, в частности к изготовлению мячей, преимущест- . венно футбольных.

Цель изобретения — повышение надежности.

Для этого соединение элементов выполнено в виде каркаса, состоящего по меньшей. мере из двух связанных между собой частей.

Элементы имеют по периметру сквозные отверстия, à с внутренней стороны герметичное покрытие. Элементы и монолитный каркас выполнены из материалов с одинаковой эластичностью. Монолитный каркас может быть выполнен, например. из . эластичного полиуретана. Герметичное покрытие позволяет упростить конструкцию мяча, т.е. обойтись без камеры.

На фиг,1 показана наружная покрышка мяча, общий вид; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 элемент покрышки; на фиг.4 — вариант приспособления для формовки (придания сферичности) элемента покрышки.

Наружная покрышка 1 состоит из эле-. ментов 2, имеющих по периметру сквозные отверстия 3, в которых размещен монолитный каркас 4, получаемый литьем под давлением в литьевой форме. где элементы . покрышки крепятся на полусферической рабочей части вакуумными присосками. Уста„„SU „„1711930А1 (57) Изобретение относится к спорту, в частности к изготовлению мячей, преимущественно футбольных, и позволяет повысить надежность. Наружная крышка мяча состоит из соединенных между собой элементов, полученных пересечением шара плоскостями, проходящими через его центр, причем элементы соединены между собой монолитным каркасом, состоящим как минимум из двух соединенных частей. 3 з.п.ф-лы, 4 ил. новка элементов покрышки осуществляется от краев полусферы к центру по кругу.

Поверхности 5 и 6 элементов 2 выполнены сферическими. Элементы контактируют друг с другом поверхностями 7. Внутренняя поверхность 6 покрыта герметичным.покрытием 8 (напыление тонким слоем полиуретана или получена обрезиниванием в литьевой форме). В одной иэ половин покрышки размещен клапан 9, через который надувают мяч, Для придания сферичности элементам может быть использовано приспособление, состоящее из-формующих частей 10 и 11, между которыми размещается элемент покрышки 2, который одевается на штыри. В сжатом состоянии фиксирует форму элемента.

Элементы покрышки 2 кроятся по безотходной системе, затем формуются, после этого в литьевой форме получают две части покрышки, в одной из которых установлен клапан. Наносят герметичное покрытие 8, после чего соединяют две половины покрышкии друг с другом, например, склеивают или соединяют, предварительно оплааив торцы монолитного каркаса 4, или стык заливают пластмассой.

Предлагаемое изобретение позволяет повысить надежность, 1711930

2. Покрышка по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что в элементах по периметру выполнены сквозные отверстия.

Составитель И.Зубряев

Техред М.Моргентал

Редактор М.Недолуженко

Корректор Т.Малец

Заказ 486 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.,ужгород. ул.Гагарина, 101

Формула изобретения

1, Наружная покрышка мяча преимущественно для футбола, состоящая из образующих шаровую поверхность элементов, места соединений которых между собой лежат в плоскостях, проходящих через центр шара, отличающаяся тем, что,с целью повышения надежности, соединейие элементОв выполнено в виде каркаса, состоящего помвньшей мере из двух связанных между собой мойолитных частей.

5 3. Покрышка поп.1,отличающееся тем. что элементы снабжены с вн тренней стороны герметичным покрытием

4, Покрышкапоп,1,отличающееся

10 тем, что элементы и каркас выполнены из материалов с одинаковой эластичн ;тью.

Наружная покрышка мяча Наружная покрышка мяча 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спорту и позволяет увеличить срок службы мяча за счет устранения микротрещин оболочки

Изобретение относится к области производства спортивного инвентаря, а именно к изготовлению наружного покрытия мячей для спортивных игр

Изобретение относится к области занятий спортом, а именно к мячам для игр
Наверх