Устройство для сварки выпрямленным током

 

Изобретение относится к сварке, а именно к проектированию источников питания для дуговой сварки выпрямленным током. Цель - уменьшение массы и габаритов. Устройство содержит трансформатор с расположенными на разных стержнях первичной и двумя вторичными обмотками.Основная вторичная обмотка через силовой выпрямитель подключена к выходным зажимам. Вспомогательная вторичная обмотка подключена к вспомогательному выпрямителю через конденсатор, а выход выпрямителя подключен параллельно силовому выпрямиделю. При подключении нагрузки выпрямленное пульсирующее напряжение вспомогательной обмотки будет сдвинуто по фазе относительно, пульсирующего напряжения на выходе силового выпрямителя, благодаря чему сохраняется устойчивость горения дуги. Напряжение холостого хода основной обмотки снижается, что приводит к снижению массы и габаритов устройства. Изобретение позволяет также снизить потребляемый реактивный ток, что особенно важно при ограниченных мощностях источника питания, и повысить энергетические показатели. 1 ил.(Лс

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1712973 А1 (я)з Н 01 F 31/0 6

ГОСУДЛРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4650902/07 (22) 15.02,89 (46) 15,02.92. Бюл. N. 6 (71) Кишиневский политехнический институт им. С. Лазо (72) Н.И. Кобыляцкий и B.Á, Портнов (53) 621,791.75:621.314.6(088.8) (56) Справочник сварщика/Под ред. В.В. Степанова. М.: Машиностроение, 1974, с. 519, .Авторское свидетельство СССР

N" 126967, кл. В 23 К 9/00, 1959. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ ВЫПРЯМЛЕННЫМ ТОКОМ (57) Изобретение относится к сварке, а именно к проектированию источников пита. ния для дуговой сварки выпрямленным током. Цель — уменьшение массы и габаритов, Устройство содержит трансформатор с расположенными на разных стержнях первичной и двумя вторичными обмотками, Изобретение относится к сварочному производству, конкретно к источникам питания для дуговой сварки выпрямленным током, и может быть использовано в отраслях народного хозяйства, связанных с выполнением сварочных работ.

Наиболее распространенными источни ками питания для дуговой сварки выпрямленным током являются выпрямительные установки, содержащие трансформаторы с повышенным магнитным рассеянием и силовые полупроводниковые вентили.

Известен выпускаемый сварочный:выпрямитель типа ВД-101 с крутопадающей внешней характеристикой.

Недостатками являются большие масса и габариты.

Основная вторичная обмотка через силовой выпрямитель подключена к выходным зажимам. Вспомогательная вторичная обмотка подключена к вспомогательному выпрямителю через конденсатор, а выход выпрямителя подключен параллельно силовому выпрямителю. При подключении нагрузки выпрямленное пульсирующее напряжение вспомогательной обмотки будет сдвинуто по фазе относительно. пульси@ующего напряжения на выходе силового выпрямителя, благодаря чему сохраняется устойчивость горения дуги. Напряжение холостого хода основной обмотки снижается, что приводит к снижению массы и габаритов устройства.

Изобретение позволяет также снизить потребляемый реактивный ток, что особенно важно при ограниченных мощностях источника питания, и повысить энергетические показатели. 1 ил.

Наиболее близким к предлагаемому является выпрямительное устройство для ручной дуговой сварки, содержащее трансформатор с нормальной индуктйвностью рассеяния, основной выпрямитель и стабилизирующий дроссель в.сварочной цепи, а также еопомогатепкныи аыпрямитепе нага с напряжением холостого- хода 60-70 В и током короткого замыкания 2о А. офазироЪ ванный с основным выпрямителем и питаемый от. вторичной обмотки вспомогательного трансформатора с повышенным магнитным рассеянием., Недостатками этого устройства являются сложность, большие масса и габариты.

Цель изобретения — уменьшение массы и габаритов — достигается тем, что устройст1712973

Вспомогательная обмотка 4 через конденсатор 7 подключена на вход выпрямительного моста на вентилях 8-11, выход которого подсоединен параллельно согласно выходу cvnoeoro вентильного выпрямителя.

Составитель Н.Кобыляцкий.

Техред М.Моргентал Корректор Т.Палий

Редактор А.Долинич

Заказ 538 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101 во для сварки выпрямленным током, содержащее силовой трансформатор, на магнитопроводе которого расположена первичная и вторичная обмотки,.основной выпрямитель, соединенный со вторичной обмоткой, вспо- 5 могательную обмотку, подключенную к вспомогательному выпрямителю, причем основной и вспомогательный выпрямители соединены параллельно, снабжено конденсатором, при этом вспомогательная обмот- 10 ка расположена на магнитопроводе силового трансформатора и подключена через конденсатор к вспомогательному выпрямителюю.

На чертеже представлена схема устрой- 15 ства для сварки выпрямленным током.

Источник для сварки выпрямленным током содержит трансформатор с повышенным магнитным рассеянием, на магнитопроводе 1 которого расположены 20 первичная 2, вторичная 3 и вспомогательная 4 обмотки. Вторичная обмотка 3 через силовой выпрямитель на вентилях 5 и б иодсоединена к выходным клеммам 12 и 13.

Формула изобретения

Устройство для сварки выпрямленным током, содержащее силовой трансформатор, на магнитопроводе которого расположены первичная и вторичная обмотки, основной выпрямитель, соединенный с вторичной обмоткой, вспомогательную обмотку, подключенную к вспомогательному выпрямителю, причем основной и вспомогательный выпрямители соединены параллельно, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения массы и габаритов, оно снабжено конденсатором, при этом вспомогательная обмотка расположена на магнитопроводе силового трансформатора и подключена через конденсатор к вспомогательному выпрямителю.

Устройство для сварки выпрямленным током Устройство для сварки выпрямленным током 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к сварочным источникам питания

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам питания, дефектоскопии и сварки

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к сварочным трансформаторам

Изобретение относится к оборудованию для дуговой сварки на переменном токе

Изобретение относится к источникам регулируемого напряжения и может быть использовано в электротехнике для питания различных нагрузок активного или индуктивного характера

Изобретение относится к дуговой и плазменно-дуговой технике

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам для электродуговой сварки и способу изготовления магнитопровода, и может найти применение в сварочных аппаратах для получения переменного тока с падающей вольтамперной характеристикой

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в устройствах для ручной дуговой сварки

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в устройствах для ручной дуговой сварки

Изобретение относится к электроэнергетике и предназначено для ограничения уровней магнитных полей промышленной частоты, создаваемых в окружающем пространстве в общественных, административных зданиях с электронно-техническим оборудованием, например аппаратурой релейной защиты и автоматики, или жилых помещениях электрическими однофазными реакторами без ферромагнитного сердечника

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в компенсаторах реактивной мощности

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электромагнитном приводном механизме или моторе автомобиля
Наверх